Рекордная заготовка саней...

Один я томлюсь в ожидании КИТа с Nemere, хотя он уже покинул место меународного обмена, и посему к понедельнику уже ожидаеццо…Остально приехало, плюс один КИТ был вырезан внепланово в лаффке с чертежей и из подножных материалов. Все пошло в работу немедленно…

Олеша (lyoha) пилит сам, с чертежей:

Трактор-Пони:

Орлик:

Я же, пока жду посылку, радикально перетряхиваю Катану…

Качество Schneider modellbau оценили по Пайперу-пони. Резано нормально, радиусы небольшие, но рез лохматый (фреза тупая что-ли?) Комплет дерева и дюраля - полный, качество фанеры (тополинка) и бальзы - хорошее. Комплект мелочевки средний - петли, кабанчики, хвостовая стойка шасси… Метизов нет. Чертежи мастшабированные на А3 без детальных подробностей, но есть диск с картинками, мануала как такового нет. Леший хоть доселе КИТов не строил, но за первый день сделал немало, и без особых проблем и вопросов - т.е. подробного разжевывывания мануалом вроде и не требуется. Видимо мне прийдет тоже самое. В целом - предложение от Шнайдера приличнее польского Орлика, но все же куда беднее Вильги от Фрича или Орки от Вита… (ну Орка правда полу-АРФ)…Хотя, и деньги тоже несоизмеримо меньшие…

Понедельник будет 1 апреля - день Х, с начала которого пойдут мои расчетные 160 рабочих часов на стройку планера… Мало - ужас как. Буду искать пути увеличения часов… У остальных гандикап на пару дней, что в общем, большой разницы не делает…
Удивительно наблюдать родные рожи по уши в стружке в одно время и в одном месте - такого я еще не припомню 😁. Скоре бы к ним присоединится…

  • 1489
Comments
pentajazz

Лелик все в той же позе. интригует.

Leshij

Леший хоть доселе КИТов не строил, но за первый день сделал немало, и без особых проблем и вопросов

Ага, я пока трактор ждал, полтора месяца бороздил просторы тырьнета и уму-разуму набирался. Вон, аж лысина засветилась 😦

Roix

КИТ… А ты не пробовал с нуля создать?

Leshij

Хм

lyoha

смог Lynx D60 переиграть?

Смысл?

vlad_den

А у него (у Лелика:P) все само собираецца по мановению ока

collapse
Roix;bt96310

КИТ… А ты не пробовал с нуля создать?

Пробовал. По работе приходиццо “создаю с нуля” что-либо каждую неделю, и станок пилит фанейро каждый день… Не самолеты, но технологии те же. У меня консрукторская романтика и блаженая радость от попила дощечек прошла уже давно 😃
Если б планера и трактор можно было купить в виде АРФ - мы бы купили АРФ. Но их, увы - нету, поэтому придеццо клеить доски, и я не могу сказать что страшно этому рад. Я в благости от предвкушении небанального самолета в целом, а не процесса его создания.

Есть амбициозные задумки, как замутить крутой проект, чтоб стяжать славу форумного гуру “самолетостроения с нуля”, но сил пока хватает только на предварительные прикидки… может и разрожусь, но явно позже…

collapse
lyoha;bt96312

смог Lynx D60 переиграть?
Смысл?

Лех, это rcdesign, если что… 😒 Хотя мне про lynx тоже интересно… 😁

Leshij

Кстати о тракторе 😃

collapse

😁

lelik
vlad_den;bt96313

А у него (у Лелика:P) все само собираецца по мановению ока

Два раза. Если б к фотке еще звуковое сопровождение подключить - на рцдезигн надо было бы лейбак 18+ вешать.

Udjin

Гы, зырю обрезки бальзы с под станка тож коллекционируете 😃))
Я сегодня отгенералился, собрал пучок … и дрянь так, ни куда ить ее не приспособить … а выкинуть - куруклявость не позволяет. Нужно будет детям в модэлку городскую отвезть … там сгодится.

lyoha

У меня самолет строится практически из того, что на полу и в мусорках валяется. За редкими исключениями, типа хорошей елки.

collapse

У Шнейдера отходы годные. Второй самолет построить можно 😃 Судя по качеству реза, дядька одной фрезой пользуется с момента покупки станка. Посему мяса между деталями - пару корневых нервюр вписать можно.

lelik
lyoha;bt96328

У меня самолет строится практически из того, что на полу и в мусорках валяется. За редкими исключениями, типа хорошей елки.

У нас весь пол застелен листами березы 0.4 по тополю…

lyoha

Попробую линолеумом покрыть. С рисунком под дерево.