Вот так оно бывает...

Снято сегодня вечером…
Это тот самый прототип Вильги, с которого я делал модельку в 2011-м году, тщательно подбирая окраску (есть косячек - я так и не сделал черный козырек капота). rcopen.com/forum/f82/topic224806

Теперь этот “прототип” будет таскать мой планер, а ее хозяин - будет моим начлетом 😃 Вот, что называется - мир наизнанку и вверх ногами… Сейчас это кажется забавным и вполне нормальным. Но предположить такое в 2011-м невозможно было даже в самом горячем бреду 😁
Так что мир не только тесен, но и немного абсурден, в хорошем смысле 😃

  • 1711
Comments
Wit

МАЛАДЕС!!! 😃😃😃

collapse

Самое забавное, что я видел только несколько фотографий из интернета, совершенно не представляя, что это за самолет и где он летает…

Udjin

Земля имеет форму чемодана.
😃
Кмрилл, ты уже до какого уровня дорос?
Что у вас, пилотов планеров, классы?

sprint

Теперь дело за малым - построить “Немере” 1:1 и летать на нем.

MaestroEv

На все есть своя причина.
Бог подталкивает незримо нас в нужном направлении и такие, казалось бы, несвязанные “чудеса” - это индикаторы логичности, а значит и правильности пути. Удачи!

Дока


В Шевлино Вильга с красным козырьком

vlad_den

Нндаа, пролистал тему… Четыре года назад было ровно - как вчера! Действительно забавно!
А планер - свой? Или пока клубный? Все тот же “Бланик”?

collapse

В Шевлино - да. Я про Вихревскую. Она с черным, и в другой окрасочной схеме. Я с нее слизал модель в свое время.

collapse
Udjin;bt135290

Кмрилл, ты уже до какого уровня дорос?
Что у вас, пилотов планеров, классы?

Да какой там уровень!.. 😃 Налетал на пилотское с горем пополам, и все. Прошлый сезон почти весь слил, налет был минимальный. Надеюсь сейчас наверстать 😃

collapse
vlad_den;bt135304

Нндаа, пролистал тему… Четыре года назад было ровно - как вчера! Действительно забавно!
А планер - свой? Или пока клубный? Все тот же “Бланик”?

Володь, Бланик, да. Не свой, но… и не клубный… Скажем так - частный, взятый в мое управление 😃
У планера (вернее - двух) есть хозяин, который хочет на них катать народ за деньги. Но кроме желания денег у него нет ни понимания в планерах, ни умения, ни организаторских способностей. Я все это взял на себя, в обмен на полный контроль за матчастью, и ее безвозмездное пользование. Нашел хороший комфортный аэродром, договорился с местными, перевез туда планеры. Сейчас начну активный налет жопочасов, с затеей пересесть в заднюю кабину. Даже не инструктором, а хотя бы просто извозчиком.

vlad_den

Тут у нас по-соседству есть небольшой спортивный аэродром, (я вроде писал). Там катают на планерах в основном за лебедкой - затяжка, коробочка, посадка. Называется это “школьный круг”. Много дешевле, чем с самолетом.

collapse

Лебедка хороша для кругов. 300 метров, пока круг сделал - лебедка готова к следующему. Хорошо летать учебные серии по 6-12 кругов. Шансов найти поток с 300 метров - почти ноль (да и нельзя по всем правилам безопасности). Только строить посадку.
Самолет забрасывает на 800-1200м. В визуально хорошую погоду с такой высоты найти поток и уйти под самую кромку на час-полтора - легко. Часто самолет сам подтаскивает к вкусному облаку. Один раз встали в спираль вместе с самолетом - сэкономило рублей 500, т.к. скороподъемность увеличилась раза в 3 😃
Вобщем, если лететь с планами хорошо полетать - то самолет лучший вариант.

vlad_den

Это конечно - хорошо полетать - там трактор. Я по поводу “желания денег” и покатушек для публики. Билет продал, круг слетал - следующий! Как вариант. Ну и извозчику налет не помешает.

Lazy
collapse;bt135313

Даже не инструктором, а хотя бы просто извозчиком.

Узнаю дорогого Псе. 😃

collapse

ДядьВов? Енто в каком-таком смысле? 😃

collapse
vlad_den;bt135331

Это конечно - хорошо полетать - там трактор. Я по поводу “желания денег” и покатушек для публики. Билет продал, круг слетал - следующий! Как вариант. Ну и извозчику налет не помешает.

А, в этом смысле - да. Ну, у нас с этим сложно по трем поичинам. Первая - хорошая лебедка стоит конских денег. Как самолет. И никто в такое вкладываться не будет. Второй момент - лебедка расходует ресурс планера с удвоенной силой. С российской матчастью - непозволительная роскошь. Бланики и так уже улетаны прилично, и грузить их лонжероны лебедкой никто не будет. И третье - наш аэродром из за особенностей подхода просто не годится для частых кругов.

Наиль

С налетом ниже плинтуса катать пассажиров???
Почитайте тут: КоАПП РФ глава 11; УК РФ ст. 263, ст. 271.1 base.garant.ru/10108000/28/#block_2027

collapse

Наиль, вы меня как-то странно читаете. Я пишу одно, а вы видите другое…

Сейчас начну активный налет жопочасов, с затеей пересесть в заднюю кабину.

Я не собираюсь сейчас возить пассажиров - я вроде не псих. Я хочу это в перспективе. Для этого буду летать жопочасы, сначала спереди сам (на что имею полное право), затем сзади, с инструктором. На площадке есть планерное звено, есть пилоты-инструкторы, готовые как возить пассажиров (за деньги), так и учить меня тому-же (бесплатно). При наличии планера в прямом неограниченном доступе - можно делать это довольно интенсивно.
Есть другие, более правильные пути?