Бензин-II. Не выдержал.

Сколько я не грозился сваять из какогонить АРФа электричку размахом 175-180см, глаз все время соскальзовал на нормальные бензиновые самолеты от 2 метров… Но прикидки по ценникам сразу остужали пыл. Прикинув что собирать АРФ с нуля мне выльется непотребно дорого, взгляд был устремлен на вторичный рынок. Затея была не нова - из хороших рук ухватить удачную бензинку с приличным мотором. Или хотя бы сам мотор… Т.к. ограничения моего авто позволяют нормально возить самолет не более 2 метров, поиск и без того непростой, сузился чуть ли не втрое… Беглый обзор на форуме показал что дело совсем плохо… Хотя иллюзий, честно говоря, и не было
Но приятные случайности, все же, бывают 😉. Так и вышло.
В итоге я оказался владельцем очень неплохого экземпляра Sebart Funtana 140 в довольно редкой фиолетовой хакеровской раскрасске, с довольно свежим мотором 3W28i на борту… В комплекте есть все потороха, кроме серв.
Сервы видимо будут пилотажевские цифры ЦС09 (13 кило усилия, и 0.10 скоростью). Питание на борт есть в виде литий-ионки на 4000мА, но я думаю на зиму ставить 2 банки 2300 ферума (и возможно 2 банки 1100 на бэкап борта - после краша ангела у меня задвиг на резервировании питания) Контрольное взвешивание пепелаца показало взлетный вес будет точно в пределах 5 кило (даже 4600-4800г), что для 2-метрового самолета с тягой мотора под 8,5 килограмм совсем недурно. По своей сути - это себартовский аналог 3в-шного экстрафана - максимально облеченный самолет с нехилой площадью крыла…
В общем, время покажет, но я уже воодушевлен… Думаю закончу дособирать сразу после праздников…
Фоток не делал, пока есть то что нашел в гугле:

Мой в точности такой же, только с тонированым в серебро фонарем…

  • 1743
Comments
NailMan

Литийионы можешь сразу на питание фонарика ставить - гавно полное судя по многочисленным отзывам. У них даже в ТТХ прописано - не более 5А кратковременного тока. А борт такого пепелаца кратковременно будет и под 7А кушать в активном 3Дэ. Ферумы и тока ферумы. А бэкап - нахрен не сдался. сделай разъемы от батарейки до выключалки от электросамолетов(я на копию Т разъемы делать буду) а в приемыш разъем мона и впаять если что или скажем хорошенько примотать проволокой коннектор к приемышу.

Ферумы я тестил позавчера - после 5 полетов по 7 мин, зажимали рули и я активно двигал всеми ручками - просадка никакая почти(индикатор ЖВС на 5 банок кадмия настроенный) до 3 палки от максимала проваливался.

lyoha

Поздравляю! Очень удачное приобретение.
Только с бэкапом не морочься. Это на электронике грамм 100 набежит, на батарейке…
Летающие экземпляры этого самолета с 3W весят немного за 5 кг. Примерно грамм на 200.
Самые легкие получаются с метанольниками. Электрички весят примерно так же как бензинки. Однако не переживай. Илюха в ветер даже не берется летать на этом самолете. Уносит сразу же.
Умников, про ионы только читавших, лучше не слушай. Дима Морозов на 90-м рапторе летает на ионном борту. В том числе зимой. С одной зарядки борта способен улетать пару галлонов жижи. Бак у раптора - 350 кажется грамм. Псчитай сколько полетов по 8 минут.
С феррумом засада: нет показометров на реальную просадку. У них очень ровная полка разряда, пока не стрясается жопа и не наступает лавинообразный пинтос.
Можно летать и с полимерами.

NailMan

ну я сегодня проводил разрядку током 1А до 2 В на банку и следил сикока оно вольтаж кажет, с полного заряда. До 1900 мач высосаного заряда напруга была >6.2В в районе 2000>x>1900 высосаного заряда спустилось резко до 4.5В, а всего высосалось 2045мач и при этом было 3.98В на паке. Взял после этого первый пак 2085мач, а второй пак 2090мач. За 5 полетов вышеназванных борт и зажигалово съели 250мач при -9°С на улице.

Что касается ионов - видел как от просадки этого ноутбучного чуда самолет в активном рулении(бочка в разные стороны) на глаз замедлялся в резкости движений. Заменил чел акк на липо - все стало резко и четко как и хотелось без просадок.

А насчет индикаторов - это да, бяда. Но я использую их лишь для индикации просадки. Подрыгал всеми рулями при подзажатых нескольких - он прилежно покажет просело иль нет. Пик и правильное отображение сколько осталось мне не трэба, сильно проседает - сразу заряжаться.

на полимерах я прошлой зимой летал - бек помехи давал и мерзнут. Летом они наверно хороши, но без БЕКа не всякий приемыш и сервы потянут 2s1p.

Большой

Мои поздравления! Советую обратить внимание на узел стыковки консолей крыла. Был случай разрушения при выполнении “стены”. Не у меня. Моя мееедленно строится под ZDZ50.
Удачи!
Дмитрий

collapse

Спасибо!
Для феррумов есть 2 способа.

    • у вертолетчиков (видел в рц-драйве за 900руб) - индикатор, который настраивается под скушанную емкость (а не под напряжение)…
  1. Е-логгер. У него плюс - кроме съеденной емкости можно так же выести тахометр и термометр на один экран (и еще чтонить - 4 паметра одновременно). Минус - ценник (2600р логгер+1200 экран для него). Зато потом пригоиться для любого самолета как летающая лаборатория…
collapse

На самом деле есть другой вопрос. Как альтернатива цифровым машинкам есть аналогичные по параметрам аналоговые. Ценник почти тот же. Но - гораздо ниже энергопотребление. Я вот и думаю - а нужны ли мне цифры для “колбасни”, или разумнее купить аналоговые, но с токовыми аппетитами в 2 раза меньше? По деньгам выходит почти одинаково…

lyoha

Не стоит. Возьми лучше за правило заряжаться после 4-5 полетов. Если летаешь больше - вози с собой второй борт.

collapse

Понял. При А123 - можно заряжаццо и в поле. Как я лично убедился с лазилетом на феруме еще год назад - акков можно возить вообще один комплект. Вдувать их под 8А за 15 минут - и нет проблем - все арвно пока сел, покурил, попи#дил. Благо новый зарядник позволяет дунуть хорошим током. Я б на них и на элеткричках летал-бы - но тяжеловаты, однака… Все остальное - замечательно…

Хотя с другой стороны - раз уж есть ионка на 4000 - можно пока и не парицо. Облеnfццо на ней, понюхать-посмотреть - а там видно будет…
Может и ее хватит… По зажигалке - мануал от мотора пишет про 900ма на 8тыс оборотов… Думаю сборки на 1100мА должно хватать на 5-6 полетов - зиммой вряд ли больше вылетаешь… А к теплу и полимер можно ставить… Благо есть их много всякоразных…

collapse

заказал пару А123 на 2300 (борт) и пару на 1100 (зажигалка)… ДУмаю, все будет пучком - на 5-6 полетов хватит, а за день я больше и не налетаю… На крайняк всегда можно зарядиццо прям в поле…
Одна неприятность - паять эти банки. Как вспомню - там вздрогну…
Более мерзостных батарей в плане пайки и не припомню…

lelik

Зараза, а про меня забыл? Я ж тебе говорил, мерзавцу…

Leshij

Кирюх, и что, без всяких выключателей-шмыключателей будет? Тупо 123 - в приемыш и в зажигалку? Или…?

NailMan

А на хоббисити продаюцца уже с приваренными ламелями - прям ставишь как тебе нада в пакет, склеиваешь циакрином и паяешь паяльничком… гыгыгы. и зарядку там же за 38 баксов умеющую все.

Лешему:
А нахуа при ферумах выключатели-шмыключатели вумные? Обычный добротный механико. Электронные как всегда с регами встроенные - работать небудут, ибо им трэба 1.2В разницы между входом и выходом. так что все в приемыш и прекрасно пашет. Чем меньше помех в питалове - тем надежней леталово летает

collapse

так и будет. тупо в приемыш и в зажигалку (зажигалки в 3W штатно 2 полимерами даже питаюццо)

collapse

ну, борт наверно заведу в его БЕК родной, коль уже на борту стоит - чтоб кнопка вкл-выкл была, и лампочко светило - дескать борт работает. Там вроде БЕК Цибульского стоит - типа твоего дюралайта… Хотя по делу - он там с А123 нафик не нужен…
Я честно говоря и не знаю - бек там, или просто выключатель с индикатором борта. Какая-то фигулина размером с БЕК, вроде с радиатором (может показалось?), на борту лампочка нехилая в оправке люминевой, и здоровая кнопка включения. Питалово на ионке в 4000, подключено туда, от него сразу в приемник. Врядли борт питали напрямую от ионки… Хотя поди разбери, этих спортсменов, что они там ставят… Все не как у людей 😁
Я просто ехал забирать вроде как пустой планер с мотором, а получил все потороха в результате, еще их не разглядывал. Там еще моток удлиннителей нехилый, я еще не смотрел, может мне кроме одних серв вообще ничего докупать не нужно… В общем, завтра проведу ревизию, что там есть вообще 😃

И еще хочу серву рудера перенести в хвост. Т.к. борт на 4000 стоит максимально сзади, и на вопрос нафига такая емкость - получил ответ что для центровки.
Т.е. можно серву поставить в хвост (несско раз видел такую переделку именно на этой фунтане), и тогда более легкие акки в 2300 центровку не попортят…

collapse

А нахуа при ферумах выключатели-шмыключатели вумные? Обычный добротный механико.

умный шмыключатель нужен штоб добротный механико случайно контактом не тряхнул от вибрации…
У меня на дуалскаевском линейном БЕКе стоит механико, но включен хитро - на размыкание, причем срабатывает не сразу, а через пол-секнду примерно… Т.е. если его даже оторвать в полете - будет вечный ВКЛ… 😉

С хоббисити 123 заказывать в лом. Есть тута, в москве, под боком некий попсовый магазинчег, который как ни странно их продает… А зарядник у меня есть, все понимает… Шульце исыэль 6-530-й. Пущай бабло отрабатывает хоть на этом борту. А то пылиццо без дела, нужен только чтоб понтами чайников пугать… 😁

collapse

с налету мотор оседлать не удалось. Помпа бензин не хочет качать. Если залить бензин прямо в карб, то мотор схватвает, дает несско вспышек. Но более ничего. Как собссно и мне было обещано, что с первым запуском я попляшу, т.к. карб не видел бензина хрен знает скока месяцев… Вобщем, залил в карб грамм 20 бензина, прокрутил вал, и оставил. Если затра время будет - попробую завести…

ЗЫ. Крышку помпы снимал, мембранка в порядке, клапан под ней расшевелил (и правда - залип мальца)… Может и обойдеццо без разбора (уж болно нехота возиться)…Если нет - то… Вальбро, оно и в африке вальбро… Придеццо разбирать, продувать, и прочие радости…

collapse

Да, пипа с лампочкой и кнопкой и вправду оказалось БЕКом… Нашелся полный комплект проводки… Т.е. расшевелить карб, поставить сервы (уже куплены), акки (феррумы тоже уже привезли) - и в небо…

NailMan

ну феррумы твои пашут с пипой лампочковой? мои ферумы с дюралайтом не пашут нифига.

А я вот впервые за 2 года порвал пузо самолету - диаблотина загнал до высасывания всего бака. заводил заводил на пятом полете и на выходе на глиссаду бенз кончился, и как назло недотянул 3м до полосы асфальта - сел на травяной наст. прокатился и зацепился ногами гондоны не сработали. Вобщем пока бензиныша в сторону(посохнет фанера расщепившиеся потом склею) - на первый план выходит новый проект для будущего FPV! Правда весь эллектрический и футуристический(такого из местных не делали нифига)…в первые выхи после праздников повезу лятать его.

collapse

не пробовал пока с ферумом. ну, не будут - и фиг с ним.
поставлю простой электронный (бесконтактный) выключатель Игвовский…
Пока больше напрягает перспектива снимать с планера мотор, если не заведеццо завтра… ТАм такая моторама, что не сняв мотор целиком к карбу не подлезть ни с какой стороны… Пока снял крышку мембраны - чуть не опупел… Хотя, спешки никакой нет… Но все же…

АКС

Привет всем! Кирилл, ты бы фоток каких, с “натуры”, прицепил бы, ну интересно ж, аж жуть😁. Пж-ста.

collapse

сегодня попробую сделать 😉

collapse

Да, забыл по БЕКу отписать - с А123 - дружит без проблем.

sdv

А чего ему не дружить? Напряжение есть, бери и преобразовывай. 😃
А БЭК то какой?