томагаффк в объеме (габаритный макет хочет стать болванкой?)

Забабхал сегодня прикидочный макет. Ибо чертежи - одно, а руками мацать - совсем другое. Понял что поступил правильно т.к. сразу стали понятны многие дальнейшие движения… Единственно, что не дает покоя - может прям из этого скелета сваять модель?.. Так-то все планировалось из фанеры резать… Но тут геометрия вроде верная… Заполню пустоты, зашью чем-нить листовым (бальзой или той же пеной?) выведу под ноль так чтоб шпаклевать минимально, и пару слоев стекла положу … Ммм?

На днях матричный гель придет, по идее… Можно будет вволю развлечься…

  • 1322
Comments
boroda_de

Фанерный скелет ничуть не хуже бананом изогнуть можно, да и при шлифовке границы между пеной и фанерой вылезут.
Если из пены, то я-бы сделал на плоском стапеле две половинки скелета право+лево, заполнив не рёбрами а сразу сегментами меж двух сечений (если пенорезка грамотная есть), обтянул а потом склеил вместе. Из этого скелета, кроме наглядной агитации, ничего путнего не выйдет imho

collapse

Так я и думал заполнить сегментами из пены меду шпангоутами, а потом зашить сплошняком бальзой сверху…

boroda_de

Кирилл, я имел ввиду вместо шпангоутов сегменты “от и до сечения”. При вклейке кусочков между шпангоутами селёдку неминуемо поведёт. Тем более, если ПУ-клей использовать (он и при шлифовке будет выделяться). Посудники испокон века диаметрально корпуса делят и на стапеле обе половины доводят. Между сегментами можно вклеить шаблоны из цветного пластика от обложек тетрадей: будет видно, когда уже шаблон просвечивает и пора в этом месте завязывать со шлифовкой (know how от Pumpera).
Хотя я не настаиваю 😃

collapse

Да, Юр, правда ваша. Пока ехал из моделки домой, думал над первым комментом (второй прочитал уже дома 😉). И правда, это будет разумнее. Хотя бы потому что геометрия будет соблюдена. Хотя этого скелета все равно зашью - будет мне компоновочным макетом, на растерзание (для этого и делался, собственно)

lelik

Юр, а если набрать скелет деревянный да зашить бальзой говенной? Разумееццо, из двух половин, на стапеле. И поверх стекло…

boroda_de

Это конечно тоже вариант. Только хорошо зашить, чтоб при шлифовке по-мокрому бальзу не коробило.
Нужно имхо с материалом определиться: или дерево или пена. и желательно их не мешать.

collapse

я тут думаю… по посудному еще вариант… нарезать слои продольные из 2ии или 4 мм бальзы. и склеить пакетом. так же, в две зеркальных половинки.
он тощий как селедка… реза не много будет. а потом наждаком вывести…

collapse
boroda_de;bt18657

Это конечно тоже вариант. Только хорошо зашить, чтоб при шлифовке по-мокрому бальзу не коробило.

Всмысле? Бальзу-то по сухому шкурить. Потом на нее пару слоев стекла ляжет, обдереться немного по суху, шпаклевка, а там уже можно и воду будет
лить…

lelik
collapse;bt18662

а потом наждаком вывести…

смысл - уйти от наждака как формообразующего инструмента ибо возможностей облажаццо в этом случае немерянно

lyoha
lelik;bt18669

смысл - уйти от наждака как формообразующего инструмента

Не выйдет. Палюбому.

lelik

ну я конечно, туп, но не до же такой степени. конечно же, придеццо пилить как тому Шуре. Но первоначально форму задать удастся точнее.

boroda_de
collapse;bt18665

шпаклевка, а там уже можно и воду будет
лить…

Когда болван под глянец мелкой шкуркой шлифуешь с водой, болото то ещё получается. А дерево оно того, впитывает. Зашивать нужно будет и снизу (там где стапель) тож.
Эх, если-б не шкуренье, я-б уже столько болванов настругал. Только чпу начиная с четырёх осей спасёт отца русской демократии от шкурочных оргий, а если доступ к такому аппарату иметь, то и матрицу можно сразу фрезить.

А пока могу посоветовать вот такие вот шлифовальные инструменты:
orig
сайт производителя http://www.permagrit.com
Шлифует бальзу, фанеру, пластик, пену (!) на ура. Чистится растворителями. Алюминий и свинец шлифует только с масляно-водной суспензией, иначе забивается. Дорого

lelik

а мы его, болезного, что, разъемным делаем по миделю? Если нет - склеить перед остеклением и фпирот

boroda_de

Или так. Просто остекление перед снятием со стапеля уменьшит возможные перекосы.

pentajazz

ну так остекли одним слоем, а потом склей.

boroda_de
pentajazz;bt18686

ну так остекли одним слоем, а потом склей.

😃
Решение верно