RC-combat комуникатор, однако...

Ходил тут с нормальным телефоном, самсунгом Д900. Все хорошо, и работает без глюков, и акк держит неделями, и камера более чем замечательная (половина фоток в блоге - оттуда). Но раздражало 3 вещи.
Все сторонее - только через кривую яву, нет файловой системы (вернее как бы есть, но в виде простейшей эмуляции, и то через жопу), и дебильный мп-3 плеер, который знает только 5 плей-листов (тупо - 5 альбомов, которые могут играццо с нормальной последовательностью песен, остальное - вручную по одному файлу). Вобщем - хотелось более правильного гаджета. Минимальное требование - читать книжки, слушать музыку, и чтоб кривой яндекс(блять)мэп не уносил меня в америку при нажатии любой кнопки… Вобщем, стал лазить по всяким магазинам и чиать обзоры. Угу. То что подходит по минимому и деньгам - как-то скучно. То что не скучно - стоит от десятки и выше. А денег, как известно, нету. Родилась, было, подлая мысль подговорить родных подарить мне девайс на ДР, но как-то она мне не нравилась. Как то не складывалось сказать жене - “дорогая, я нищеброд и голодранец, подари мне мобилку за 15 штук…😇” Мдя, дожил…
Вобщем, примерно определил, что хочеццо, и стал ждать прихода какихнить финансов (мля, а ведь еще сушку 140-ю хочеццо - какой нафик гаджет?). Хотелось самого младшего Асуса. WM6, с апаратными теефонными кнопками, ЖПС и вайфаем. Скромно (9тыс) и со вкусом. Кино, тяжелый софт - конечно в топпку, все равно не потянет, а для книжек, музыки и карт - может и хватит. Зато ценник вменяемый, на уровне средней мобилки. Эх…
Брякнул както про свои наполеоновские планы при Лешем. На что Леший почесал репу, и заявил, что дескть у него валяеццо такой асус, причем далеко не младьший, но с нерабочим сенсорным экраном, и если мне будет не западло сдать его в ремонт - то он мне с удовольствием его отдаст, явно замена экрана обойдеццо дешевле нового телефона. Т.е. картинку то дает, но тачскрин не пашет, ибо залит он 10% качесвенной нитрой в полетном ящике под славным городом Борисов, в жарких боях 12-го масштаба, что шли у Лешего осенью под воттку с lyohа-ой и Lazy… Т.е. крайне правильно умерший гаджет, захлебнувшийся фирменной нитрой из глушака бойцовки , по всем самурайским канонам радиопилота и RC-бойца. Естессно, коммуникатор с такой историей пропадать не имеет право, и я с радостью согласился…
Вобщем, на днях, девайс был найден, и выдан мне на опыты. ASUS P750 - топовый коммуникатор модельного ряда 2008 года, один из наиболее злых и по сей день. Ебическая сила, на 500% от моих запросов. Лешему 3 раза “ку” после каждого приема пищи, курсом в 3 недели.
История гаджета подтверилась сразу же после включения - первым на экране появился прогноз погоды г. Борисов… 😁 На нажатие стилуса и пальцев девайс не реагировал, а под стеклом переливалась пятно из смеси хорошей синтетики с метанолом… Жесть… Но остальное работает (то, что можно делать аппаратными кнопками и джойстиком)
Посик по инету дал следующие варианты:

  1. Замена экрана в сборе (крупные и фирменные СЦ) - куча вариантов, от 4500 до 6000рэ.
  2. Замена только тачскрина - от 2000 до 3500 рэ (это в мелких лавках и “палаточных СЦ”…)
    Второй вариант меня устраивал, хотя он был необычен, т.к. ни в одном сервисе, профессионально занимающимся ремонтом элеткроники отдельно тачскрин не меняют - он идет с матрицей как одно целое. Пока лазил в поисках ближайшей конторы, вдуг наткнулся на фирму торгующую запчастями для асусов. Хм… ЗАмена тачскрина - 2500, но при этом есть отдельно тачскрин как запчасть… 490 рублей… Епт, не понял… а за что 2000, за замену? Нах. Решил попроовать поменять сам. В конце концов - 500 рупей не риск, если запорю тачскрин - поменяю уже в сервисе. Чето там делать-то? 😁

Заказал. А сам полез разбирать девайс. Первое что я понял - рублей 500 берут за разборку. Ибануццо. Чудом не сломал, но через минут 40 извлек экран. Мдя… И правда, цельная запчасть - просто толстый кусок стекла в метлической окантовке, со шлейфом сбоку… Как поменять только тачскрин - непонятно, ибо его отдельно просто нет. Идея отнести в СЦ снова настойчиво заскреблась в голове… С другой стороны, любопытсво и жаба совместными усилиями сдерживали это правильный порыв. Час копания инета - и у меня на экране ПДФ, описывающий процесс разделения матрицы и тачскрина для абстрактных КПК и планшетников… Т.е. не конкретный пример, а общие правила работы, и описание возможных казусов по ходу работы. По Асусу - ничего, единсвенно, все форумы обсуждают поломку какого-то выключателя сбоку на материнке, при сборке и разборке… И что его в москве хрен отдельно купишь (кстати, в фирме где я заказал экран он есть - ни много ни мало - за 600 рублей)… Я, честно говоря, понял что гаджет я убью окончательно. Но тут технический азарт затмил разум, и я начал прикидывать наличии у меня инструмента для процесса - спирт, строительный фен, острую бритву, паяльник, несско мелких отверток и пинцет… Все вроде есть. Можно пробовать…😵
Кое-как срезал и отделил металичекую окантовку.Обнаружил многослойный пирог - пленка, под ней стекло с контактой пленкой сбоку, под ним - тонюсенькая матрица со шлейфом, под ней - фольга. Стекло соединятеся пленочным шлейфом, приклееным (или припаянным?) к мелкой контанктой плащадке матрицы. Пирог переклееный, не разобрать. Ладно. По инструкции велено греть этот пирог термофеном при 60-70 градусах, аккуартно срезая бритвой “стекло” тачскрина с матрицы. Типа, “делайте аккуартно, чтоб не прорезать матрицу”… Я сразу вспомнил разрезание фирменных ЛиПо сборок на банки, когда я умудрился резаком прорезать пленку на акке, и получил нарядный коротыш. Тут похожая ситуация, только толщины раз в 5 меньше, а площадь - раза в 2 больше. Фен у нас жарит минимум градусов на 200. Пришлось резать на холодную. К щастью, стекло приклеено только по перимеру какимто черным герметиком. Срезал. Стекляшка повисла на пленке шлейфа. Опять из инструкции - “страйтесь не допускать изгиба и натяжение шлейфа” Блять, мама, роди меня обратно… А как его разлеплять-то?.. Шлейф оказался припаяным… Инструкция - "как правило, шлейф приклеен к контакной площадеке, его можно осторожно отделить бритвой. В некоторых редких случаях шлейф припаян, но при этом вы рискуете повредить матрицу, т.к. нагреф паяльником будет происходить прямо на ЖК поверхности матрицы… Пользуйтеь в таких случай паяльной станцией с минимальным нагревом жала… ". Бля-а-а-а.
А, пох!..😃 Быстро 4 тыка паяльком - и стекло у меня в руках…
Собираю гаджет обратно, без стекла. Включаю. Матрица РАБОТАЕТ!!!
Не убил. Ахуеть - орден мне, можно два. Разобрал, отмыл матрицу от жижи жидкостью для фотооптикиу, паковал по пакетикам. Ждем курьера со новым тачскрином…
Привезли стекляшку… Запаяно в антистатический пакетик, в пленочке, все чин-по-чину. Маркировано наклейкой как для 2 моделей асуса, и каких-то моделей голдфишей. Решил сначала наклеить стекло, потом уже его соединять электрически - так менше шансов порвать шлейф, на и нагреф матрицы при пайке будет немного рассеян стеклом. Клеил по периметру узкими полосками 2-строннего скотча. Шлейф показался под приклейку… Довольно неожиданно… приложил контакты, сверху заклеил скотчем. Собрал гаджет. Включаю… Просит откалибровать экран! Калибрую. Не калибруется. Гоняет меня по кругу по 100-му разу. Блин… Может шлейф под пайку? Мало-ли…
Разбираю. Добираюсь до шлейфа. Он не луженый. Странно. Паяльник в сеть, канифоль. Касание шлейфа в 4 точках - и он залужен. Фууу… Так же залуживаю контакты на матрице. Не знаю - перегрел, или нет. Наплевать, все равно поздно об этом думать… Кладу шлейф на матрицу, фиксирую скотчем. Контакты совпали, лежать друг на друге. По 1 секунде грею каждую пару. Снимаю скотч, пытаю подергать за шлейф… Припян!.. Собраю гаджет наполовину, чтоб подцепить акк. Включаю. Калибровка проходит за 1 проход!
Все, работает! Я, блин, знатный ремонтник гаджетов 😁 Выключаю, собираю в корпус. И легко ломаю тот самый выключатель на материнке…😃
Смысл в чем - его тонюсенький движок входит в паз накладного большого движка на корпусе. Это вкл/выкл гаджета, и постановка на холд. При сборке не видно, правильно ли входит выключатель в этот паз. Если неправильно, то при закрытии корпуса он просто обламывается… Пипец, приплыли… Пью кофе, думаю. Заменив тачскрин обломаться на выключетеле - совсем уж глупо.
Беру бормашину, зажимаю сверло 0,4мм. Засверливаюсь на миллиметр в обломок движка внутри выключателя (он примерно 1,5х0,8мм). Откусываю кусок булавки 4мм. Зажав в патрон, стачиваю ее надфилем до диаметра 0,4мм.
Сажаю на жидком циакрине в отверстие. Жду минту 15. О! Сидит - хрен сломаешь, если только плоскогубцами. Надо описать на форум асуса - а то народ заказывает с е-бея, а потом до кучи жгет материнки при попытке его выпаять… А тут все просто оказалось. Собираю. Включаю. Все, завелся!
Коллапс - ремонтник, мать его, ниибический! 😆 Уря-а-а-аа-!

ЗЫ. Еду утром на работу. Сморю как в яндекс-мэп моя машнка ползет по ЖПС в красных отрезках пробок… Поговорил с женой по телефону. Мда… До чего дошла наука… Все же, овчинка стоила ебанки. Факт!.. 😉
Леший! Отбил челом тебе 3 раза, и выпил коньяка. Спасибо, дорогой комрад, за новую игрушку… 😉

  • 1738
Comments
lyoha

Ты крут! Невероятно. Можно еще мое ямобилко починить. Он все равно только на опыты годиццо.

sprint

Упорству храбрых поем мы песню! Как человек, имевший опыт подобных работ, снимаю шляпу. А каким слогом написано! Читая о сломаном свиче я откровенно ржал.

6wings

Потрясно! Поздравляю с починкой девайса!
Кирюх, у тебя столько энергии, что можно ракету заправлять 😁
Когда у моей любимой 5800 начал дохнуть экран, я-таки не решился экспериментировать сам, но заменил его за 3000 руб в крошечной мастерской в палатке - сделали за 10 мин прямо при мне.
А снимали и ставили экран со шлейфом, кстати, каким-то микрофеном размером с обычный паяльник. Много, видимо, зависит от правильного инструмента (как обычно).
Очень рад за тебя 😃

alecs2000
sprint;bt25623

Упорству храбрых поем мы песню! Как человек, имевший опыт подобных работ, снимаю шляпу. А каким слогом написано! Читая о сломаном свиче я откровенно ржал.

Присоединясь к выше сказанному.
Но цены на работу у вас, дико поражают, деталюхи я закупаю в Москве, Питере, Екате, но за работу … гораздо меньше.
Эх … предлагали же в москве остаться.😃

collapse
alecs2000;bt25626

Эх … предлагали же в москве остаться.😃

Эээээ… Если РАБОТАТЬ в Москве (вернее, получать за работу как в Москве), а жить дома - тогда да… При этом с работой щас несладко - я вон, еле штаны поддерживаю…
А так - приготовьтесь с соизмеримимым затратам…
Тыщь 20 в месяц за 1-комнатную квартиру далеко не в центре, тыщь 5 на обеды, 3-4 тыщи на дорогу до работы и обратно… Если зарабатывать от 50 тыс в месяц - то без излишеств прожить как-то можно…
С квартирой в собственности, и машиной - чуть дешевле… (мне например метро обходиццо дороже бензина 😉)

Пал_Ник
collapse;bt25628

Эээээ…(мне например метро обходиццо дороже бензина 😉)

Не понял? Как это может быть? Если бы я ездил на работу на машине( это с Домодедовской и до Октябрьского поля) во-первых всю зарплату тратил бы на бензин, а во вторых вечер и ночь проводил в пробках, т.е. жил бы в машине.

collapse

А мне на машине 5 км ехать, 15 мин с пробками, и 5 мин - без 😉 - литр бензина в оба конца.
А на метро - 2 билета покупать, и 10 мин от метро топать что от дома, что до работы… 😉

boroda_de

😃
Чинил корешу тачскрин на NDS, было намного проще.
Неа. Я предпочитаю традиционный секс.
Зато теперь мы знаем, кто в Москве мобилки починяет 😁

Abe

Ёпки-тапки!!!

collapse
boroda_de;bt25634

Зато теперь мы знаем, кто в Москве мобилки починяет 😁

Нееее… это тока себе любимому, когда такая халява обламываеццо 😉

Matros_G

Ацкий коктейл: Винтик, Шпунтик, Светик и Незнайка! Судя по объему текста и количеству обсценной лексики, автор получил тугой заряд адреналина в процессе экзерциций.

Я для таких авантюр уже явно слаб в коленках. С криком «А, поипать!» и рубя наотмаш воздух правой рукой уже давненько ничего не делал. Искренне желаю как можно дольше сохранять такого рода оптимизм и потенцию.

collapse

О. Какая аватара у тебя новая! Просветленный взгляд в будущее, прям дуче Волков…😁

lyoha

Винтик, Шпунтик, Светик и Незнайка!

Жили-были медведь и медведица. И было у них три медвежонка:
Умка, Тупка и Глупка…

boroda_de
collapse;bt25636

Нееее… это тока себе любимому,

Если-б своими глазами не видел, не поверил-бы 😈


© Collapse

Abe

😂

Matros_G
collapse;

О. Какая аватара у тебя новая

Редкий момент из моей жизни, когда я хоть как-то улыбаюсь. Обычно я унылый зануда.

Matros_G
lyoha;

Жили-были…

…три поросёнка: Нах-Нах, Пох-Пох и Йоп-Йоп

collapse
boroda_de;bt25648

Если-б своими глазами не видел, не поверил-бы 😈


© Collapse

Ну вот, приехали 😉

lyoha

Кирилл, пора делать кастомные визитки. Сугубо для своих. С надписями типа: фанейра, аерографея и т.п.

pentajazz

ФанЁра… епт!

collapse

Угу… “Ипу моск, с гарантией…”

Вааще, это не я. Это бородатый Юра придумал. Он злой. Он пьет холодное пиво, ходит на рамштайн, и правит мои баннеры. Я его боюсь.

boroda_de
collapse;bt25668

прав ит мои баннеры.

От слова правильно. Подправил, типа привёл к соответствию с действительностью.
Дарю концепт визитки:
крупно, чёрным по белому строгим шрифтом “ЙА”
на обратной стороне “мабилки” “фанЭрки” и контактные данные

lelik

Пилю мабилки, паяю фанэрки…

kit_48

как гласит любимая пословица форума строителей катеров и яхт - ноев ковчег построил любитель ,а титаник профессионал !

описание ремонта очень похоже на мои приключения с ремонтом 930 монитора от митсубиси для пропайки платы за китайцами.жена была в шоке ,когда придя домой увидела разобранный ,но работающий тестируемый монитор занимающий практически все супружеское ложе своими раскиданными кишками.

DmitryB

За слог 5+ адназначна.
креатив во всем, ну и инструмент конечно… где взять бормашинку в которую можно зажать 0,4мм?
Я как баран на 0,8 мотаю изоленту и зажимаю в цангу гровера, раза с 20го начало получаться практически без биения… 😃

Abe
DmitryB;bt25704

в цангу гровера

😵 Долго думал, где у разрезной стопорной шайбы цанга, пока не допёр, что имелось в виду “гравёр” 😁

collapse
DmitryB;bt25704

где взять бормашинку в которую можно зажать 0,4мм?

Цанга - да. А в кулачковый патрон - легко 😉 У меня шел в комплекте с моим “проксоном”. У дремеля еще, знаю, точно есть, как отдельная опция, продаеццо много где.
А вообще, хорошая бормашина - рулит. От 100ватт мощность, с тиристорной регулировкой оборотов. По сути - дилема простая - либо Dremel, либо Proxxon 😉
Мне больше нравиццо проксон - у него момент на низах получше. Хотя у некоторых дремелей есть своя хорошая фича - стабилизатор оборотов.

Leshij

Носи на здоровье, комрад!