Осваиваем новое....

Solid, то есть… Потребовалась софтина, позволяющая проектировать самолеты более технологично, чем обычные кады. Шоб наглядно, параметрично, в 3Д, и с проверкой всех состыковок и выпуском рабочки из расчета под дальнейший лазер/фрезер. С легкой подачи RuslanG полез разбираццо…
Жуть. Матами ругал бесстыдно все, что окружало. После 3Дмакса, архикада и автокада - мозг наизнанку… Спасибо Руслану, при очной встрече уму разуму поднадовал, от глупостей уберег. Вобщем, кое-как оно понимается… Я б даже сказал - уже немного привыклось, и процесс проектирования в оном даже доставляет некоторое удовольствие… За 12 часов нарисовал аж целый фузеляж и хвост для тренерной балалайки. Вчера было хуже - весь рабочий день угробил на пару плоскостей и корявых шпангоутов… Так что - прогресс налицо. Вот…😃

  • 2123
Comments
boroda_de

Несгибаемый ты мужик. За 12 часов я-бы уже наверное плюнул и в Paint нарисовал да лобзиком вырезал.

DmitryS

Я бы за час кинул и кухонным ножом вырезал…со слезами, раз 5 пробовал подступится к SW, пока безуспешно.

lunatik

Не плохо так получается) Молодец-я открыл, нарисовал линию и успешно закрыл.((((

collapse

Не, если б только такое чучело надо было отрисовать - я б и без компа справилсо - склеить коробку, да доработать напильником, делов-то 😉 Тут цель-то собссно солид освоить. В ближней перспективе самолеты будут рисоваццо куда серьезнее, чем этот пепелац. А это пробный шар, хотя и вполне осязаемый. Нет ничего лучше чем учиццо на реальном проекте, в дереве, и с конкретными сроками. Оччень быстро учишься 😁
Вобщем, третий день пользования солида - прогресс серьезный, рука набивается прилично. Уже нравиццо однозначно 😉

DmitryS

Блин, вся проблема в этих самых…нюансах. Перелопатил кучу книг а результата- ноль. Написал-БЫ кто нибудь- БЫ простенький мануал с уклоном в авиамодельную тематику…листов на 5, думаю более не надо, без всяких там “это главное окно…это панель инструментов…файл-создать…” на пол книги…

Lazy

Что, на самом деле нет никаких книг по SW?

NailMan
DmitryS;bt35956

Блин, вся проблема в этих самых…нюансах. Перелопатил кучу книг а результата- ноль. Написал-БЫ кто нибудь- БЫ простенький мануал с уклоном в авиамодельную тематику…листов на 5, думаю более не надо, без всяких там “это главное окно…это панель инструментов…файл-создать…” на пол книги…

Это называется не мануал, это называется туториал и это весьма непростая задача. Ман описывает что есть в продукте, а тутор - как этим пользоваться в конкретной задаче. Задача 99% писателей книг по подобным продуктам - написать рашн языкен мануал, а те самые 1% как этим сделать что то полезное. В любом случае мануал пригодицца, так как тутор может не раскрывать всей темы “сисек” и придется самому что то улучшать в плане применения инструментов.

Если Кирилл согласится сделать тутор(со временем) с модельной тематикой - хвала ему и почет. Но искать туторы по SW можно, и будут они не на модельную тематику сокрее всего, хотя как знать.

Давным давно я начал изучение 3D studio4 потом 3d Studio Max, есть до сих пор мануалы руссишен на оба, но научиться самостоятельно не смог, пока не купил книгу-тутор по органическому моделирования где было объяснено все что я не знал и пытася допереть самостоятельно.

lelik

Я Rhino осваивал по ветке Скачинского в чертежах, за которую ему респект и уважуха. Кто бы аналогичную по солиду замутил - памятник из чистого спирта отлил бы.

boroda_de

А мне в Рине ндравится. И обучаться ей проще, говорят.

boroda_de

Во! Я уже клиента нашел:
rcopen.com/forum/f7/topic199372
Какая разница, на чём тренироваться?
Если что, с тебя коньяк 😁

collapse

Cамолетег готов… Быстро сделал крыло на основе кадовских нервюр (спасибо Лелику - дал готовый крой под него), сваял шасси, собрал в сборке самолет, все проверил - красота. Солид рулит!
Вопщем, несско дней гемороя прошли не зря. Теперь в резку:

Лазер оказался на поверку машиной не сложнее принтера. Пара обрезков бальзы на пробу, и можно резать крыло. На удивление, с новой для меня технологией подружился быстро - через пару часов со станком были уже близкими друзьями 😉.

boroda_de

Маладец!
Зело завидую.

skydiver

Вы там ещё и свой лазер купили чтоль?

collapse

Не, это не в моделке.

Sergey77

Новые технологии это завсегда хорошо!
Новерно их деффка ждала? Уж три год месяца прошло…

collapse

ух мля… про деффку то забыл… к выходным будет…

collapse

В SW главная суть, которая его отличает от другого софта, и что мешает по первости в него номально въехать - это то, что каждый элемент или делаль должна строится на своей плоскости. И то что конструирование имеет древовидную структуру, ветвящуюся по времени создания элементов, и по приемственности (типа - родоночальник это плоскость, под ним 2Д эскиз, из него уже далее - деталь). И то что любое действие соответсвенно отражается на этом дереве и часто его видоизменяет.
Если 3ДМАКС имеет независимое дерево для каждого объекта, то солид - общее для всего, и все детали связаны так или иначе. Это немного забивает голову, но при этом дает возможность глобальной автоматизации. Например, если шпангоут строился привязываясь ращзмерами к боковине, то изменение боковины приведет к смещению или изменению шпангоута. Если следить за этими связями, то оно дает большое преимущество. Как хорошо сказал Руслан - “беспорядочные связи вредны и в солиде” - дейсвительно, если не следить за связями между объектами - можно получить большой геморой.
Т.е. это преимущество для опытного пользователя, но и серьеная головная боль для начинающего. В принципе, способы построения фигур и объектов ничем не отличаются от Рины или Макса. Сложность именно в понимании порядка конструирования. Когда оно понято - дальше все несложно, вопрос привыкания к интерфейсу, не более. Мне Руслан это вложил в голову за пару часов общения у компа - дальше все поехало-побежало намного быстрее.

collapse

в дереве:

DmitryS

*Бесплатная идея немереного обогащения 😃*
Кирилл, сделал БЫ ты по подобному тренерку пошаговый туториал с картинками…или с видео…записал БЫ на диск и продавал, новичкам в самую тему, да и я БЫ за пару тугриков с удовольствием купил БЫ.

lelik
DmitryS;bt36468

по подобному тренерку пошаговый туториал с картинками

И начни его словами “из инструментов Вам понадобятся: …, лазер 80Вт с рабочим полем 1250х900…”

Sergey77

точность позиционирования не сказал…

DmitryS
lelik;bt36477

И начни его словами “из инструментов Вам понадобятся: …, лазер 80Вт с рабочим полем 1250х900…”

Я вообще то имел В ВИДУ туториал по проектированию модели в SW

RuslanG

предлагаю помощь в написании, но начать надо с правильно настроенного рабочего пространства

Alexandr_Khaustov

Дяденьки вы чего! По солиду инфы немеренно на торрентах и на оф сайте. А мануал к солиду - этож песня. Там разжевонно все. Я в солиде,когда учился в институте, за два дня, без всякой помощи, дизижен проект доплеровского прибора сделал. Толи дело катиа версии5. А вообще, у мну есть много чего интересного, и туториалы и пр., обращайтесь. Буду рад помочь.