Сборы 2012, как это было - I

Все как обычно, за 3 месяца приходит повестка и проездные документы (это один и тот же бланк).
в назначенное время все собираются на тренировочной базе около сектора Газа.
приехали, получили оружие, шмотки (каску, разгрузку, форму на смену, магазины и пр…), поели, расположились в домиках.


слева виден радиатор водяного отопления.
да-да, в пустыне днем все равно на улице, ат ночью холодно, открываешь краник и горячая вода поступает в радиатор.
все равно спальником укрывался.

в этот раз на подготовку отводилось всего 2 (!) дня, и нам отдали стрельбище напротив жилого расположения, дорогу перешел и можно стрелять, это экономило кучу времени, так как не надо было ехать на другой конец полигона и пр…
выдали все как всегда, карабин М16А1.
Попытки выклянчить у оружейщика почной прицел ни к чему не привели (мы к этому еще вернемся), так что пока так.
пошли стрелять, а моя ружбайка дает задержки каждые 5-6 выстрелов. Не полностью открывается затвор, гильза выбрасывается, но новый патрон не досылается.
обещали завтра заменить, но пока так…
в первый день нестрел магазинов 6 днем и еще немного ночью. В планку крепления ночного прицела, привезенную с собой, я еще дома заложил светящиеся метки, по которым очень комфортно отстрелялся ночью, мишенька была просто вся в решето.
но ружбайка… она меня просто достала. за один магазин надо было отводить затвор повторно 4-5 раз.
утром пошел в оружейку, и не только я, а еще и двое моих друганов, Мишка и Вовка.
они должны были получить автоматы с подствольниками.
Тут приперся наш новый “замок”, и решил все переделать, выдать мне гранатомет, но у Мишки, который был еще и командир отделения, были на этот счет другие планы и все доводы замка в звании капитана были отвергнуты сержантом с фразой “это мой солдат, и я знаю, какое оружие ему дать”.
а дали мне М16 А2 М3, с длинным, толстым стволом, сошками, щекой, комплектов оптических прицелов (день/ночь).
Дело в том, что у этой ружбайки шаг нарезов почти в 2 раза круче, чем у М16А1, она намного точнее карабина и выдерживает длительный огонь и нагрев. патроны к ней идут с тяжелой пулей.

тут случился курьез, над которым потом смеялись еще неделю:
когда получал новую, длинную винтовку, выяснилось, что автомат я у нашего оружейника не получал.
я и еще один друган получили оружие и обмундирование в другом полку, на шару, можно сказать, у нас даже не оторвали купон, по которому обратно возвращается оружие.
автоматы мы конечно, вернули, и получили новые уже у себя, но… приходи кто хошь, бери что хошь… 😃

так я стал “легким снайпером”, если это можно литературно так перевести с иврита, буквальный перевести нельзя.

на ускоренный курс срельбы из этого оружия мне оставалось два дня, пребывание на базе было продлено и для еще двух человек, которые получили такие же игрушки, несмотря на то, что это было их штатное оружие.

пошли, пристрелялись, пока только дневные прицелы, и поперлись на тактические занятия.
открытое стрельбище, теневая сетка и вместо песка камни и пыль, это полная засада.

в общем упражнения сводятся к “бегай, падай, вставая и опять бегай, по ходу дела веди огонь”, но так как камни, то после всего этого форма была местами порвана на коленках и локтях, все “тушка” отбита и автомат довольно таки засран.
вот тут то я и почувствовал, как растолстел с прошлых сборов. вся беготня давалась тяжелее, чем раньше.
забегая вперед скажу, что к концу службы я форму вернул, гоцал по пустыне как молодой.

короче отымели нас за два дня так, как раньше дня за 4-5. патроны никто не считал, только подносили, и за эти два дня я настрелял около 700-800 патронов.
на утро третьего дня пребывания на учебной базе часть народа отправили уже на заставу, моих друзей с подствольниками отвели пострелять из них (по 3 гранаты), и отправили следом.

в компании с Мишкой “слоником” (никто не помнит, почему на утро после попойки на прошлых сборах его все так звали, но звать не перестали, тем более что всвязи с избытком “Михаилов”, надо было их как-то различать) приперлись мы на стрельбище, где нам провели краткий курс баллистики этой ружбайки, которая всвязи с особым патроном отличалась от баллистики просто длинной М16.

Правды ради я должен сказать, что на самом деле курс “полевого снайпера” длится неделю, и это краткий, а полный, который проходил Мишка-слоник длится более месяца, и включает маскировку на местности, скрытое передвижение, одиночные засады и пр… но, нам во перых этого было не надо, а во вторых ствол этот я получил “на голубом глазу”, и подразумевалось, что недельный курс у меня за плечами есть.
так что пришлось мне за неполные два дня впитать все, что инструктор нам “напомнил”, а Мишка рассказал.

Руководитель стрельб сказал нам (нас было там 9 человек, по три снайпера с трех рот), но очень скоро нас осталось трое, все из нашей роты.
видимо, только у нас в роте собрались трое больных на голову русских, которые увидев в углу тира три новых ящика с патронами и еще один с патронами россыпью, решили, что “патроны врагу оставлять нельзя”, а руководитель стрельб, принесший все это богатство, как раз к этому и готовился, сразу предупредив, что :“никакого давления нам тут не надо, вы знаете что делать, я руковожу стрельбой, даю разршение на открытие огня и проверяю оружие на разряженность по окончании упражнения… короче все должно быть в кайф”.

один из ящиков был с нашими штатными патронами, с тяжелой пулей, и нам надо было пристрелять оружие заново, как ни странно по горизонтали тоже, так как вчера мы пристреливались обычной пулей.
нас заверили, что в оружейке есть еще, и нам на службу дадут именно такие. отдача от них немного сильнее, уверенная такая, длинная.

с 9 утра до 10 пристреливались, основательно, спокойно все 9 человек, после пристрелки нас стало меньше…и началось…
стрельбище 350 метров, на 25-50-100 метров ростовые мишени, на 200 ящик из под патронов набитый камнями, а на 300 стальная мишень в форме головы с плечами.
вот на 300 “по голове” мы и стреляли. очень удобно, слышно как пуля звякает об металл, звук летит аж секунду, а промах виден, так как поднимается пыль.
на обед мы не пошли, так как второй раз “открыват стрельбище” никто не даст, и сказав офицеру:“какой обед, когда еще 2 ящика патронов есть?!”, мы продолжили.
патронный ящик на 200 метров к концу стрельб потерял форму, превратившись в рваный кусок металла не поддающийся идентификации, все более менее круптые камни в поле зрения были разбиты, причем камень с кулак считался очень крупным.

по окончании стрельб я переносил точку прицеливания на любой дальности в пределах 25-300 метров на полном автомате, не думая, поражаемость “головы” на 300 метров лежа была близка к абсолютной, единичные промахи на магазин 30 патронов.
Стоя уверенно поражается голова на 100 метров, на 200 метров хорошо, на 300 удовлетворительно. колебания оружия в положении “стоя” превышают размер цели на 300метров, если не натянуть ремень и не зафиксировать спину по типу спортивной стойки. если приложиться хорошо, то результат улучшается, но это так… от нас этого не требовалось, так как основной вид огня для нас “лежа”.

отдельно следует описать стрельбы с оптикой на бегу:
прицел имеет очень далеко вынесенный зрачек, и в него удобно смотреть двумя глазами, один глаз в прицел, второй просто открыт и поле зрения не сужается.
бегать с такой ружбайкой занятие невеселое, но зато попадать легко.
на 50 метров на бегу одиночным выстрелом поражается “голова” практически всегда, но пришлось потренироваться, и инструктор помог советом (ранее).

таким образом настрел за этот третий день с 9 утра до 2-30 дня составил более 1000 патронов, так как последний ящик мы с мишкой достреливали уже практически вдвоем, а это по 500 на ствол. между упражнениями оставлял остывать винтовку с открытым затвором (на задержке), что бы быстрее остывала, дул свежий ветер…

итоговый настрел за 3 дня около 1500-1600 патронов, по скромным оценкам, а если по максимому, то около 2000.

Винтовка М3 из-за веса очень устойчива, с сошек стрелять удобно, очередями групповые цели можно просто выкосить, контролируя очередь в прицел (Триджикон 4-х кратный).

С удивлением обнаружил, что в сумерках центральная часть перекрестия подсвечивается оранжевым, если фон темный, хотя прицел не имеет никакого питания или “светосборников”, это не “рэд-дот”.
надо порыть, как это работает, интересно.

ночной прицел “Акилла”- отдельная песня.


на фото моя “лялька” у Мишки в руках.
здоровенная тяжелая хрень, не очень удобна, надо голову сильно наклонять, для дневной пристрелки и просто хранения имеет резиновую крышку, с отверстием 1мм.
днем, свет проходит через это отверстие и его достаточно для пристрелки и стрельбы. Пристрелка ночью гораздо муторнее из-за сложностей с обеспечением безопасности на стрельбище, а днем можно быстро сбегать к мишени и вернуться, внести поправки и продолжить стрельбу.
но зато стрелять ночью - это просто сказка.
все хорошо видно, прищельная марка - красная точка, яркость регулируется.

отдуши настрелявшись собрали в мешок гильзы, получили в оружейке еще по 6 пачек патронов и отправились в расположение.
только вошли в домик, как налетела пыльная буря, да такая, каких я раньше не видел.
солнца не видно, песок пролезает в щели в окнах, шум, ветер…
вовремя ушли, называется 😃

разобрали винтовки, у Мишки был с собой набор для чистки его пистолета (у него был с собой Ерихо 9х19), и мы в течении часа со смаком отдраивали наши ружбайки, раскидав их полностью.


правда на фото не самая полная разборка.

все, спать, завтра на заставу


утро ПОСЛЕ песчаной бури

теперь фото:
наша “банда” на ночных стрельбах

девченок у нас было больше, но что-то в кадр с нами (для сравнения) попали эти три.

так мы ночью ездили за мороженным

рассвет

перед выездом на заставу, проверяется обмундирование.

результат выстрела тяжелой пулей из обычного (с пологими нарезами) автомата (пробоина пулей пляшмя по центру картинки)

продолжение следует.

  • 1560
Comments
Lazy

Ох и рожа у вас, Кочетков…Сразу видно, хорошо жена готовит.
P.S.
C Mildot - не сложно дальность определять самому? Как я понимаю, второй номер тебе не положен?

dENISCA

автоматы мы конечно, вернули, и получили новые уже у себя, но… приходи кто хошь, бери что хошь…

Вот за это вас и уважают.
А девчонки хороши.
Правда 10 раз подумаешь перед этим… самым… =)

результат выстрела тяжелой пулей

Изверги.

Matros_G

Хочется спросить: а в это время на работе зарплату платят?

akirill

Если Израиль сделает всю армию из таких русских, то вам и ядерная бомба не нужна нафиг.

Lazy
akirill;bt75751

Если Израиль сделает всю армию

Армия может воевать с армией. А если какой то муслим решил принять шахаду - хер с ним повоюешь.

Wherewolf

милдот для того и сделан, при известных размерах цели определять дистанцию…

ПыСы… рассказ а-ля “я тут на пикник съездил”… что и страшно. не дай бог, конечно. Хотя интересно.

pentajazz

я буду по порядку, мона?
1- жена готовит хорошо, эт верно 😃
2- да, второй номер отсутствует, это верно. но это не мил-дот, (эх, если бы, я как то напрактиковался на бинокле, так быстро считаю) там просто перектестие, и на краях есть риски, по которым можно по голове или плечам (!) отличить 300, 400 или 500 метров. дальше 300 метров уже пуля падает сильно ниже, и это становится критично.
траектория очень пологая, на 100 метров превышение 70мм, на ~200 совпадает, на 300 есть уже вторая риска, занижение где-то 120мм. на 25 занижение те же 70мм.
т.е. дальность прямого выстрела по голове 200 метров с запасом.
на ночном то же есть риски для различения 300, 400 и 500, но реально в средних условиях огонь далее 200 метров проблемматичен ввиду малой различимости цели (если голова) , а если ростовая - то все тупо просто.

бля, вот прямо сейчас нас тряхануло землетрясение!!! не сильно так, но настольная лампа покачивалась…

Wherewolf

ПыПыСы… а трижикон что, просто крашен, не воронён? Мэйд ин чайна? 😃

а то, что не милдот и так видно

pentajazz

открою страшную тайну - люминь не воронится.
тридж амерский.
лаком покрыто все алюминиевое, а на ствольной коробке автомата либо красноватое, либо черное/зеленое химическое покрытие, и лак встречается, на тех, что А1
просто мой автомат поновее, а у ребят так вовсю блестит ребрами.
прицел химически покрыт в “хрен-пойми-темно-розовый”, а сверху черный лак, уже стертый совсем почти.
3- зарплата сохраняется (средняя за 3 месяца), сумму работодателю возвращает национальное страхование. плюс - в зависимости от продолжительности службы есть бонус, весьма приятный.
4- стиль изложения, в принципе, обычный для меня, и пока на тренировочной базе все в принципе так и есть, на гражданке полетушки, а тут пострелушки. правда по своей воле я бы на крупный щебень с разбегу бы не валился всеми 100 килограммами. ребята наши ( и я) так уже 11 лет ходим, привыкли.
а по большому счету - если сравнить со службой ребят срочников в газе, так пикник и есть. они там срать в керамиках ходят, а в сортире свет не нужен днем, через стены (пробоины) достаточно светит.

Lazy
pentajazz;bt75755

т.е. дальность прямого выстрела по голове 200 метров с запасом.

Ну и хватит. Ибо ты получается как стрелок поддержки, а не чисто снайпер. 😉
P.S.
ПСО-1 форева.

fff-z

Исходя из верхнего поста - у них как всегда всё продумано.
Сколько раз там был и не перестаю удивляться - всё вплоть до мелочей продумано и для людей. Не то что у нас, всё через ж…

pentajazz

Ну и хватит. Ибо ты получается как стрелок поддержки, а не чисто снайпер.

ну, можно и так обозначить должность.
чиста снайперы - это другая песня, другой патрон и сААвсем не недельный курс.

AndrewID
pentajazz;bt75763

ну, можно и так обозначить должность.
чиста снайперы - это другая песня, другой патрон и сААвсем не недельный курс.

во-во) но для русских из рашши это очень даже не дет-сад)
кста - а фотки уже разрешили постить подобные? моего знакомого ой как взгрели за такое… даже мобильники изымають…

Wherewolf

мне таки кажецца, шо человек с ружжом и трижиконом таки знает шо постить, а шо таки нет. 😃)
хотя таких “лара крофт отдыхает” я таки не постил-бы… а то ведь понаедут хахали… тут… 😃

сорри за каламбур-с и местами плоский юмор 😃

pentajazz

про снайперов - кстати, стрельба это важно, да, но маскировка не менее важна, и пр.
в моей реальности ночных патрулей и засад на 5-6 часов наскоком - недельного курса, “как бы мною полученного” достаточно, даже более.
плюс опыт службы в России.
“Слоник”, тот да, в одиночку в ямке по 3 дня под сеткой с кустами торчал, и не на экзамене, а в реале.

про фотки - смотря какие фотки.
базы изнутри нет, карт нет, нет ничего, что может использовать противник.
более того - на том же фейсбуке полно фоток, и противник смотрит фейсбук, а не РСД.

деффки наши, канеШнА, героические, но все равно деффки…дети, хотя им по 27 лет, они одногодки.
потом расскажу.

HATUUL

Игорь поосторожней с восклицаниями…

Wit

не Игорёк фсёштаки Лези прав… ну и рожа у тя Шарапов!
это так на казённых харчах разносит? 😁
я на казённый харч уже смотреть не могу… сбёг фчирась домой…

Xemulxe
Lazy;bt75760

Ну и хватит. Ибо ты получается как стрелок поддержки, а не чисто снайпер. 😉
P.S.
ПСО-1 форева.

Ага, максман называется.

То Рentajazz
Очень уж высоко прицел на фотках стоит, винтовку не заваливает? Как стрельба с рук?
Если получиться, в следующий раз попросите низкие ножки и 10-ку магазин. Сильно удивитесь.

pentajazz

насчет восклицаний - не понял.

сошки регулируемые, с триджем все стоит ровно, ночной немного перевешивает, но если ножки вытянуть немного, что бы не на магазин опиралась - нормалек.
просто на стрельбище тир выше целей, и сошки максимально укорочены.
про магазин хотя бы 20-ку я и сам мечтал, но нет их.
не говоря уж о 10-ках. хотя, говорят, редко встречаются 10-ки у тех, кто винтовочные гранаты метает, в них вышибные патроны заряжают (не путать с холостыми, заряд пороха разный). однако, живьем ни разу не видел.

про стрельбу с рук я написал в самой записи, все про одиночный огонь.

pentajazz

на казенных харчах, если жрать все подряд тразнесет и не так.
ввиду спицифики несения службы кушать нам получало по 2 раза в день, и старались много не есть, много свежих овощей (перцы, огурцы, помидоры), мясо в нормальных количествах, сыр и кисломолочные продукты.
вес я немного скинул.

Andrew_Stick

Игорь, расскажите плиз про горизонтальный адаптер магазина. Как эта штука устроена?

pentajazz

думаю, разочарую.
это адаптер только для присоединения магазина к оружию, что бы на таскать в кармане магазин.
магазин в оружие заряжается толко вне базы, внутри базы запрещено носить заряженный автомат, но с собой один должен быть всегда. просто так удобнее.

Andrew_Stick

Эххх. А я уж было подумал о новом слове в оружейном деле 😃