Краткий словарик – определитель терминов и сленговых выражений моделиста-ФПВшника…

Краткий (ну очень краткий) словарик – определитель терминов и сленговых выражений моделиста-ФПВшника…
Не претендую на энциклопедическую точность формулировок – но примитивное понятие для новичков постараюсь дать. Более грамотное и развернутое объяснение все желающие могут самостоятельно найти в соответствующих темах. Буду пытаться выстраивать словарь по алфавиту. Русскому.
Естественно, всего сразу и не вспомню, желающие дополнить словарик – велком в личку, по мере возможности буду переносить сюда.

Аппа(илл.) аппаратура управления моделью. Пульт. Не только у ФПВ-шников – у пилотажников тоже иногда встречаются. И у авто-судомоделистов. (илл.)
Брелок - (илл.) брелок он и есть. Видеокамера в форме брелка автосигнализации, у империалистов - 808", версии 3, 11 и 16 - позволяют сделать весьма неплохую запись с борта. Весит всего ничего, стоит три рубля, очч популярна - но могут быть проблемы с Законом…
Бустер – (booster)(илл.) усилитель. Чего угодно. У нас – радиосигнала. Упоминание чаще всего встречается в теме дальнобойного радиоуправления LRS (Long Range System),(обзор бустеров 2.4) или передачи видеосигнала на большие расстояния
От Вовы – продукция от http://rangevideo.com – русско/украинскоязычного американца из Майами, усиленно скрывающего свое знание русского языка.
Гопроха, гоупроха - (илл.) сленговое обзывание оч.популярной у ФПВ-шников камеры GoPro. Обсуждаем здесь
Диверсити – (diversity)(илл.) электронный приборчик, к которому подключаются два (или более) приемника видеосигнала, позволяющий выбрать для вывода на очки или монитор наиболее качественный. В большинстве случаев – один из приемников используется с направленной патч-антенной или Яги, второй – со штырем, или сосиской, или сарделькой… Самые популярные в нашей теме: Oracle, Eagle, Range
Диполь(илл.) очень часто - самодельная антенна, существенно увеличивает качество и дальность сигнала, наиболее часто используется для передачи видео.
Иглометрия, Иглы – сленговое название продукции Eagle Tree – телеметрии и автопилота.
Изик - (илл.) сленговое название очень популярного в среде ФПВ-шников самолета Easy Star
Клевер(илл.) - как правило - самодельная антенна замысловатой формы с круговой поляризацией, напоминающей лист клевера, существенно увеличивает качество и дальность сигнала, наиболее часто используется для передачи видео на частоте 5,8 ГГц.
Колокольчики - на сленге - обозначение RCA-коннекторов - аудио-видео разъемов Прим. - папа - штеккер, мама - гнездо;)
Наземка(илл.) комплекс наземного оборудования ФПВ-шника. У всех разный. У кого-то - только очки с видеоприемником, у кого-то – чемодан с монитором и антенной, а у кого-то – и крутой внедорожник с вынесенными антеннами-трекерами, джойстиками-пультами, 24-дюймовыми мониторами, ноутбуками ,горячим кофе и стюардессой…(илл.) Наземное оборудование
Орлоглаз(илл.) (илл.) сленговое название/перевод следящей системы/поворотного устройства антенны от тех же Иглов (см.выше)
Патч(илл.) направленная антенна с весьма большим коэффициентом усиления – но с достаточно узкой диаграммой направленности – на форуме встречается много самоделок, а также достаточно много популярных покупных агрегатов. (илл.)
Пипетка(илл.) как правило – штатная антенна с круговой диаграммой направленности, т.е. та – которая идёт в комплекте с аппаратурой, наиболее часто упоминания о них встречаются в теме про видеопередатчики и про то, какую антенну выбрать
Проха – см. Гопроха
Скай - (илл.) сленговое название наиболее популярного в среде ФПВ-шников самолета Skywalker
Сарделька (сосиска) – см. Пипетка (илл.)
Тимометрия, от Тима, от Тимофея – сленговое название продукции от Тимофея Smalltim – наиболее популярного в среде русскоговорящих ФПВ-шников комплекса телеметрия-автопилот-трекер. http://smalltim.ru Тема-рекордсмен нашего форума по количеству ответов/просмотров Прим.: Когда на нашем подфоруме пишут «от Тимофея», или «Тимофей сказал», «Тимофей написал» - в 99,99% имеется в виду именно Тимофей Smalltim, а не кто-либо другой…
Трекер, - (tracker) – буквально - поисковик. В нашей теме – общемировым смысловым значением можно пренебречь. Среди ФПВ-шников наиболее часто встречается или в значении хедтрекер – т.е. приборчика, позволяющего при помощи положения головы оператора изменять положение камеры на модели (илл.) – или антенного трекера – т.е. устройства, следящего за местонахождением модели в воздухе – и разворачивающего направленную антенну в сторону модели (к примеру - Орлоглаз - см.выше) (илл.) . Также часто упоминается в теме про GPS-трекер – устройство, позволяющего получить GPS-координаты местонахождения модели (илл.) .
Тюльпаны – см. Колокольчики. (илл.) На самом деле – термин встречается гораздо чаще, чем колокольчики, и не только у ФПВ-шников, и не только у моделистов – и даже не только у радистов…
Фишка – ну как же без неё…Продукция от Feiyu Tech – стабилизация, автопилоты, (Fy-20, FY21, 30,31 и проч) знаменитая своей привлекательной ценой, функционалом и бесконечными глюками, угробившими уже не один десяток моделей… (илл.)
Штырь – см. Пипетка - тока другой формы (илл.)
Яги(илл.) также как и патч (см.выше) - направленная антенна с весьма большим коэффициентом усиления – но с достаточно узкой диаграммой направленности – на форуме встречается много самоделок, а также достаточно много популярных покупных агрегатов.

Продолжение следует…

  • 3285
Comments
pilot222

а ИМХО? ЗЫ?

Diego

ИМХО и ЗЫ - это сленг не моделиста, и уж тем более не ФПВшника - а обще-юзерско-компово-чатовый сленг.
Вы еще про “Превед, медвед!” или “йа креведко” вспомните…

pilot222

Блин, весь форум rcopen.com/forum/f123/topic276142/7241 пестрит этими выражениями:
Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
Имхо Taranis - это проапгрейженная на заводе Турнига, не надо колхозить подсветку, перешивать и все такое. Что в принципе тоже неплохо.
проапгрейженная на заводе Турнига 9х это Турнига 9xr - “не надо колхозить подсветку, перешивать и все такое”. Имхо Taranis это все таки чуть повыше

Diego

Я могу лишь повторить свое мнение. Мой словарик - это расшифровка часто встречающихся специфических сленговых выражениймоделиста ФПВ-шника, но никак не толковый словарь Рунета.
В конце концов - вбейте в Яндекс “колокольчики”, “тюльпаны”, “сарделька”, “скай” - получите все что угодно - но только не то, что подразумевалось в ФПВ-шном форуме. Вбейте “ИМХО” или “ЗЫ” - и яндекс выдаст именно то значение этих словечек - какие и есть на самом деле.

pilot222

Спасибо. Вообще я против сленгов в целом,новичек половину не понимает, а спросить стесняется, но свои правила не введешь, вот и проходиться изучать. Так что дело нужное