Отклики коллег о Карамельке.

Карамельки разлетелись по стране.
И начали летать 😃)
Володя Слышкин.
Известная в цеху пилотажников и планеристов личность.

****************
Да, наконец то появилось время собрать Карамельку и погодка чтоб кинуть её в пропасть в набегавшую волну)))
Перемудрил с настройками на передатчике, не проверил все полетные режимы и в результате слегка понервничал в начале и в конце полёта. Взлетел с включенным режимом эирбрейк и несколько минут держал планер ручкой, пытался оживить триммер элеронов пока не дошло что надо просто отключить эирбрейк, тогда и триммировать планерок. Первые десять минут полета ушли на изучение динамы и норова коня))) Что удивило и порадовало. Несмотря на дикую турбулентность и порывы ветра Карамелька их как будто не чувствует, интересное свойство для планеров, особенно такого размера. Самолет за счет тонкого профиля пронизывает атмосфэру как нож масло)), хотя только вынув его из машины хотел уже спрятать обратно, слишком легким для такой погоды он мне показался. Взлетная масса была в районе 970 грамм , при загрузке носика в 230 грамм, нагрузка на крыло около 47 гр/дм , центровка 60мм от передней кромки у фюзеляжа (люблю более переднюю , меньше вероятность срыва). Не помешал бы и баласт грамм эдак 150- 200, но решал другие задачи, на следующий раз обязательно подцеплю, правда если ветер будет соответствующий. Бочки, петли, лифт вверх с опущенным профилем всё делалось легко и без проблем. Дал порулить и Вадиму, пусть попробует что есть нормальный самолёт своего российского производства а не какой нибудь там буржуинского Рад что его мнение совпало с моим! Хотя в процессе то что он вытворял с ним заставило несколько раз ёкнуть сердечко)) Но опыт у него уже серьезный и ситуация была под контролем.
Ну что, надо константировать тот факт что у нас появился очень серьезный производитель планеров, которые не только ни в чем не уступают зарубежным аналогам но и уделывают их! Вадим надеюсь это осознал в полной мере, был тронут только триммер элеронов и всёёёё!!! И оно полетело
Для себя открыл полеты в динаме, драйв присутствует, адреналина полные штаны, 15 минут от работы. Планер можно было собрать прямо в моделке и даже включить питание борта а перед полетом остается всего лишь врубить передатчик.
P.S.Тем моделистам у кого нет рядышком нормальной горы мои искренние соболезнования…

*****************

Вадим. Опытный слоперист Владивостока. Пожалуй самый опытный, на сегодня.
Но на сейшене потягаемся 😃)

Сегодня был участником облета сего слопера во Владивостоке ( Батарея «Великокняжеская» по Гуглю на о. Русский ) … Ветер был .
Не было градусов , совсем 0.
В начале мы с Володей С. замерзли , но потом про это забыли потому что слопер летал фантастически. Он буквально без устали
метался по небу. Хочу отметить, что вначале я облетал Typhoon 2м. но после него Кара показалась более управляемой и летучей.
Очень удачной оказалась окраска. На земле она не произвела впечатление за то в воздухе просто симпатяга.
Раньше я сомневался, что используя только опыт и компьютерную программу (не строя опытных образцов) можно построить хороший планер.
Теперь я вижу, что это удалось . Поздравляю автора, Спасибо за отличный планер. Летать на нем большое удовольствие!

*************

Мой комментарий.
Опытные образцы строились. Кара - наследник Бумера, а профиля взяты с Леденца, и несколько модифицированы.

*************

Ждем видео 😃

  • 1104
Comments
boroda_de

Отзывы, особливо положительные, это завсегда хорошо. 😃

Udjin

Юр, а у вас там есть горки? Ну, в смысле чтобы не далече от дома?

самоделкин

Поздравляю Женя.Спасибо тебе за твой дневник,за то ,как ты всё замечательно описываешь .слежу за ним постоянно и учусь на твоих примерах.

Udjin

Та не за что, и спасибо Андрей, на добром слове …
В текущей стройке есть несколько интересных и важных нюансов по нивелировке … наверное сделаю рассказку.

MaestroEv

“Самолет за счет тонкого профиля пронизывает атмосфэру как нож масло” 😃

boroda_de
Udjin;bt118920

Юр, а у вас там есть горки? Ну, в смысле чтобы не далече от дома?

Вроде иесть. Всё некогда проверить. На slope.com парочку склонов интересных в ражиусе 40-50км.
Уже и ЕРР набрал, на le Fisch или Алулу. Осталось нАчать.

dENISCA

Ну что, надо константировать тот факт что у нас появился очень серьезный производитель планеров, которые не только ни в чем не уступают зарубежным аналогам но и уделывают их!

Жень, осталось съездить в Дубну… ну и взять с собой зажЫгалку 😃

Евгений_Николаевич

Я Вами горжусь.

Udjin

Благодарствую, други, благодарствую.
Но еще учиться и учиться … долгий путь. Но чертовски увлекательный.

ra0lhk

а вот шпиёнские фотографии из секретной лаборатории маэстро))) интрига однако)))
Штойто он затевает опять… может и недоброе, но оченно легкое однозначно. В руки взял - аж не поверил сразу… и это только из матриц, не обработано вообще… И сегодня, с легкой руки маэстро я стал обладателем сего ЧУДА! За что ему огромное, (просто не)человеческое СПАСИБО!!!