Наконец-то я его получил! Soaring Star! + Размышления о пользе дистрибьюторов...

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
Ну вот, наконец-то всё свершилось! Забыты все обиды и даже немного стыдно за свой предыдущий пост, написанный на эмоциях! Просто отпуск прошёл без планера, а так хотелось…
Но когда я забрал заветную коробку, когда я её открыл, я был сразу заворожён этими формами, этим профилем и вообще, самим аппаратом.
В ближайшее время я составлю подробный отчёт о содержимом коробки, с фотографиями, и буду в этом разделе описывать процесс сборки Soaring Star - “Парящая звезда”.
А пока хотел всё-таки высказать слова благодарности в адрес дистрибьютора - не уточнённые 3-4 недели после обещанного срока, а всего 2, то есть доставка реально в течение 1 мес. Что в принципе наверное приемлемо, если заранее включать мозг 😃 Кроме того, тут же нашлись и требуемые машинки и Dualsky-евский регулятор на 40А и удлинители на сервы, остался только аккумулятор, который тоже в принципе был - не оказалось нужных разъёмов, но это мелочи жизни. Один у меня дома есть “лишний”, но хочу ещё. Ребята позвонили, сообщили что аппарат на месте. Коробка оказалась запечатанной ещё Tiger-овской лэйбой. Комплектация полная, всё что описано. Никаких повреждений, в отличие от помятой коробки с аппаратурой, которая приходила Express-почтой 😁
В общем, я полностью удовлетворён! Осталась сборка аппарата, настройка, и думаю что в ближайшие 2 недели должен состояться первый облёт! 😒

Хочу остановиться на вопросе почему я выбрал именно доставку через дистрибьютора.
Через дистрибьютора я покупал удалённую вещь впервые.
Может быть мои соображения помогут кому-нибудь в выборе способа покупки.
Всё нижесказанное относится только к Российским интернет-магазинам. Работать с зарубежными я не пробовал 😵

При покупке из магазина напрямую:

  1. Оплачивается 100% стоимость товара + стоимость доставки (у меня обычно не менее 600 руб., а это стоимость целой рулевой машинки!) + стоимость перевода денег - N-ный процент от суммы перевода;
  2. Требуется либо счёт в банке, тогда процент меньше, но проблем больше, приходится описывать подробно что ты покупаешь и тратить много времени, либо карточка (крайне желательно не зарплатная), либо перевод через Сбербанк, что стоит около 3-5% от величины перевода;
  3. Время. Примерно 3 рабочих дня идёт перевод денег через банк (через карточку работать не пробовал), + 2 дня минимум идёт отправка заказа + примерно неделя-полторы его проезд по территории страны.
  4. Если товар некомплектный или повреждён, по моим представлениям, очень сложно будет вернуть деньги или обменять товар. Хорошо если я ошибаюсь…
  5. Ни один Интернет-магазин не сможет доставить Вам в другой город топливо с помощью пересылки. По крайней мере везде где я встречал продажу топлива в Российских магазинах об этом пишут крупными буквами.

При покупке у дистрибьютора:

  1. Может быть по договорённости оплачена не полная стоимость товара. Вы не несёте расходы за доставку - стоимость товара такая же, как на сайте и всё. Вы не несёте расходы за перевод денег. Таким образом, можно и реально растянуть расход денег во времени, и заплатить меньше.
  2. Вы просто приходите в магазин, отдаёте деньги, получаете чек и идёте ждать товар.
  3. Время - у меня 1 месяц от момента отдачи денег до момента получения товара. Многовато, конечно, но если заранее всё планировать, то вполне приемлемо, даже меньше чем как из-за рубежа. Только там говорят дешевле выходит.
  4. Всегда можно предъявить претензию в случае повреждения товара, или по крайней мере договориться о компенсации. Ведь Вы здесь постоянный клиент, и в интересах дистрибьютора сделать так, чтобы Вы ушли от них довольным и снова пришли к ним.
  5. Только у дистрибьюторов можно купить топливо, насколько мне известно. Хотя может быть я и ошибаюсь в этом вопросе.

Так что получается, что у дистрибьютора покупать интереснее, по крайней мере, это моё мнение. Буду рад услышать другие мнения и аргументацию, мне на самом деле интересно кто как покупает и почему именно таким способом.

Удачи! Продолжение следует…😉

  • 1019
Comments
Виктор

Я рад, что ты изменил мнение о наших дистрибьюторах. И ещё ты прав, если не они - то где брать топливо? Я из США посылку ждал … полгода.
Ну я так быстро наверное не соберу, но за МЕСЯЦ попробую взять обязательство.

skymen

Нууу, пожалуй 2 недели это я тоже поторопился… 😃 У меня ещё постройка самолёта совсем зависла. Наверное тоже примерно месяц до полётов. Ведь там ещё столько мелочей как всегда повылазит…

vitkor

Ужосы какие-то рассказываешь! 😃
Если есть желание послушать, то могу рассказать, как получить все это за неделю, в целости и сохранности. Дороже чем у дилера на сумму доставки и небольшой процент за перевод денег. А вообще, посмотри на это с другой стороны! Ложка дорога к обеду, а планер нужен был в отпуске. И думаю, что это удовольствие стоит каких-то жалких 600 рублей. Это насколько должна быть у человека гипертрофированная жаба, если он готов ждать месяц, ради экономии в 600р.? 😃
Переводы денег за 0.1% от суммы без открытия счета точно осуществляет Промсвязьбанк, Орджоникидзе 23. Деньги идут всего 3 часа. Быстро, обслуживают оперативно и без очереди. Ну а дальше все просто.

P.S А зачем тебе топливо? Ты же электролетчик.
Впрочем, то топливо (ТОП-ПРО), которое в основном везут наши дилеры - полное гАвно. А привезти что-то более приятное, пока согласилась только одна контора, за что им респект и уважуха. Остальным, видимо мои деньги не нужны. Что до сроков доставки из-за рубежа, то они сейчас составляют примерно 14 дней. Что обычной почтой, что EMS. Удобство оплаты, выбор, и цены не идут ни в какое сравнение с предложением местных дилеров. Даже если попадешь на растоможку (вероятность 10% примерно), то цена во многих случаях будет все равно ниже. Поменять проблемный товар, в правильных буржуйских магазинах, обычно, гораздо легче, чем в наших. После того, как поработаешь с буржуйскими магазинами, в наших что-то покупать больше не тянет. А уж ждать запчасти месяцами у местных дилеров - вообще нах нужно. Вот такие пироги.
P.P.S Все вышесказанное является моим ИМХО.

Чтобы не быть голословным, вот трек последней посылки:
Приём 22.06.2009 16:41 Соединенные Штаты Америки 33469
Экспорт 22.06.2009 21:40 Соединенные Штаты Америки USMIAA
Импорт 25.06.2009 18:22 104010 Москва EMS 1.66 630099 Новосибирск, Новосибирская обл.
Передано таможне 01.07.2009 13:29 104010 Москва EMS 1.66
Обработка 02.07.2009 17:18 104010 Москва EMS Покинуло место международного обмена 0
Обработка 02.07.2009 17:19 130100 Москва EMS СЦ Сортировка 0
Обработка 04.07.2009 12:58 630880 Новосибирск EMS СЦ Сортировка 0
Вручение 05.07.2009 10:00 630880 Новосибирск EMS СЦ Вручение адресату 1.667

W1zzard

+1 к vitkor, заказывал две посылки ЕМСом, обе пришли мне в Новосиб даже меньше чем за 14 дней, одна 11 вторая 12. Вобще мое мнение, смысл местных диллеров в том что пришел заплатил тут же получил, а если ждать неделю и больше нафиг они вобще нужны.

skymen

Коллеги, огромное спасибо за ответы! Я буду пробовать заказывать FPV оборудование с RangeVideo, и обязательно проверю как это - покупать у буржуинов 😃
Лично я пробовал КМБ банк. Мне не понравилось из-за большого количества бумаг и времени - примерно 40 минут оформление перевода.
Про 0,1 % это вообще фантастика, хочу сам увидеть 😃
Не знаю, конечно, где конкретно Виктор (первый пост) заказывал, но у него полгода посылка шла. Наверное это какой-то нонсенс…

vitkor

Не знаю, конечно, где конкретно Виктор (первый пост) заказывал, но у него полгода посылка шла. Наверное это какой-то нонсенс…

Это скорее исключение, чем правило.