Оперение

Каркас фюзеляжа собран, можно приступить к сборке оперения.
Режем из пенопласта пластины толщиной 10 мм для киля и стабилизатора, заодно нарежем пластин и на будущую обшивку фюзеляжа.
Поскольку оперение должно быть как можно легче для окантовки применяем бальзовые реечки 10х10.
Собираем на стапеле по чертежу будущее оперение. Сначала собираем на клее ПВА каркас, после вклеиваем сердцевину из пенопласта. Пенопласт решил вклеить на клее PUR501, хотелось посмотреть , что за клей. Результаты на фото.


После высыхания клея все подрезано и подшкурено.
Клей PUR 501 оставил двойственные впечатления.
Половинки руля высоты соединены угольными накладками образующими “П” образный профиль.
Подгоняем петли , обтягиваем бумагой на разведенном ПВА, сушим в подвешенном состоянии пару суток, ну и закатываем все в скотч.

Наслаждаемся результатом.

  • 1204
Comments
ADF

Чем 500-ый от 501-ого отличается?

jury72

Ошибочка вкралась , не 500 , 501 был. Счяс поправим.

РоманычД

Про PUR

По периметру пенопласта можно было проклеить малярный скотч, так же проклеить бальзу. Да, чуть затратно по времени, но зато - после высыхания без болезненно для изделия аккуратно срезаем излишки клея, со скотча сдирается легко. Далее, не сдирая скотч, прям сверху шкуркой снимаем то, что не срезалось, скажем так, грубое шкурение. До толщины скотча. При этом, пенопласт и бальза не тронуты и не подраны. И только после этого снимаем скотч, и уже мелкой шкуркой на стапеле доводим до чистоты.

По началу этот клей меня периодически ставил в ступор, но потом пошло поехало только в путь…

ADF

Прижимать надо капитально, чтобы не раздало и весу он нагоняет - это из минусов.
Для более быстрого схватывания - можно в нанесеный пур каплю простого белого ПВА капнуть и быстро-быстро все перемешать - после этого оно аж за считаные минуты колом встать может, только пальцы отдергивать успевай.

Pacific

Всякий клей хорош при уместном применении. 501й идеален для Т-склейки, т.к. образует галтель. Ну, или если полость надо заполнить.

Sereganike

Роман +1
Тоже применяю скотч на поверхности пенопласта - так и подрезать застывший клей удобно и шкурить - пенопласт не царапаешь.

ADF

Но если пур попадает под скотч - бывает куски скотча очень основательно прихватывает к заготовке.