Ту-154.Сомнения..

Мда… проектик оказался с подковырками. Новые технологии, новые приемы работы, но больше всего приходится думать, подгонять, проверять.

По крыльям дело близиться к зашивке и терзают меня сумнения.

Дядя Норберт пишет, что зашивал крыло 1мм бальзой, использовал легкую шариковую пену, и вообще не применял лонжеронов, только небольшие ленты стекла между скином и кором.

У меня пена плотнее, бальза 1,6 мм, в дальнейшем собирался кинуть сверху 20-го стекла в один слой и подготовить под окраску.

Вчера дядя Норберт неожиданно прислал письмо, где он говорит, что свое крыло вообще не покрывал стеклом, а обтянул ораковером.

Что-то я в ступор впал. Если у Норберта этот самолет в воздухе не развалился (хотя не факт), то у моего прочности заведомо с избытком, даже без покрытия стеклом. Мои стабилизаторы (120 грам штука) уже готовы и на самом деле, не нуждаются в покрытии стеклом, если говорить о прочности.

С одной стороны отказаться от окраски крыла в пользу пленки - на первый взгляд и технологичнее и легче по весу. Но если приглядется повнимательнее, то с пленкой не все так просто. - обтекатели шасси пленкой покрывать - геморой немеряный.Фюзеляж в любом случае придется красить, поэтому придется попотеть чтобы цвета совпадали, и тд и тп.

Если все-таки красить крыло, но без обшивки стеклом - этож сколько бальза шпатлевки впитает??, мне кажется будет сравнимо по весу со стеклянным крылом…

  • 1479
Comments
pentajazz

я тут прикидывал, для своего проекта, что если хорошая пленка весит 75-80гр/м2,то если 25гр стеклом покрывать, плюс смола в том же весе, то на шпакло и прочее остется еще 30гр…
стекло пропитывать смолой на стекле (оконном), и только потом класть на бальзу, то веса много не наберется.

Пал_Ник

[QUOTE=pentajazz;bt24862] стеклом покрывать, плюс смола стекло QUOTE]
А почему стекло на смолу? Я всегда на паркетном лаке клал стекло-значительно легче получается и главное технологичней( кладу стекло на бальзу,приклеиваю сверху эмалитом, а потом 3 слоя паркетного. Шпаклюй и шкури потом… и крась -получается зеркало.

pentajazz

и сколько лака кладете? по весу, ессно…
смола жидкая есть, как водичка (ларит), и сохнет долго (1,5 часа еще жидкая),

еще вопрос - как это “приклеить” эмалитом? в смысле стекло пропитывается на модели эмалитом и так сохнет, потом структуру ткани заливаем лаком?

toreo
Пал Ник;bt24868

А почему стекло на смолу? Я всегда на паркетном лаке клал стекло-значительно легче получается и главное технологичней( кладу стекло на бальзу,приклеиваю сверху эмалитом, а потом 3 слоя паркетного. Шпаклюй и шкури потом… и крась -получается зеркало.

да как-то привычнее, стекло-значит смола, раньше так делали.

А паркетником двухкомпонентым?
Тут еще поступали предложения на каком-то аквалаке сделать, но я опасаюсь сочетания аква и бальза.

я вот так припоминаю, что если ткань на стекле экономно пропитать, то она потом к бальзе очень плохо клеится. С вакуумом конечно пристатает отлично, но вакуум это очередной геморой. Я таким образом в юношестве на f3b бальзу ламинировал.

Пал_Ник
pentajazz;bt24871

и сколько лака кладете? по весу, ессно…
смола жидкая есть, как водичка (ларит), и сохнет долго (1,5 часа еще жидкая),

еще вопрос - как это “приклеить” эмалитом? в смысле стекло пропитывается на модели эмалитом и так сохнет, потом структуру ткани заливаем лаком?

Да,эмалит проходит через стекло и приклеевает к бальзе и есть ещё один плюс-эмалит глубоко не проникает в бальзу и быстро сохнет(плюс натягивает стекло дополнительно).Лак использую 2-х компонентный (лучше Ленинградский). Ну а вообще кому что нравится, как говорится: Хозяин-барин!!! Моё дело посоветовать проверенный способ.А со смолой не люблю, хотя много выклеивать пришлось и с шариками и с вакуумным мешком.

Lazy

Денис, мне кажется что самым простым решением будет плёнка и покраска. Плёнка самая дешёвая, мы пользуем учебниковую…

Сергеич

Мне кажется, что серьёзную копию лучше красить. А чтобы бальза не наелась много шпакли и краски, дунуть её лаком для волос, как дядь Вова (см.выше) советует, или еще чем-то порозабивным.

pentajazz

дядя Вова про лак для волос советовал?

каким лаком?

что-то пленкой как-то стремно… проттивопузыриные меры опять же, (дырочки в бальзе прокалывать)…

в принципе, сам думаю, что можно крыло пленкой, а фюзль стеклом.

Сергеич
pentajazz;bt24888

дядя Вова про лак для волос советовал?

Если мне не изменят память, то да, он. Где-то в аське или ещё где. Если соврал - поправит. Не суть. Мысль дельная. Главное, чтобы бальза поменьше гадостей наедалась, ей надо забить поры.

Lazy

С лаком всё не так однозначно…
Да, под покраску в два слоя НЦ-222 или подобного. Если площади маленькие и краска лёгкая, типа нитры - то лак для волос, в 2-3 слоя.
Но в любом случае гарантированно проступит структура дерева. Посему - самая лёгкая и тонкая плёнка. Тянется на ура, а пузыри…Дело в том, что краска плёнку натягивает. Не сильно, но всё-же. Пузыри прокалываются и привариваются утюжком. Вопрос практики.
А со стеклом будет та-же беда, что и с лаком - вылезет сеточка от тряпки. Придётся налить тонну грунта, прошкурить до получения поверхности и только потом красить.

toreo

да, я тоже про лак для волос читал… уууу… поэкспериментировал и со спреем и с пва и со смолой. Вообщем тема дельная, главное не переборщить. А то у меня однажды пва вообще к бальзе не пристал. Когда стабильники обшивал, пенопласт и бальзу лаком для волос проходил немножко. потом всасывает меньше и в тоже время клеится хорошо.
Кстати с технологической точки зрения, пожалуй, предложение дяди Вовы наиболее оптимально. На безумную копийность с имитацией расшивки и клепок я не претендую, покрываю сейчас все тонким белым матовым монокотом, в марте с первыми проталинами облетываем, смотрим что к чему и решаем дальше что и куда красить.
Может и красить-то не придется 😃
А уж матовый монокот я научился красить без лишних вопросов.

pentajazz

рассказали мне еще такую технологию - накрыть хорошо пропитанным стеклом (мола отжата максимально) после высыхания - прошкурить убрав структуру ткани (понятно, что нитки сошкурятся), красить.
но что-то мне это стремно.
насчет пленки думаю очень.

Lazy
pentajazz;bt24897

после высыхания - прошкурить убрав структуру ткани

А в чём тайный смысл деяния?

pentajazz

вот и я не очень понял, стекло почти сошкуривается, но - говорит, поверхность хорошая.
в моем случае не так сложно обтянуть фюзель пленкой (крылья вообще не вопрос), но зализы стеклянные хотел сделать…как их поженить?

для укрывания структуры стекла на бальзе, надо лить грунт и шкурить - сколько грунта нальется? может не так все страшно?

lyoha

Бальза укрывается лаком в замесе с тальком. Тальк забивает поры, лак вспушает ворс. После этого шпаклевка и шкурение. Далее тонкая стекляха на том же замесе. Тальк опять же неплохо забивает ярко выраженную структуру ткани.
По пенопластовым ядрам я бы поостерегся использовать нитролаки. Что каксаемо эпоксидки, то она не дает при усушке потери веса. Всякие аква и нитро существенно теряют в весе. Аква, конечно, стремно, но у тебя же остануться от ядер крыл ответные части? Прокладываешь астролоном или еще чем нелипнущим к клеям по определению и под пресс на ровной доске. И сушить для гарантии суток несколько.
Да, еще эпоксидка шкурится не очень здорово.

translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Ff3a.…
Тут японский дедушка делает паттерновую пилотажку. КАрыло, конечно, классический набор, но вот отделка там вся в картинках неплохо показана. Потом он еще и таблицу весов приводит до и после.

Lazy

Всё хуже, чем страшно…
Грунт тяжёл по определению - он должен скрывать царапины и поры, поэтому кладётся толстым слоем. Как вариант - лавсан, наваксить, покрасить, положить тряпку и всё это на бальзу. Но опять таки - как декоративный слой - тяжело, как силовой - бессмыслено.
Можно потянуть микалентой на эмалите. Оно сейчас продаётся как “японская” бумага. Получится на порядок легче, при чём микалента шкурится на порядок проще, чем стекло.

pentajazz

вот ссылочка на весовую сводку того японца.
на крыле он набрал 170гр поверх бальзы с покраской и лаком
а на фюзеле 130.

Lazy

Как я дочитался - 680 г был исходный вес крыла? Более 25% в плюс?

pentajazz

да, в процентах гораздо больше. 😃
епт, куды бечь то?..

lyoha

Вообще-то он говорит, что на 2-х метровой пилотаге на отделке добавил 363 грамма. При полетном весе 4800 это даже не 10%. Это на стр. 42 в самом низу.

toreo
Lazy;bt24901

Как вариант - лавсан, наваксить, покрасить, положить тряпку и всё это на бальзу.

А можно для отчаявшихся испытателей арфов чуть подробнее. что ваксить, что красить и что за тряпка?

Пал_Ник
toreo;bt24926

подробнее. что ваксить, что красить и что за тряпка?

Не знаю как уважаемый Владимир делает, а я делал так…Брал лавсан, приклеевал,натягивал , потом прошкуривал мелкой шкуркой, смывал(именно смывал) с поверхности крыла ЭФИРом и красил полиуретаном(краской).Кажется почти так и Саленики делают…

Lazy

Лавсан, майлар, астролон, ПЭТФ - всё одно. Народ пользует с равным успехом. Толщина 0,3-0,4 мм. Вырезаем из этого накладку на крыло, по передней кромки с отступом 2-3 мм, по зажней - нахлёст 5-7 мм.
Моем, сторону которая пойдёт на крыло ваксим разделителем и располировываем. Как вакса высохнет - начинаем красить. Красится всё в обратной последовательности - краска, грунт. Сушим…
Кладём стеклоткань (или какую другую ткань) пропитываем смолой, удаляем лишнее. Шлёпаем на крыло и в мешок ваккуумный. 24 часа ждём. Всё.
Крылья так делают 100 лет уже. 😃 Пенопластовый сердечник и композитные шкуры.

boroda_de
lyoha;bt24900

И сушить для гарантии суток несколько.

Под плёнкой аквалак месяц будет сохнуть, проверено. Легче зашкурить. Если с феном, то через час уже шкурить можно. Если без, то на следующий день. Тальк (детская присыпка) в аквалаке хорошо поры закрывает.