Как очень быстро стать дельталётчиком

Смолоду занимаясь моделизмом, всегда смотрел в лес, то бишь на авиационные виды спорта. Моделизм на какое-то время вообще не интересовал, потом возвращался обратно и занимался тем и другим одновременно. В 9-м классе это была парашютная секция, параллельно с авиамоделизмом напрыгал 601 прыжок. Потом параплан с мотором и без. Сейчас параллельно с моделизмом продолжаю летать на параплане, налетал часов 200. Вроде все ОК.
2 недели назад произошел казус: с недавнего времени я работаю директором Профессионального Лицея (ПТУ) и дельталётчики из нашего города попросились в мастерские на ТО и регламентные работы. Знаком с ними давно, летаем на одной площадке, часто летал с ними 2-м пилотом, иногда давали порулить с заднего кресла. ТО закончили быстро и весело, заодно мототелегу поставили на лыжи. 22 января выехали на тест-драйв. Пилоты слетали по одному разу, было холодно, летуны замерзли и их мозги тоже. Или наоборот разогрелись и мозги у них закипели. В общем они отправили меня учиться рулить по площадке, правда я покатался совсем немного, 😈
Толи газу дал лишнего, толи трапецию двинул вперед, а скорей всего просто на бугорок передней лыжей заехал, оказался я на дельталетё в воздухе где-то на 10 метрах. 😈 😈😈 Времени на раздумья нет, впереди и внизу кусты, за ними ЛЭП, оживленная улица и 9-ти этажки. Деваться некуда, надо лететь. В общем поддал я газу и ушел на разворот, потом второй, третий, четвертый и я на глиссаде. Сел немного коряво, с недолетом. Но направление удержал, тачку не разбил. Зарулил на старт, выключил мотор. Дельталетчики вытащили меня, подняли на руки и треснули мягким местом об обтекатель дельталёта (традиция у них такая, бить жопой об обтекатель после первого самостоятельного вылета). Как потом дельталётчики расссказали, увидев меня в воздухе они пересрал-сь, а когда я дал газу и ушел на первый разворот для захода на посадку по коробочке - то успокоились. Больше всего они боялись, что мои мозги переклинит. Еще одна деталь: я близорукий, очки запотели и перед тем, как я поехал так сказать “поучиться рулению” отдал очки одному из пилотов. С его слов:

  • Взлетел Наиль, ну да ладно, сядет. Глянул в руки, а там очки Наиля. Бл-ть, как он садиться будет?
    Когда эмоции улеглись, посадили они меня на первое сидение, сзади для подстраховки сел инструктор и отправили в полет по кругу. Конвейер в тот день я делать заеб-ся. К концу дня меня опять отправили в полет, но уже одного. За неполные 11 дней я уже налетал самостоятельно 18 часов. Авиамодели пока отдыхают.
  • 1883
Comments
LOGRUS

Pozdravlyau.
Ya ob etom tolko me4tau.😒

MaestroEv

Завидую изо всех сил. 😃 Удачи!

Delirium

Круть! Адреналину, наверное, было с избытком после такого внезапного “отлипа” от планеты!) Поздравляю!

Наиль

В общем ничего особенного, адреналинового поноса я не ощутил, некогда было рефлексиями заниматься. На разборе полетов, я получил “одобрямс” за принятое решение, так как вариантов не было.

Covax

Блин, лучшая история зимнего несезонья на рсдизайне, спасибо)))

sergetk

…поздравляю! а я пошел учиться летать на параплане, смотрю в сторону парамоторов.

Наиль
Covax;bt68921

Блин, лучшая история зимнего несезонья на рсдизайне, спасибо)))

Спасибо.

Наиль
sergetk;bt68932

…поздравляю! а я пошел учиться летать на параплане, смотрю в сторону парамоторов.

Свободный (безмоторный) параплан начал осваивать с 2004 года, На парамоторе летал достаточно много, в различную погоду тоже. Основные + параплана конечно же вес, удобство хранения и перевозки, скорость первоначального обучения и тд. На парамоторе хорошо похулиганить, спирали покрутить и летать в 5-10 минутах лета от площадки. Но все преимущества парамотора и параплана перечеркивает его низкая скорость. Осенью летал над рекой, прошел 7-8 км. При возврате тоже шел над водой. Когда я поднялся на высоту 70м, я просто тупо повис против ветра, т.к. вперед лететь было просто невозможно, причем погода совсем не экстремальная. И в моей практике это не единичный случай.😵 В общем каждый из аппаратов хорош по своему.

air_alex

Жесть! А вообще - поздравляю и завидую

Наиль
air_alex;bt69013

Жесть! А вообще - поздравляю и завидую

А в чем жесть, то? Я отнесся к такому незапланированному взлету спокойно, просто сделал первый самостоятельный вылет на новом типе ЛА.

air_alex

Жесть - это незапланированный и неожиданный взлет. ИМХО.

Наиль

В голове возможность такого развития событий на всякий случай я прорабатывал.