"Я помню, как все начиналось"

Для поколения нынешних студентов планшетник, является вполне обычным явлением. А те кто постарше, помнят-так было не всегда. Вот, например, что писала в 88м году “Наука и жизнь”.[IMG][/IMG]
Для срвнения; в 85году я, проходил учебную практику на БЭСМ6 ru.wikipedia.org/wiki/����-6, установленной на головном предприятии НПО “Астрофизика”, В следующем году, правда, поставили дополнительно, более современную машину. Которую, кстати, устанавливали с моей, тяжелой физической помощью. И только в 92м году я принимал участие (тоже физическое) в нелегальных поставках в Россию, через Польшу из Тайваня персональных компьютеров IBM PC/AT 286MHz.оперативкой 64KB. и жестким диском на 40МВ. ru.wikipedia.org/wiki/IBM_PC/AT
С монохромным монитором и матричным принтером, это удовольствие стоило около 2500 тогдашних долларовв.
Как бежит время. В те годы за обнародование всей этой информации, я бы, думаю, сидел до сих пор.😢

  • 1112
Comments
collapse

Странно… В 92-м я уже играл на АТ c 1 мегом оперативки в Wolfenstain, ставил первую винду 3.0… Было это с цветным VGA монитором. Покупалось в “санрайзе” на ВДНХ ровно за 1000 долларов (системник+монитор+клава+мышь). Годом позже уже был Doom на 386 и с 4 мегами оперативки, комп стоил тех же денег (а в московской рознице появились первые приводы для CD-ROM)…
Собссно, с этих пор любой нормальный компутер стоил (и продолжает стоить сейчас) тыщщу баксов…

Вы видимо время спутали. Или с памятью в 64 кб ошиблись - для 92-го это маловато как-то за такие деньги. Это больше похоже на конец 80-х (первую AT c CGA я увидел в 1989-м в ВЦ СТАНКИНа - они там уже вовсю работали)

Виктор

Я, учась на факультете “Автоматика и Вычислительная техника” (75-80гг), кроме “Проминь-2”( предшественник программируемого калькулятора), живой машины, так и не видел. Курс программирования у нас шёл через оператора ЭВМ. Мы ему программу с данными, через несколько дней нам распечатка с решением.

Covax

такие цены на такую конфигурацию были в 1989-91 году, в комиссионках стояли, по крайней мере в Уфе, так как нефтянникам разрешили экспортимпорт. я как раз 90м стал счастливым обладателем правец 16 с 20гб с монозромным 14" и принтером панасоник) и следил за темой

lelik

640K, однако. Те самые, про котроые Гейтс говорил, что их будет достаточно любому.

carnegi

Прошу пардону. Года попутал. PC/AT ,был в 89м.

dima70

Я в 85-м впервые увидел компьютер. Это была Ямаха MSX. Тогда же впервые увидел название Microsoft, которая сделала Basic для неё. Гонял пингвинчика по Антарктиде, резался в Кунг-Фу и мочил пришельцев в Space Inviders.
Потом в институте ('88-'93) были ДВК, Искра-1030, Электроника-60, PDP-11 и другие монстры. Личный (домашний) Радио-86РК, потом ZX-Спектрум. Диплом делал на Роботроне (клон XT) и печатал на матричнике, это было очень круто. У многих доступа к компам небыло и дипломы писали от руки.
А что касается темы, получается фирма Эппл сама ничего и не придумала, это всё студенты из Иллинойса, а она всё “патенты-патенты”…