Краткая история моего хобби, текущий статус

Пишу это прежде всего для себя, потом мне уже всех деталей не вспомнить. Ну и, может, читателям дневника будет интересно. 😃

Итак, все началось 20-го марта 2009 года. Выбирая очередную игрушку для сына в торговом центре, я наткнулся на радиоуправляемую модельку вертолета. Внимание привлекла 50% скидка. Не долго думая, я купил игрушку и себе, а сыну большой экскаватор.
Вертолет купил просто из любопытства, никогда у меня не было страсти к вертолётам, не было и заветной мечты в детстве.

Полетал в комнате, понял, что опасно. Полетал в парке, понял, что летать надо только в полный штиль. Очередной порыв ветра бросил вертолётик на пешеходную дорожку.
Собирал я его уже по частям, в радиусе пяти метров. Ничего не потерял, всё нашлось. 😃
Попытался починить, на удивление всё получилось. Суперклей и липкая лента сделали своё дело!

Мне понравились ощущения при управлении вертолетиком и я решил двигаться дальше. Первым делом я стал рыться в интернете в поисках необходимой информации. Зарегистрировался на этом форуме. Прочитал, как можно улучшить купленную мной игрушку.

Все мои действия с игрушкой Nikko я описал в теме “Как лучше стать новичком (от игрушки Nikko до нормальной модели)”. Эта переделка дала мне неоценимый опыт. Методом проб и ошибок я постепенно понимал, к чему надо стремиться и на что я способен. Первоначальное желание купить T-Rex 600 ESP сразу пропало, начался длительный поиск информации по рынку моделей вертолетов.

Зная, что первые полеты обязательно будут сопровождать падения и поломки, я заказал максимально дешевую летающую модель. В итоге заказал два комплекта HK450. Всего 36 долларов США за комплект.

Собирал я его три дня, почти что без перерыва. Когда я не собирал его руками, я собирал его в уме. Купил огромное количество инструментов.
Час Икс настал в пятницу вечером 24 апреля. Дрожащими руками я подключал разъем питания, готовый немедленно потерять нового друга, за три дня ставшим почти родным. Пальцы на пульте управления мгновенно взмокли при звуках разгоняющегося основного ротора. Отступать некуда, надо взлетать…
Скажу честно, давно я не испытывал такого прилива адреналина. Не помню, когда меня охватывал такой ребячий восторг. Я бы абсолютно счастлив, когда вертолетик оторвался от свежей травки и завис в полуметре от земли, покачиваясь. От переизбытка чувств я достаточно жестко плюхнул модель на землю. Получилось! Руки дрожали, ноги подгибались. Желание продолжить полеты боролось со страхом разбить вертолетик. Разум победил, и я собрал все в машину и поехал домой.
А вот на следующее утро состоялся настоящий облет вертолетика, или как говорят моделисты — «подлет». Я уверенно висел уже по несколько минут, отвисел два аккумулятора. Со стороны, говорят, был очень серьезный, но в душе я сиял, как пятилетний ребенок.

Первый краш состоялся через несколько дней. Это немного убавило эйфорию, но добавило разума. Стало приходить понимание, что и как работает. Параллельно я регулярно тренировал навыки в симуляторе. В какой-то момент висение хвостом к себе, даже в ветер, стало тривиальной задачей. Это важная ступенька для меня, хотя бы в одном положении, но я начал чувствовать вертолет. Сейчас я уверенно летаю в симуляторе, и по кругу, и восьмерки, и перевороты. В реале пока страшно, да и уже четыре краша пережил, а сколько еще впереди!

Теперь насчет финансовой стороны моего хобби. Как ни стараются китайцы выпускать свои клоны по смешным ценам, всё равно трат не избежать. Мой опыт подсказывает, что я истратил не меньше, чем стоит новенький T-Rex 450 SE V2, а может даже и больше. Вот только вместе с этими затратами я приобрел дополнительные знания и навыки, которые при покупке оригинального Т-Рекса у меня появились бы значительно позже (и за бОльшие деньги). Так что смысл в клонах всё-таки есть.
Итак, что у меня было в самом начале.
Это был стоковый HK450 в следующей конфигурации:

  1. Мотор Turnigy 2836 Brushless EDF Motor 3200kv = $17.57
  2. Лопасти 325mm Carbon Fiber Main Blade = $14.22
  3. TURNIGY Plush 30amp Speed Controller = $19.46
  4. Гироскоп Assan GA-410 = $49.95
  5. Аккумуляторы 2x ZIPPY-R 2300mAh 20C 3S1P variations = $35.98
  6. Сервы на механизм перекоса 3x GWS Naro Super 19g/3.6kg /.07sec Digital Servo = $72.42 (Для них пришлось увеличивать отверстия в раме)
  7. Серва гироскопа MKS DS480 Digital Servo 1.85kg/.068sec /10.9g = $24.60

С учетом того, что я заказал еще второй комплект на запчасти, заказал инструменты и клей, передатчик/приемник и симулятор, зарядник и т.д., то перед первым полетом мне пришлось истратить:
Вертолет + оборудование к нему + зарядник Turnigy Accucel-8 + запасной кит + доставка: $619.25
Передатчик Futaba 7C + два приемника 617 + доставка и растаможка: $441.25
Симулятор FS1 + пульт Spektrum DX5e для тренировок: $216

В итоге получается $1276.5. Что согласитесь, немало. И это без учета инструмента, который я купил под этот проект, там еще минимум долларов на триста (один дремель стоил 740 крон, это больше 100 долларов).

Так что сэкономить не получилось. 😃
В итоге у меня получился вот такой вертолет:

Все стандартное, гироскоп сверху на площадке, тяжелая батарейка и мини (не микро!) сервы.
Вертолет поднимался в воздух, но управлять им было крайне сложно, любое изменение шага просаживало двигатель, вертолет падал вниз. Именно из-за этого у меня случился третий краш. Так же в пластиковой голове появилась неустранимая бабочка, оказалось, что появился большой люфт. Я заказал металлические голову ($48.94) и хвост ($23.94) от Tarot на cy-models.com. После установки бабочка пропала.

Так же поставил карбоновые детали на хвост и на балку, т.к. штатная пластиковая деталь очень сильно гнулась и не защищала хвост.
Но вертолет как летал неважно, так и продолжал. Взлетный вес составлял 828 грамм.
Было решено перейти на повышенное напряжение. 😃
Была куплена “правильная” батарея 4S MEGA POWER Li-Po Battery 2200mAH 18C 14.8V V2 ($50.90) и шестеренка на 10 зубьев.

Для работы ESC с батареей 4S необходим уже внешний BEC, т.к. линейный BEC в контроллере скорости не потянет 4 цифровые сервы при напряжении 14 вольт, слишком значительно надо уменьшать напряжение питания (с 14 до 6 вольт) и разницу придется рассеивать на резисторе. Это лишние потери энергии и значительный нагрев регулятора. Поэтому я приобрел 3A 5V/6V Switch-Mode UBEC (UBEC56) ($13.95). Дешево и сердито.
Когда все перепаял и настроил, получился вот такой красавец:

Гироскоп переместился под балку, во избежание попадания по нему флайбаром при краше.
Здесь, помимо всего перечисленного, стоят алайновская оригинальная основная шестеренка, алайновский основной вал и алайновский хаб хвостового ротора. От HK450 осталось только рама, шасси и хвостовая балка. Даже винтики у меня стоят алайновские. 😃

На этой фотографии хорошо видно крепление серв, регулятора, внешнего BEC и укладку проводов. Т.к. внешний BEC импульсный, то на провод, идущий к приемнику, установлено ферритовое кольцо для защиты от высокочастотных помех.
К сожалению, облетать вертолет с новой батареей и пиньоном на 10 зубьев пока не получилось, на улице дождь. Но тесты в комнате показали, что электроника работает нормально, ротор очень уверенно раскручивается. Прогнозы благоприятные. 😃

Завтра обязательно облетаю моего HK_Align_Tarot-450… 😃

  • 3760
Comments
Test-pilot

Как зарядник Turnigy Accucel-8, стОит своих денег? А к компу можно подключать его?

Maximus43
Test-pilot;bt18990

Как зарядник Turnigy Accucel-8, стОит своих денег? А к компу можно подключать его?

Я его купил только потому, что Accucel-6 в тот момент на складе не было. Accucel-8 отличается от Accucel-6 только количеством разъемов и большим экраном.
К компьютеру зарядник можно подключать через USB. Надо ставить драйвер внутреннего контроллера. Он доступен в интернете. А вот нормальных и бесплатных программ мониторинга и статистики я не нашел. Поэтому эту опцию не использую.

Test-pilot

Спасибо за коментарий.
Прочитав пост, сложилось впечатление, что НК покупать и не стоит, лучше сразу взять оригинал. В итоге-то остался только корпус, а он при крашах не страдает. В сухом остатке - только приобретенный опыт.

Maximus43
Test-pilot;bt19038

Спасибо за коментарий.
Прочитав пост, сложилось впечатление, что НК покупать и не стоит, лучше сразу взять оригинал. В итоге-то остался только корпус, а он при крашах не страдает. В сухом остатке - только приобретенный опыт.

Совершенно верно! Экономически приобретать НК450 не выгодно, дешевле сразу купить нормальную модель. НО! Опыт, сын ошибок трудных, тоже многое стоит. Поэтому лучше учиться на дешевой модели.
Так что я считаю такое развитие хобби, как у меня, оптимальным. 😃

Test-pilot

Да, согласен, опыт имеет приоритетное значение. А второй комплен НК-450 пригодился?

Maximus43

Да, конечно! Я оттуда брал голову в сборе, хаб для привода хвостового ротора (потом все равно выкинул), балку хвостового ротора, сам хвостовой ротор в сборе. Еще что-то по мелочи, типа хомут на липучке для батареи взял для страховки крепления гироскопа.
Очень удобно иметь полный набор запчастей, особенно вначале.
Но сейчас критические запчасти (валы, шестеренки) я покупаю только оригинальные алайновские, ну или клоны высокого качества. После того, как из четырех основных валов с хоббисити только один был прямой, доверия к запчастям для НК у меня нет.

Andrei_Sss

что то мне подсказывает, что вертолет у вас просто криво настроен.
и не особенно понятно для чего вам начинающему вертолет на 4х банках.

Maximus43
Andrei_Sss;bt19046

что то мне подсказывает, что вертолет у вас просто криво настроен.
и не особенно понятно для чего вам начинающему вертолет на 4х банках.

А вы попробуйте полетать на моторе 3200 kV с пиньоном на 13 зубьев. Тут как угодно настраивай, не полетит вертолет. Даже нормально висеть не будет при легком ветре.
У меня был выбор - или купить новый мотор, или поднять напряжение и уменьшить количество зубьев на пиньоне. Я выбрал второе только потому, что мне показалось это более интересным.

vitkor

А почему нет? Вполне нормальное решение.
Сколько оборотов на роторе получилось?

Maximus43
vitkor;bt19054

А почему нет? Вполне нормальное решение.
Сколько оборотов на роторе получилось?

В теории - да. Но на практике выясняется, что мотор не Скорпион, регулятор не Кастл, а батарейка не Outrage… 😃 Все это в совокупности привело к тому, что вертолет взлетал на шагах 5-7 градусов, висел очень неуверенно. При этом кривая газа была 0 70 90 95 100. Т.е. взлетал он на 95% еле-еле.
Когда я поставил пиньон на 11 зубьев и подключил пак 3S, то, несмотря на “пониженные” обороты, вертолет ожил. Он стал взлетать при 1-2 градусах, при значениях кривой 60%. Т.е. вроде бы обороты должны быть намного меньше, чем в первом случае, а в реальности - наоборот. Двигателю просто не хватало момента.
Ну а при конфигурации 4S + пиньон 10 зубъев вертолет просто подрывается в небо. Даже страшно. 😃 Запас по мощности очень значительный, управлять им стало намного проще. При 100% на роторе получается 2800 об/минуту.
Сейчас ко мне идет ESC Markus SL 45, поставлю на нем режим гувернера и буду радоваться жизни. 😃

vitkor

Хм! 😁
Я хотел сказать: 4S? А почему нет? Вполне нормальное решение!
Все правильно. При прочих равных предпочтение стоит отдавать более высокому напряжению.
Был у меня Белт-ЦП - вот с ним примерно тоже самое, в стоке чахлый был совсем.
Даешь ему 2800 оборотов на роторе - контроллер от перегрева выключается.
Правда, как только понял что это за денежный пылесос, так и положил этот Белт на полку.

Maximus43

Упс, точно… 😊
Перечитал и только сейчас понял суть вашего комментария. 😃 Сорри!

Насчет денежного пылесоса абсолютно согласен. Но пока я получаю удовольствие от этого хобби, я принимаю траты как должное. Как только надоест - поставлю вертолет в шкаф. 😃

Oleg_fly
Maximus43;bt19058

Упс, точно… 😊
Перечитал и только сейчас понял суть вашего комментария. 😃 Сорри!

Насчет денежного пылесоса абсолютно согласен. Но пока я получаю удовольствие от этого хобби, я принимаю траты как должное. Как только надоест - поставлю вертолет в шкаф. 😃

Так Виктор еще кучу вертолетов накупил!!!
Это он конкретный экземпляр “положил на полку”, а в замен еще три (или сколько?) взял!!! 😃

Тут, ИМХО, невозможно завязать с этим хобби. Если задело сразу - то всерьез и надолго.
😃

vitkor

Ну кучу не кучу, но есть маленько.

То Maximus43
ИМХО, но мелкий класс вертов – денежный пылесос. Возьмите в симе, например, что от 30-го класса и больше – полетайте с недельку на нем. Вы сами увидите, как ваши навыки будут достаточно быстро прогрессировать. Если учиться на мелких вертах, то некоторое время уйдет на борьбу с вертлявостью, и вот эта борьба, как я считаю, и мешает. Но все преодолимо. У меня был резкий скачек в обучении, именно тогда, когда с мелочи перелез на более большой верт. Я вас не убеждаю, у каждого свой путь. Но «бюджетность» 450-го весьма призрачна. Моя прошлогодняя статистика:
60 влетов на 450-м – 6 крашей. В среднем один краш на 10 полетов. (далее статистика не велась);
110 вылетов на 50-м ДВС – 1 краш. В среднем один краш на 110 полетов.
В этом сезоне:
360 минут налета (около 65 вылетов) на вертолетах 30-го, 50-го класса – пока один краш на 65 вылетов.
Крашей не много, потому что много работаю в симуляторе – на реальные полеты времени только в выходные, и то не всегда.

Oleg_fly
vitkor;bt19070

Ну кучу не кучу, но есть маленько.

То Maximus43
ИМХО, но мелкий класс вертов – денежный пылесос. …

Точно-точно. А у меня так вообще две 400-ки - REX 450 и BLADE 400. Деньги ушли в никуда. Правда научился и висеть и летать блинчиком и вот недавно и пируэты и носом к себе… именно на 400-ках.

Но вчера произошло “знаменательное” событие - у BLADE 400 у стокового мотора 3800kV полностью развалился подшипник. А не упал же верт, сел штатно - мотор продолжал крутиться на втором подшипнике…
Ну вот, “ставлю его на полку” этот BLADE 400. Он у меня был как запасной - если больше не начем летать - то его брал и подлетывал понемногу…
А теперь даже подшипник не буду на него заказывать, тем более вал то же нужен, стерся… Пусть стоит, на самый крайний случай… Что б больше денег на него не тратить!!!
Буду поддерживать большой вертолет пока… А там посмотрим…

😃

Maximus43

Полностью согласен согласен и с viktor, и с oleg_fly. 400-й класс не самый лучший выбор для новичка. Но есть очень важные причины, чтобы начинать именно с 400-го класса или меньше:

  1. Финансовые. Что ни говори, а цена модели сильно растет в зависимости от размера. У новичка нет явного понятия, что большая модель управляется проще (это я сужу по себе). Покупать сразу вертолет 500 или .30/.50 класса для начального обучения купят только очень отчаянные или очень доверчивые. Ибо для новичка это выглядит как трата кучи денег неизвестно на что. То же касается стоимости краша. Да, на больших вертолетах вероятность краша ниже, но новичку всё равно что ронять. 😃 Лично у меня самый дорогой краш стоил 12 долларов. Все остальные краши требовали только замены валов и последующей настройки.
  2. Психологические. Новичку очень страшно думать о том, чтобы разбить большой, красивый и дорогой вертолет. Появляется дополнительный источник волнения. Когда же первым вертолетом является дешевый клон, то степень свободы намного больше. Не так страшно рискнуть и выполнить новый элемент пилотажа.
  3. Социальные. Как ни странно, но домочадцы не всегда с восторгом воспринимают новое увлечение главы семьи. Замечено, что на маленький вертолет ворчание жены распространяется меньше, чем на “огромную дуру, которая занимает кучу места и мешается”. Через некоторое время жена привыкает к вертолетному хобби и перестает негативно реагировать даже на большие вертолеты. Как сказал мой норвежский знакомый: “Проблем мало, когда вертолет становится больше, проблемы начинаются тогда, когда количество вертолетов увеличивается”.
  4. Логистические. Это я так хитро назвал проблемы, связанные с транспортировкой модели. Речь о том, что пока человек не подсел на свое хобби, ему трудно заставить себя таскать большой вертолет по лестнице или постоянно возить в багажнике. Сужу, опять же по себе. А маленький вертолет можно положить в пакет и носить спокойно. У кого нет машины, могут пользоваться общественным транспортом или велосипедом без проблем.

Поэтому цель 400-й серии для новичка - подсадить его на хобби, после чего все описанные проблемы отходят на второй план. 😃