Осциллограф для тех, у кого его нет.

Моделизм- понятие растяжимое. Кто-то мастерит самолёты из композитов, кто-то из дерева, а кто-то из композита или дерева коптеры делает. Некоторые вообще летают раз в год, зато электроника вся на борту самодельная и работает получше покупной. В электронике я давно хотел разбираться, в школе сейчас как раз проходим важные темы типа волновых контуров, фильтров, немного цифровой техники и т.д. А в предвкушении покупки набора ФПВ так вообще без осциллоскопа не обойтись.
Посмотрел я по Интернету, что такого можно купить. Оказалось, можно на осциллоскоп (хороший) копить года так полтора. Значит, будем делать. Нашёл в Интернете инфу про программные осциллоскопы, берущие сигнал со звуковой карты. Даже готовая программка под Линукс нашлась (за такое я Линукс и люблю 😃) Правда, “из коробки” она нифига не работала. Приходилось постоянно запускать её через жопу терминал (аналог cmd Виндуса). Для этого я отдельную иконку сделал.
Далее дело за малым: соединить проверяемые электрические цепи со входом карты. Для этого были взяты и перепаяны старые наушники. Воткнутые в микрофонное гнездо, они шикарно исполняли свою новую функцию. На плюсовой провод я ещё для пущей юзабельности ручку из бальзы приделал. С  т ильно и удобно.
А для проверки работоспособности устройства взял я свой старенький Graupner MC-10 и попытался найти там PPM. Он нашёлся!

  • 1209
Comments
Prsh

Если хотите могу дать програмку- генератор прямоугольного сигнала, которою можно использовать например для проверки того же осциллографа. Правда она для виндоса и работает тоже несколько…ректальнообразно - воспроизводит только некоторый набор фиксированых частот от 100 до 11000 герц.

Victor

Еще можно купить юсб приставку осцилоскопа. На ebay часто проскакивают очень дешевые варианты. Качество будет намного лучше звуковухи.

shura2000

А есть ссылочка на такую приставку?

gorbln

А я себе за 2000 деревянных купил карманный осцилл mini-DSO -очень доволен, штука агонь. Только сразу залить прошивку BenF - и тогда агонь. =)

KAPACb
{gorbln};bt116747

А я себе за 2000 деревянных купил карманный осцилл mini-DSO -очень доволен, штука агонь. Только сразу залить прошивку BenF - и тогда агонь. =)

Расскажите поподробнее,пожалуйста.Где и что брали,что умеет,что дают другие прошивки и где их брать.Спасибо

gorbln
Sergo;bt116810

Типа того. Я выбирал, основываясь на этой записи (которая является продолжением вот этой). Но заказывал на ebay, смотрел в описании, чтобы было написано “calibrated”

Насчёт других прошивок и что умеет. Умеет показывать сигнал произвольной формы частотой до 100 КГц (у него 1 мегасэмпл, что позволит приемлемо оценивать сигналы до 100 КГц, меандр - до 400 КГц) Режим запуска - постоянный, по триггеру (настраивается уровень напряжения и направление фронта сигнала), режим “скан” для медленных сигналов. В общем, вполне приличный функционал для карманного девайса, да ещё за такие деньги. На уровне всяких Velleman-ов, которые стОят по 7000.
В комплекте дают щуп с делителем 1/10, так что можно пихать в розетку (до 600 вольт амплитудных) Максимальный размах сигнала на входе осциллографа без делителя - 80 вольт.
Сохраняет скриншот экрана на карту памяти, измеряет всякие True RMS параметры.
Прошивки есть разные, лежат на сайте проекта. Прошивку BenF брал, вроде бы, на DSO-шном форуме. Короче гугл рулит, дело было давно. Прошивается элементарно, через карту памяти.

В общем - очень рекомендую девайс, но чудес от него ждать не стоит. Мегагерцовую синусоиду посмотреть не удастся =)