Обучение полетам на соосниках. Этап 4.

Предыдущие уроки:
Этап 1. Подготовка
Этап 2. Полет в руке
Этап 3. Покатушки на полу

ЭТАП 4. ВЗЛЕТ-ПОСАДКА.

Первый наш самостоятельный полет будет не совсем полетом, а скорее набором маленьких полетиков. Будем учиться взлетать и, по возможности, садиться. Взлет достаточно коварная штука, так как, находясь на земле, вертолет своими винтами создает воздушный поток, который ему же и мешает, отражаясь от земли. Преодолеть этот барьер мы и попробуем на данном этапе. Посадка немного проще (разумеется, просто посадка, а не точная посадка на определенный участок). Ее тоже попрактикуем.

Перед взлетом давайте договорися об одном правиле - при падении или столкновении со стеной или каким-либо предметом, всегда убирайте стик газа до нуля. Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Не пытайтесь спасти вертолет при неминуемом столкновении - дешевле поменять пару лопастей, нежели вышедшие из строя от электроперегрузки моторы или блок управления (микшер).

Итак, расположите вертолет в центре комнаты (или зала) хвостом к себе. Убедитесь, что как минимум в полуторах-двух метрах в любой из сторон от вертолета нет никаких препятствий (понимаю, что в квартире зачастую нет такой возможности, но постарайтесь расчистить как можно больше пространства для маневров). Теперь поднимайте стик газа практически до границы “холостого хода” и достаточно резко добавляйте газ. Вертолет поднимется в воздух, причем он будет подниматься тем быстрее, чем больше вы дадите газа. Будьте осторожны, не переборщите с газом, иначе вертолет на полном ходу войдет в потолок. Если во время взлета вертолет начинает вести в сторону, плавными движениями стика тангажа и крена старайтесь выпрямить модель. Если увод слишком сильный, сажайте модель на землю и смещайте соответствующие триммера, или подстройте автомат перекоса.

Как только вертолет оторвется на метр от земли, медленно отпускайте газ, и вертолет начнет плавное снижение и приземлится. Есть большая вероятность при первой посадке хорошо стукнуть вертолет об пол, но ничего страшного в этом нет, со временем посадка будет намного плавнее, главное - держать вертолет горизонтально и стараться стиками компенсировать увод вертолета в какую-либо сторону.

Ну вот, первый маленький полет совершен. Делаем соответсвующие выводы о поведении вертолета во время взлета и посадки и подстраиваем триммера или тяги автомата перекоса. Опять же скажу, что это все-еще предварительные настройки, и они могут отличаться от окончательных, но точно помогут вам при получении навыков взлета и посадки.

Как только у вас начнет получаться плавно взлетать и тут же плавно садиться, переходите к следующему, самому главному упражнению - висению.

  • 1633
Comments
AlexeyPetuhov

Олег. Спасибо тебе огромное за эти статьи!