Extra 50cc. Облет!

В общем, начну по порядку.
Перед облетом заснуть не мог часов до 3х ночи, пилил, резал, шкурил, доделывал, подкручивал, очень беспокоился. Больше всего пугало то, что я абсолютно не имею представления ни о таких двигателях, ни о таких самолетах, и при этом собирался один его облетать… В общем кое-как заснул, проспал до 8 часов, потихоньку загрузил все в машину, собрались, покушали, к 11 где-то приехали на поле. Холодно-жуть. Ветер порывистый, перпендикулярно полосе, наверное, около 5 м/с, может и больше. Ну думаю ладно, и не в такой ветер летали - нормально. Начал потихононьку все собирать, пока винтики открутить, потом все это закрутить, да еще холодно, в общем сложная задачка. Все, собрал, доволен, сделал пару кадров перед взлетом. Прицепил трос к машине, накинул на стабилизатор, буду заводить. Закрыл заслонку подсоса, пару раз крутанул с включенным зажиганием - тишина, думаю ладно, мож не дососал бензину. Открыл заслонку, включено зажигание, кручу-кручу, тишина, ни вспышек, никаких признаков жизни… Снимаю воздушный винт винт, снимаю капот (откручиваю еще кучу винтов), выкручиваю свечу - из цилиндра капает бензин, в общем перезалил. Пытаюсь понять в чем причина, в итоге оказалось, что не было искры. Думаю дальше, проверяю все разъемы, нахожу, что на соединении килл-свитч и блока зажигания, один из усиков разъема отогнулся в сторону и не контачит совсем, вернул все на место, появилась искра. Прокрутил двигатель немного без свечи, что бы “выплюнул” топливо лишнее. Вкрутил свечу, три раза толкнул - завелся. Теперь обратно кучу винтиков закручиваю, на воздушный винт, на капот, на фонарь, та еще морока с замерзшими руками… Погазовал - вроде работает, не глохнет, ну думаю к черту, надо лететь. Пробег, наверное, не более метра и отрыв. Лечу, двигатель шелестит, вроде не страшно даже совсем, немного триммернул на пару щелчков. Проблема в том, что я забыл, когда чертил, вложить выкос в фаервол. Тем самым мотор стоит ровно по оси… На вертикалях влево тянет прилично (на взлете тоже очень заметно, на видео видно), но в принципе терпимо, пока что РН парирую, буду думать, придется шайбочки подкладывать что ли… По моторчику. На холостых - летит, потихоньку снижается, на четверти газа стабильно прет, в полгаза вертикаль без остановки, больше газу не давал, не было нужды. По самолету. Очень понравился. Ни один мой самолет даже близко так не летал. РХ делаю на четверти газа, не задумываясь, водопад, ровненько, аккуратненько, в общем, на этом самолете я смог сделать то, чего даже на симуляторе не получается. Посадку немного завалил, т.к. дул довольно таки сильный ветер и левый большой палец просто окачанел - газ не чувствовал, с трудом посадил, чуть покозлил (либо я резко посадил, либо кочки большие). В общем все цело, я доволен. А теперь фото:

Как все это перевозилось:

Какой дул ветерок:

Бортпитание:

На зажигание:

И общий вид:

Ну и немного ЛТХ:

  • Размах 2,2 метра
  • Сухой взлетный вес 7 киллограмм
  • На борт и на зажигание LiFePo4 2100mah
  • Двигатель DLE55
  • Сервы по кругу ПЖ ЦС-09
  • На РН - сервомашинка от MKS

А вот и коротенькое видео облета:

www.youtube.com/watch?v=hEUuNpiWZu0

К самолету, честно говоря, еще совсем не привык, все таки после электрички размахом 1,45, сразу на бензин 2,2, страшно. Ну и приличный ветерок дул, лететь ровно было сложновато, да еще и без выкоса мотора совсем… В общем есть над чем работать 😃

  • 503
Comments
crafter

Просто красавец! Очень уверенно для облета подобной модели!
Хороший обзорчик составил 😉

BVP

Спасибо!! 😃

crafter

А, какая из двух версий пропеллера, vess, стоит?

BVP

А версий-то вроде 3… А, В и С. Тут стоит 23А. Заказан 23В, чуть позже его поставлю.

crafter

Отлично! Расскажешь какую разницу заметил. Когда я про них узнавал, пару лет назад, версии С, вроде, небыло.

collapse

Бензинщег, одним словом! 😁 Поздравляю!
Повезло что молодой, а то б проставиццо потребовали 😉
И эта… шоб оправдывал надежды (ты, всмысле), а то отберем назад 😁

BVP

Спасибо, Кирилл!
Понял, будем летать, летать и летать. Жаль, что будет возможно в лучшем случае раз в неделю, часика на два. Но тоже хорошо 😃

lelik

Я пробовал 23В и 23С на этом самолете и моторе. 23С был великоват, не раскручивался. Но и мотрочик был не притерт совсем. А 23В, думаю, будет в самый раз. Литров через 10 можно будет и С попробовать.

BVP

Ну 10 литров я смогу отлетать, в лучшем случае к лету… 😃
В общем и с этим винтиком тяги за глаза… На глаз, сделал, что заслонка газа открывается линейно, за ручкой газа. В итоге получил, что в полгаза самолет прет вертикаль без остановки, а харриер чуть ли не в четверть газа. В общем нужон тахометр, что бы понять 😃
Ну и плюс 7 кило веса, для мотора должно быть совсем не в напряг таскать.

Sunman

Насколько я понимаю, соотношение обороты\тяга не имеет линейной зависимости, и дроссель\тяга как бы тоже.
Может просто по статической тяге на земле кривую составить, а потом ее подкорректировать с учетом воздушной скорости и эффективности винта на требуемых скоростях полета?

BVP

Да тут корректируй, не корректируй, не сильно поможет. На Футабе 7ке я максимум могу что экспоненту на газ настраивать. Сейчас стоит в районе -60, тогда в целом на глаз ровненько все. А так, по-моему, нужно по тахометру и по полету смотореть, статическая тяга ни о чем не говорит…

Sunman

С экспонентой пожалуй будет посложнее, чем с кривой…Не знаю, можно ли все это настроить - более опытные тебе подскажут.

Вообще, когда проходил аэродинамику, помню лицезрел график зависимости шага винта+обороты\воздушной скорости\эффективности, так вот там вполне вменяемая зависимость была. Если посчитать для твоего винта и наиболее используемого диапозона скоростей полета(наверняка есть моделирующие программы), было бы все легко.А статическая тяга, это все тоже самое, только воздушная скорость равна нулю.

статическая тяга ни о чем не говорит…

говорит о многом, главное верно применить.

LOGRUS

Молодца, привыкнеш к самику - будеш вертеть им как захочеш.

OldMan
collapse;bt41766

…И эта… шоб оправдывал надежды (ты, всмысле), а то отберем назад 😁

Не, ну тут однозначно ужо есть резалт ! Так что назад низззяяя!!!

Автору однозначный зачёт. Молодчина! Осталось согреться, выспаться и… сдать сессию на отлично 😆.

Leshij

Молодец, Боря! С облетом!!
Но вот на 23В пока тебе не летать. Нету их там. Заказал А и С. Захочешь - возьмешь, не захочешь, деньгу заберешь.

BVP
Sunman;bt41773

говорит о многом, главное верно применить.

Не буду спорить 😃 Но много раз говорилось, в том числе и Кириллом Уборским, что по статической тяге не стоит судить о поведении модели в воздухе. Много примеров когда с каким-либо винтом тяга в статике больше, а в полете самолет вялый и не “такой как хочешь”, а с другим винтом, который и тянет на килограмм-два меньше, самолет намного более резкий. В общем, по-моему, надо иметь по возможности несколько винтов и с ними уже пробывать в воздухе, а не замерять тягу на земле.

OldMan;bt41799

Не, ну тут однозначно ужо есть резалт ! Так что назад низззяяя!!!

Автору однозначный зачёт. Молодчина! Осталось согреться, выспаться и… сдать сессию на отлично 😆.

Большое спасибо!
Да уж, выспишься тут… 😁

Leshij;bt41803

Молодец, Боря! С облетом!!
Но вот на 23В пока тебе не летать. Нету их там. Заказал А и С. Захочешь - возьмешь, не захочешь, деньгу заберешь.

Спасибо! 😃
Ну тогда посмотрим, на С, наверное, правда летать не стоит. Если в Авиатриксе появится В, тогда у них утащу. Ежели нет, чего нибудь придумаем.

Sunman

Правильно, летать и еще раз летать. Удачи;)