... От того, что в кузнице не было гвоздя.

Уже почти быльем поросло. Но в голове засело крепко. Поднимал в первый полет тренер 1,6 метров с ОС-Макс 46. Прекрасный был полет, вернее, его начало. Затем боевой разворот, на выходе из которого я потерял управление. Тогда казалось, что потерял полностью, но газ-то я сбросил! Значит, не в аппаратуре было дело? Полет закончился ворохом щепок, двигун ушел во влажную землю по самый мотошпангоут. И остался я с назойливой мыслью, что же не так? Между делом неспешно восстанавливаю самоль. Весь развороченный нос фюзеляжа пилю из 3-мм фанеры, что по весу ой как нелегко, но… Это ж тренер )). И тут пронзила одна гаденькая догадка - когда я все выковыривал из земли и собирал по ее поверхности, мельком заметил, что наконечник тяги руля высоты соскочил с кабанчика, потому что на нем не было фиксирующей силиконовой трубочки! Вот засада, а?

  • 1141
Comments
MaestroEv

Да. Однажды уронив прикольный метрового размаха пенолет. Летал отлично, нравился мне, но упал по причине выхода из строя машинки РВ.
Больше у меня нет самолетов от метра и выше с одной машинкой на РВ.
Неоднократно спасало мне это решение уже самолеты. Посадка с одной половинкой РВ на бензоЯке 2.2 метра получилась обыкновенной, как будто и не было второй болтающейся тяги…
И бальзолетик 1.1 метра на машинках HXT-900 летал долго и машинки иногда на половинках РВ умирали от времени… менял и все… На элеронах и рудере тоже умирали, но для посадки это ваще никак не страшно.

NailMan

выкидывай все вилочные линки на помойку и ставь шаровые линки на М2 тяги и будет тебе счастье от избавления такой великой проблемы как слетевшие вилочки и ненадетый гондон силиконовый на нее. Надо сразу привыкать с надежным соединениям тяг. Стоимость(вобщем то не сильно отличающаяся от вилок) окупит себя многократно. Плюс уберется восвояси проблема люфтов в линках. Останутся только люфты в самих сервах

pentajazz

на самолетах до 1,5 метра применяю Z загнутые с обоих концов тяги. это НЕ МОЖЕТ разобраться в принципе, ибо для того, что бы такую тягу снять, надо снять кабан с сервы, и провернуть нехилый “финт ушами” для вынимания тяги из кабанчика.
на фото самолетик 380гр, но так жесделано и на 2,2 килограммовом, только проволока толще…
так же сделано и в случае, если тяга - боуден, только снячала загибается один конец, вставляется в кабанчик, вклеивается боуден, кабанчик вклеиватеся (или привинчивается) , потом загибается конец для сервы, вставляется в качалку и качалка ставится на серву.
немного геморройно? зато элементарно надежно.
ввиду небольшой эластичности материала качалок, люфтов нет, отверстия рассверливаю куском проволоки, откушенным от той же тяги, очень удобно, не надо подбирать сверло, и нет люфта в принципе.

NailMan

Да Игорь, все дешево, просто, но раздрачивает кабаны и качалки нехило, и потом привет люфты и глюки в полете! Я вообще на всех(!) своих самолетах от мала до велика перешел на шаровые линки под М3 диаметр тяги. Тяги делаю из обычного электрода. Режу резьбы на концах прутка - правую и левую и вообще забываю что такое снятие линков с кабанов-качалок для регулировки длины тяги(на правую резьбу гаечку на красный локтайт наворачиваю предварительно). Крутишь тягу в одну сторону и она удлиняется, крутишь в другую - укорачивается - красота! Для снятия линков купил на DX съемник удобный, теперь вообще мегаудобно. И никаких люфтов. Даже тросовые соединения где не требуется снятия-одевания при подготовке самолета на поле применяю шаровые.

MaestroEv

Да все крепления хороши, но машинки могут умереть! Любое крепление и две машинки!
Вон на копии ж разрезали даже РН чтобы повысить надежность.

Wherewolf

у меня однажды вилки, причём законтренные, отсоединились на тягах привода дроссельных заслонок на двухмоторнике…
хорошо, что сразу на обоих моторах… и они весело ушли на максимал…😃 так и сажать пришлось.

ещё достаточно надёжное соединение - Г-образная тяга с нейлоновым фиксатором…

tokar

Спасибо за советы и обсуждение. Сделаю на шаровых наконечниках.

pentajazz

да, кстати, ни разу не видел разболтавшихся нейлоновых кабанов и качалок, они не стираются, и не разбиваются, по крайнемй мере так, что бы это стало заметно в пределах 4-5 лет полетушек по выходным.