Теперь без треников!

Вчера отлетал 5 аккумуляторов. Решился снять тренировочные шасси. Вертушка стала другой, как визуально, так и по управлению. Нрааавится 😃
Даже попробовал пару разворотов с креном поделать, страшно, не красиво, но что-то получается.

Однако, я всерьёз задумался о замене серв перекоса Turnigy MG90S на Align DS410M, т.к. мне совсем не нравится, как работают турниговские сервы: при нагрузке начинают дрожать с весьма большой амплитудой, ведут себя как очень сильно перерегулированные машинки, установка положения не точная, одна из трёх машинок почему-то чуть медленнее двух других… В общем мне страшно на них пытаться что-то пробовать посерьёзнее плоского пилотирования.

  • 1002
Comments
mfilitovich

Если у тебя FBL (судя по фото это так), то меняй сервы как можно скорее! Ставь обязательно цифровые, быстрые (ds410 вроде как очень даже ничего). Я как поставил себе цифровые короны (бюджетные), так верт прямо-таки преобразился! Пропала трясучка, и рулиться стал стабильнее и однозначнее.

Viktor89

Да, у меня FBL.
Я сейчас полистал форум на тему отказа Align 410, так покупать их расхотелось 😦 Мало того что дорогие, так ещё и отказывают у каждого третьего. Как я понял, двигатель там очень узкое и ненадёжное место.
Хотелось бы что-то надёжное, и что можно купить в Москве. Ибо пока буду ждать посылку - весь лётный сезон пройдёт.

lenin959

И судя по всему микробист.

Viktor89

Нет, KDS Ebar

mfilitovich

У меня Corona DS-929MG, 10 полетов - полет нормальный. Т-Т-Т!

Viktor89

Если уж заказывать, то Я больше склоняюсь к INO-Lab HG-D202MG (заказывать похоже придётся через ebay). Про Corona разные мнения на форуме мелькаю, не хотелось бы напороться. А вот про инолабовские никаких плохих отзывов не видел.
Ну или Hitec HS-65MG (они же Pilotage C-06MP), хоть аналоговые что-то не хочется брать, зато можно хоть завтра купить.

Надо вот только с жабой договориться, несговорчивая она стала в последнее время 😦

mfilitovich

На FBL-вертолет аналоговые ставить лучше не надо, по крайней мере покупать уж точно не нужно, если только где-то валяются приличные, тогда в качестве временной меры…

mfilitovich

Кстати инолабы для своей цены довольно медленные

Viktor89

По моему скромному мнению, скорость не главное. Главное точность установки положения и то, как система настроена (читать как “мозги сервы”) .
Вот взять теже Turnigy MG90S. Перерегулированы просто ужасно. И понятно, зачем это сделано: чтобы в спецификации указать, что они быстро достигают отклонения в 60 градусов. Но никто не говорит при этом, что они потом делают 2-3 периода колебаний в переходном процессе установки около заданной точки.
Было бы гораздо лучше, если бы они были чуть-чуть помедленнее, но этих колебаний не было.

При выборе новых серв я больше всего боюсь “поменять шило на мыло”.

Theodor

Фотографии хорошие. 😃

Viktor89

Ну это не совсем фотки. Это стоп кадры, снимал батя в Full HD на камеру Panasonic Lumix G3.
Словить и сфоткать намного сложнее 😃

Женьчик

хоть стоп-кадры, хоть скрины, хоть фото, все-равно классно:)

Viktor89

Во, зацените издевательство.
В первой части видео машинки работают без нагрузи, и всё равно слышна дрожь машинок. Я не думаю, что эта дрожь идёт от EBAR’a, я пробовал машинки подключать напрямую к приёмнику, характерная дрожь слышна всегда.

Во второй части я сложил лопасти, тем самым резко увеличив нагрузку на машинки. Да ещё и понажимал на эти лопасти, давая стрессовую нагрузку для того, чтобы увидеть, как машинки устанавливаются в заданную точку после резкого изменения положения или под нагрузкой.
И иногда машинки вообще не перестают дрожать, создавая вечные колебания возле заданной точки.

www.youtube.com/watch?v=XaPM6vE_w_8

Я согласен, что это варварский метод тестирования и издевательство над машинками. Но, ПМСМ, если машинки качественные - такой “трясучки” быть не должно.

DmitryS

Для 450-ки золотой серединой являются Hitec HS-5065, лучше ничего не придумано. ИМХО.

Theodor

А для меня Ино-лабы лучше.

Viktor89

В общем решил пока так: попробую перевести EBAR в другой полётный режим, полетаю. В любом случае налетаю полётов 10. А там решу, брать или не брать новые сервы.

А если уж и брать, то либо INO-Lab HG-D202HB, либо Hitec HS-5065MG

Больше склоняюсь к инолаб, ибо они и дешевле (на ебае по 20 баксов толкают), и шестерни там пластиковые, и народ о них крайне положительно отзывается.
Как я понял, для FBL нет смысла в металлических редукторах, лучше на сэкономленные деньги ремкомплект купить или ещё одну запасную машинку 😃

DmitryS
Theodor;bt77834

А для меня Ино-лабы лучше.

Чем? Наличие з\ч, корпуса, редуктора?

mfilitovich

Для FBL предпочтительнее цифровые сервы, поэтому из этих двух вариантов следует выбирать INO-LAB. А вообще, я себе поставил Corona DS929MG по 6 баксов и на них мой CopterX отлично летает, по крайней мере уже больше десятка вылетов и пока претензий к сервам у меня нет. А раз нет претензий, то зачем тратить больше?
IMHO.

UPD: Hitec оказывается тоже цифровые, тогда я бы брал Hitec - раз уж платить много, то лучше чтобы это был БРЕНД. А так я по прежнему за Corona. 😃)

Theodor

Чем? Наличие з\ч, корпуса, редуктора?

Соотношением цена/качество.

DmitryS
mfilitovich;bt77842

…Corona DS929MG по 6 баксов…

Я тоже купился на эти сервы, пару дней назад пришли. Заказал 4 шт. из них только 2 более-менее … с виду. Удивился огромным радиальным люфтам, про осевые молчу;), вскрыл и в ахуе:)- шестерня качалки опирается сверху на один подшипник, а второй конец висит в воздухе!!! и соединяется с резаком, я такой конструкции не встречал ни в одной серве. Обычно, если нет второго подшипника, шестерня опирается на пластиковую втулку или основание корпуса, а тут в воздухе:). К электронике претензий нет.
P.S. Сори за дэзу, походу такая конструкция у всех мкросерв, не поленился разобрал еще 2шт., просто раньше с микро не общался. Но люфты все равно оч большие.

DmitryS
Theodor;bt77843

Соотношением цена/качество.

Не такие они и дешевые. Не дороговато за одноразовый комплект? Лучше доложить и купить нормальные сервы.

bort662

Летаю на 202-х с ЕБАРом. Отличная смесь. Запасную одну машинку нужно брать обязательно(c ремкомплектами напряги).
А коптер-Х отлично летает с MG-90S

Viktor89

Вчера выходил летать, дабы посмотреть разные режимы работы Ebar. Раньше стоял режим Fly Mode -> Agility -> Medium, рекомендованный для новичков и любителей. Вчера потестил в режиме Vivid.
Вертолёт стал более отзывчивым, пропала “вязкость” в управлении.
В принципе, теперь претензий к текущей конфигурации при плоских полётах нет. Точно и уверенно можно делать развороты с креном, плоские восьмёрки, разворот на вершине горки.
Предыдущий режим мне действительно был полезен на первых этапах обучения, но сейчас я не хочу к нему возвращаться 😃

Однако, вчера расхрабрился положить вертолёт на спину и тут же вернуть его обратно. На спину я его перекидывал через хвост, рулением джойстика тангажа (не знаю,как эта фигура называется, но вижу я её часто). При возвращении его в нормальное положение - вертолёт немного трясёт по направлениям, задаваемым тарелкой (т.е. по всем осям, кроме хвоста). И что самое неприятное - частично пропадает управление в этот момент, т.е. вертолёт опять становится вязким. Трясёт так недолго, не больше секунды, но этого достаточно для получения лошадиной дозы адреналина.
Пробовал поколдовать с настройками Bar Gain, не помогло.
Думаю, в этом виноваты дерьмовенькие сервы тарелки…

В общем, летать в текущей конфигурации можно. Но лучше мне всё таки раскошелиться на новые машинки тарелки 😦

Кстати, никто не подкинет ссылочку на пилотажный комплекс для вертолётов? Ну или как он называется по классификации FAI.
Как-то давно ещё разучивал пару пилотажных комплексов F-3A, там был упрощённый и полный, с иллюстрациями. Вот мне бы что-нибудь на подобии такого, упрощённый и полный 😃
-------------
О, сам уже нашёл. F-3C. Будем учить. Всяко интереснее, чем утюжить небо.