"Летать в городах точно будет запрещено". Разбираемся, как будут использовать дроны по новому указу - Это РБ детка )))

Что поменяется по новому указу?

Указ отвечает на самый главный вопрос — что такое авиамодель. Критерий один: может ли технически аппарат летать без визуального контроля оператора или нет. Не может — значит, авиамодель.
— Изначально думали разделять модели и беспилотники по весу, скорости, дальности полета и другим подобным параметрам. Но это неудобно, ведь техника быстро развивается и никто не может знать, какими будут эти устройства завтра. Нужен был универсальный критерий. После очень тщательной работы мы остановились на технической возможности аппарата летать без визуального контроля оператора — рассказал Герман Александров.
Полет без визуального контроля, по мнению разработчиков указа, представляет большую опасность. Камера на аппарате не дает полного обзора оператору и поэтому может произойти столкновение аппарата с воздушным судном или препятствием. Последствия такого столкновения могут быть печальными.
Популярные дроны, например марки DJI, чаще всего имеют на борту цифровую камеру и могут передавать изображение с нее на монитор оператора, а также вполне могут улететь на несколько километров. То есть они летают без визуального контроля оператора, не являются авиамоделями. Их, как и раньше, надо регистрировать и получать разрешение на взлет. Указ на них никак не повлиял. А вот дети с летающими игрушками могут вздохнуть спокойно, когда Совмин утвердит правила использования авиамоделей (по указу на это отводится полгода).
Как это будет работать?

Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций сейчас разрабатывает технический нормативно-правовой акт под названием “Авиационные правила организации и выполнения полетов гражданских беспилотных летательных аппаратов”. Сейчас они находятся в процессе согласования и будут не самыми мягкими для владельцев беспилотных летательных аппаратов.
— Обязательно нужно будет пройти обучение, зарегистрировать аппарат и получать разрешение на взлет. В городе летать беспилотным летательным аппаратам запрещено уже давно авиационным законодательством, — пояснил один из разработчиков правил, бывший начальник кафедры беспилотных авиационных комплексов и боевого управления Белорусской государственной академии авиации Сергей Костевич.
— Зарегистрировать аппарат в установленном порядке владельцу не будет очень сложно. Необходимо иметь сертификат соответствия нормам летной годности и по существующим правилам беспилотный летательный аппарат вносится в реестр гражданских воздушных судов. Помимо сертификатов, необходимо получить свидетельство оператора беспилотного летательного аппарата.

И как вот это понимать? купил фантома - попал, а на палках с моторами хоть об стену убейся? И где грань между моделью и дроном? Т.е. ребёнок забавляется, например, с летающим миньоном - его никто не предупредил, что эта штука на улице ведёт себя неадекватно и улетает из зоны видимости иииии… чудесным образом превращается в дрон?
а вот это

— Зарегистрировать аппарат в установленном порядке владельцу не будет очень сложно. Необходимо иметь сертификат соответствия нормам летной годности и по существующим правилам беспилотный летательный аппарат вносится в реестр гражданских воздушных судов. Помимо сертификатов, необходимо получить свидетельство оператора беспилотного летательного аппарата.

  • 2387
Comments
Lazy

где грань между моделью и дроном

Русским языком написано.
Критерий один: может ли технически аппарат летать без визуального контроля оператора или нет. Не может — значит, авиамодель.

SergDoc

А кто этот критерий обоснует? Если подойдут и спросят - отвечу нет и этого будет достаточно?
или достаточно, что у меня на аппаратах нет буковок DJI?

Lazy

Кто подойдёт? Вы уже в своём змагарстве края потеряли.
Летает аппарат, в пределах 150 метров присутствует пелод - вопросов ни у кого не возникнет.
А за полёты в городе анус порвут в любом случае.

SergDoc

Змагарство тут ни причём, а вот выёживаться, что твой аппарат без тебя летать может или у тебя DJI - думаю теперь нигде не стоит…

NailMan

Очень радует что пытаются разделить авиамодель-дрон именно по способу управления, так как это самое логичное из всех способов дифференциации штанов.

Методы доставки чего-либо, не обсуждаются!

Covax

По вам тоже дорогие белорусы шандарахнуло? Сочувствую!

SergejK
Lazy;bt146631

Русским языком написано.
Критерий один: может ли технически аппарат летать без визуального контроля оператора или нет. Не может — значит, авиамодель.

Да не все здесь так однозначно. Воздушные шары например могут летать без визуального контроля. Любая авиамодель может летать (некоторое время) без визуального контроля. И как тогда это трактовать?

Hyperion

отключаем видеолинк, и опа, у нас модель летает только с визуальным контролем 😃

SergDoc

Не всё так однозначно, судя по настроениям все коптеры вычеркнуты из списка “авиамодель”…
это тянется ещё с 14 года, статью сейчас не найду, но действующие лица там те же, и статья о том, что можно ли отнести дрон (а по определению выше названных товарищей коптер априори - дрон т.е. БПЛА со всеми вытекающими)… Определение “авиамодель” звучало так - аппарат не способный поднять человека в воздух, используемый в учебных или развлекательных целях…
Ну а теперь? Вдумайтесь - БЛА способный летать без оператора - летит без оператора, ловить некого, а как выше Lazy писал - в пределах видимости имеется пелод (авторская грамматика сохранена ) - есть кому анус порвать и уже человеку придётся доказывать что он не верблюд (

Панкратов_Сергей

Ленивец и его други по разуму потирают руки.

DemidSPb

Ладно вам ныть, у вас только квадрики страдают. А в раше вообще все запретили.

ugh

Зря вы друг-другу хамите. В целом, всё правильно в смысле намерения. А вот с конкретизацией и чёткими формулировками явно проблемы будут у законников.
Теоретически, практически любая авиамодель способна летать без “визуального контроля оператора”. В моём детстве был прецедент уж совсем комический и подходящий идеально под формулировки нового запрета (кстати, по аналогии с Заветом, Новый Запрет - забавный каламбур). Итак, в авиамодельном кружке, где я занимался, собрали большущий летающий змей, коробчатой конструкции. Действительно большой - 2 взрослых человека удерживали, чтобы не улетел. Так вот, порывом ветра его таки вырвало и унесло. Потом был скандал с дачником, которому этот змей стеклянный парник повредил, приземлившись через несколько км. Так вот, исходя из этого случая - змеи тоже следует запретить. Также как и вертолёты и даже авиамодели самолёты, паркфлаеры, например. Сколько их благополучно улетело из зоны видимости у незадачливых моделистов?!. Пилот же его не взглядом в воздухе держит… Вылетел из зоны видимости, но полёт же может ещё продолжать? Особенно если есть электронная стабилизация. Сейчас это добро стоит от 10$ с тройкой гириков. Видео линка нет, а лететь без визуального контроля может. Как пресекать? Как выявлять?
Оставить разрешёнными только кордовые, которые в виду конструктивных особенностей сразу разобьются при обрыве корда?
Короче говоря, надо дорабатывать все эти правила прежде чем вводить. Если запустить этот закон сейчас, это или вообще убьёт хобби или не будет работать. В зависимости от рвения на местах.

Панкратов_Сергей

Дорабатывать- это еще хуже делать.
Копировать 1 в 1 как в Штатах, плюс при регистрации через инет получать карты где закрытые зоны для полетов.

RDL_Rider

Всё правильно сделали, нет видеолинка - авиамодель, есть - беспилотник. А на палке с моторами далеко не улетишь.

Lazy
ugh;bt146649

Теоретически, практически любая авиамодель способна летать без “визуального контроля оператора”.

В отрицании здравого смысла, не читая указа…
Летать и летать под управлением - это одно и то-же?
Воздушный шар и коробчатый змей - управляемы?

shura2000

Сертифицировать модель как? Где и как проходить обучение? И сколько все это стоить будет?

ugh
Lazy;bt146652

В отрицании здравого смысла, не читая указа…
Летать и летать под управлением - это одно и то-же?
Воздушный шар и коробчатый змей - управляемы?

Ну, если уж заниматься софистикой и демагогией, то:

  1. Модель улетевшая из зоны прямого визуального контакта, может оставаться в зоне уверенного радиоуправления и соответственно оставаться под управлением.
  2. Воздушный шар и коробчатый змей управляемы. Первый посредством газовой горелки и клапанов, коробчатый змей - посредством леера.
    Ну это так, в порядке шутки. Но в суде такие шутки вполне могут быть исполнены адвокатами и прокурорами…
OldMan

То, что белорусы на порядок грамотнее подошли к этому Закону неоспоримый факт, а и неоспоримый факт то, что неуправляемое летание везде и на всем требует регулирования.

Думаю, если бы наш ФЗ был изначально хоть немного продуман и содержал хотя бы такой подход к классификации авиа-моделей уже можно было бы дышать…

bawtrik

проблема у нас и у вас в России что этот закон больше запретительный нежели регулирующий,
на территории США летательных аппаратов (из-за малой авиации ) летает больше чем в России и у нас вместе взятых - при этом процедура регистрации дешевле и проще для обычных любителей летательных аппаратов