HPI Savage XS 1/12 (подготовка к покатушкам)

В продолжении темы HPI Savage XS 1/12 (что купить сразу) напишу о подготовке модели к эксплуатации. В принципе Саважик готов к бою прямо из коробки, но есть места куда лучше залезть до покатушек, чтобы уменьшить риск выхода из строя некоторых узлов и тем самым снизить стоимость обладания. Попробую расположить по важности:
1. Этот пункт объединяет две проблемы, жалобы на которые неоднократно видел у наших и зарубежных пользователей. Это откручивающийся пиньен двигателя и слабо затянутый слипер. И если следствием открутившегося пиньена будет остановка модели, то слабый слипер может привести к замене накладок слипера с полной разборкой этого узла.

  • Для устранения этих проблем необходимо снять коробку (стр.25 инструкции по эксплуатации, далее буду приводить только номера страниц) и двигатель (стр.26).
  • Возможно производитель не докручивает стопорящий пин или закручивает его мимо шлица на валу. Лучше всего снять пиньен и прикрутить его заново с использованием фиксатора резьбы. Чтобы не сорвать грани стопора необходимо нагреть пиньен и использовать качественную отвертку, а не ключи из комплекта.
  • Слипер тоже может быть не затянут. Производитель рекомендует затянуть его до конца и ослабить на 1/4 оборота (стр.28). Конструкция слипера не совсем удачная (стр.27), гайка может дойти до конца резьбы и не затянуть его, в таком случае нужно использовать более широкую гайку или проложить шайбу между гайкой и пружиной (для этого придется снять переднюю чашку, стопорный пин и саму чашку (она приклеена) лучше нагреть перед откручиванием).
    2. Перенастроить Fail Safe (стр.38). По умолчанию HPI настроили его на функцию “полный тормоз”, что в реальности приводит к полному реверсу при потере связи с передатчиком. Лучше всего выставить его в нейтраль. На русском языке эту процедуру описал Ефим (xcrash) в своем дневнике.
    3. Полазить по настройкам регуля, проверить все ли выставлено нормально и подкорректировать что-то “под себя”.

Это самое необходимое… по желанию можно сделать еще кое-какие несложные манипуляции с моделью.
4. Водозащита корпусов дифференциалов. Изначально эти узлы не герметичны, вода попадает в смазку и приводит к заклиниванию подшипников, что в свою очередь может привести к разрушению шестеренок дифференциала. Простое промазывание частей корпуса герметиком по моему опыту не дает 100% защиты - вода пробирается в корпус через валы и подшипники. Пришлось в дополнение к герметику уплотнить эти места резиновыми колечками (описывал в этой записи). Также можно “посадить” на герметик части коробки.

… и совсем уж по желанию,на свой страх и риск (ни в коем случае не считать пункт 5 призывом к действию!)
5. Доработка регулятора.
Встречается, что дохнут стоковые регули (и не так уж редко), причем не от воды (с этим все в порядке), а скорее всего от перегрева. Эту версию подтверждают сообщения от пользователей вскрывавших свои регуляторы - феты плохо и не равномерно приклеены к радиатору, что при общей закрытости регуля может приводить к перегреву.
Остановимся немного на гарантии:
Если модель покупалась в России и есть гарантия продавца, то лучше не лезть в регуль дабы не лишиться оной. Для тех кто покупал Саважку за бугром, можно не задумываться о гарантии (по опыту переписки с производителем eexelent и SandroID, HPI очень сожалеет о неудобствах возникших у русских пользователей, но ничем помочь не может).
Если желания связываться с пересылом нет и на гарантию наплевать, то можно вскрыть регуль, снять радиатор и приклеить его заново уже нормально, потом залить все эпоксидкой. Специально не буду останавливаться на деталях, т.к. если вы не знаете как это сделать, то наверно вам еще рано этим заниматься и стоит почитать профильные темы на форуме. Лично у себя радиатор не снимал, но переделал немного.

Остальное, на мой взгляд, не так важно для первых запусков и является только улучшением ходовых и эксплуатационных характеристик модели.
Запись открыта для комментариев. Если считаете, что нужно что-то добавить/удалить/подкорректировать - пишите.

  • 9285
Comments
xcrash

добавлю от себя, что в пункте 3, нет универсальных настроек. есть ваши собственные предпочтения, и конкретное время года.

SandroID

пока у нас морозы таки решился заглянуть в коробку… заодно проверить как дела по пункту 1
на вид вроде все ок. и даже присутствует нормально смазки. или нет?

так вот не понял как “затянуть слиппер”? это здоровая гайка на пружине (левая на фото)? как же ее затянуть ,если там ее пружина подпружинивает…типа затягивать пока пружина не сожмется максимально, а потом на 1/4 оборота обратно? получается так, там больше и гаек то нет… пружина у меня кажется разжата…не помню, надо домой дойти.

xcrash

именно так как вы сказали. но Виктор уже все написал по поводу дополнительной шайбы. ибо у меня слипер раскрутило на первой покатушке. затянул, ничего не подставил, опять раскрутило. два раза за час разбирать машинку, напрягает знаете ли ) зафигачил шайбу.

xcrash

а смазки нормально

Vitamin

Со смазкой в коробке вообще странная ситуация… у меня ее вообще не было, у кого-то полно. В инструкции так и не нашел рекомендацию смазывать коробку. Себе немного положил графитки, главное не переусердствовать, т.к. слипер находится тоже в коробке и если смазки много и она текучая, то может попасть на накладки слипера.

xcrash

да вообще со всем саважем странная ситуация. у кого то ездит и бед не знает, а у кого то вон пины выскакивают.