Первый Джет-Тренер Falcon 120 облётан!

Вот и закончилась эпопея строительства, всё установлено, всё настроено и досконально проверенно.
Выбрал тихую погоду и отправился на полосу.
Долго и нервно курил, перед тем как дать команду мотору, на запуск. Ну а после всё как в тумане.😵
Помню смутно:
Вырулил на исполнительную, с мыслью “С богом” поднял стик газа сначала до 50%, а через 20 метров разбега все 100% и спустя 50 метров с рёвом турбины, самолёт взмыл в воздух.
Взлетел, пару щелчков триммером в лево и пару вверх. Модель идёт как по струне-спокойно и не принуждённо. Летал на 40-50% газа. По ощущениям как вялая пилотажная модель. Сделал несколько кругов, пару пролётов на высоте 3 метра от полосы и решил, что пора бы уже начать упражняться в заходах на посадку.
Выпустил закрылки, на 45градусов и пошел к 4ому развороту. Вышел на глиссаду, снижение-выравнивание-парашу… неа скорость шибко большая - уход на второй круг. Так упражнялся 3 раза. В результате сделал 4тый разворот на удалении метров 400 и благополучно посадил самолёт, вот остановился он оочень далеко от точки касания.
Ощущения не передаваемые. Трудно описать эти эмоции,когда он летит на огромной скорости со свистом, когда самолёт рулит к тебе на встречу после удачного полёта. Турбореактивный моделизм это СИЛА!!!
Теперь самое главное это налёт, летать летать и летать!
Отдельно хочу поблагодарить пилотов и участников, кто помогал, советовал.
Всех кто поддерживал и желал удачи!

  • 1828
Comments
Lazy

Весчъ!

LehaBarnaul

Поздравляю!😃

Leshij

Илюха, МА-ЛА-ЦЦА!!! Жутко завидую 😃

Cosh

Поздравляю! Мечтать, мечтать и мечтать мне ещё!))) То, что турбина я тоже жутко завидую, но не понимаю для чего тренер… Чтобы привыкнуть к инертности отклика на газ? Я планирую на дежты переходить без тренеров, сразу на прототип собствнного производства! 😃 Не думаю, что аэродинамика как-то по-другому работает на джетах. Больше наверное психологический барьер влияет! 😉 Могу заблуждаться, время и практика покажет!

lunatik

Спасибо! Только с полётов припёрся. Тренер, да потому что здесь ВСЁ абсолютно по другому. Отклик на газ это ещё пол беды, вес, управляемость и скорость вот основные моменты которые напрочь разрывают мозг. Психологический барьер прошёл после второй посадки, появился азарт. Именно азарт понять, применить и настроить. Вот свежий пример: После 4ого разворота выпускаю щитки, скорость начинает падать, но при этом резко растет вертикальная скорость, так вот тут я словил одну особенность, что отклонения руля высоты в момент парашютирования должны быть достаточно велики, чтоб на маленькой скорости и без обдува приподнять нос перед касанием. Кроме того вес самолёта, его инертность, его развороты с большим радиусом, очень сильно давят на мозжечок.
За сегодняшний вечер сделал 3 вылета по 5 минут, удалось настроить расходы для комфортного пилотирования, угол щитков и скорость их выпуска, для плавного торможения и режим посадки.)))

Cosh

Описание особенностей очень напоминает импеллерные модели!
P.S. Каждый раз когда вижу очередного моделиста вошедшего в “джетклуб”, меня прям распирает… - тоже хачу!!!

lunatik

К сожалению с импеллеркой у меня так и не задалось, но я знаю одного такого персонажа в нашем форуме, который сам что то считает, придумывает, строит и летает, да так что на его видео очень интересно посмотреть. Думаю у этого персонажа всё получится с джетом))) 😁😁😁

Cosh

😃

collapse

А я как завидую!.. Завел себе турбину раньше всех (из знакомых), все уже вовсю летают, а я ее даже на самолет поставить не могу… Ужас!
Илюха, поздравляю! Все таки ты сделал из этого обрубка хороший самолет! Всем бы такие прямые руки!

Surf

Илюха, с почином.
По фото - асфальт г-но, а колесики маааленькие .
“Сеня, береги руку!”

RuslanG

ну вот все по взрослому, с облетом, Илюх

Wit

ПАЗДРАВЛЯМ!!! а хде эт такой асфальт убитый? на Южном или в Покровке?😃

lunatik

Спасибо всем! Виталь, это на Южном аэродроме, есть такие места, преимущественно у края полосы. В середине более-менее ровно. Отлетал вчера ещё два бака:



gab_arm75

Поздравляю, удачных полётов!

asehr

Ну красавец Илья мои поздравления… Удачных тебе полетов и мягких посадок…Ты прав эти ощущения доступны только держа в руках пульт от “адской машины”, на словах это не передашь