Просто хвастаюсь: напечатали мою книгу

К сожалению, правила форума не позволяют мне написать про эту книгу подробнее или завести отдельную тему в форуме, ибо коммерция.
Чтобы никто не думал, что владелец сайта rcdesign и впрямь злой Бармалей: условия договора с издательством не позволяют сделать так, как это было бы приемлемо для всех. А бесплатно продвигать продукцию стороннего коммерческого издательства разумеется никто не должен. Вопрос всесторонне обсужден и закрыт. Поэтому имеем то, что имеем. Я не издатель, авторские отчисления в техлитературе, если кто вдруг не знает, издевательски нищенские. А если некий добрый дядя книгу еще и отсканирует, то я вообще ничего не получу, кроме морального удовлетворения. Поэтому пишется это всё на чистом энтузиазме. Книга не первая, просто был довольно долгий перерыв. Сейчас вот появились время и желание.

Тем, кто читает этот дневник, и не первый год в хобби, упомянутая книга совершенно ни к чему. Она для совсем начинающих новичков. Просто когда держишь в руках книгу, только вышедшую из типографии, испытываешь чувство как после рождения ребенка. Уверяю вас, это совсем, совсем не то, что выложить файл для скачивания или опубликовать вики-справочник. Это предмет, который можно взять в руки. Хочется кому-то похвастаться этим событием 😉 Вот и выпустил пар в свисток 😁

  • 1779
Comments
Udjin

Поздравляю!

fidller

а о чем книга то?) где искать?

Rover

Искать в гугле по фамилии автора и слову “квадрокоптер”)))

Rover

Хочу еще добавить, что к сожалению, в нашем хобби, если хочешь о чем-то написать не словесный понос или компиляцию из сети, то нужно самому плотно поработать с оборудованием, о котором пишешь. Значит всё это оборудование, о котором планируешь написать, надо купить на свои кровные, даже если оно самому нафиг не нужно для полетов. Навскидку, если делать более глубокое и серьезное второе издание, надо докупить железок минимум на 50-60 тыс. (Хороший лицензионный подвес, пульт с телеметрией, LRS, диверсити, хорошие очки FPV и много чего по мелочи) К сожалению, это мне абсолютно не по карману. А спонсоров, которые согласились бы отправить мне почтой в Красноярск под честное слово “поиграть” товар за $400 это из области сказок про добрую фею. Да и сотрудничать с издательством на предмет рекламы в книге тоже никто не спешит наперегонки. Будем реалистами, времена сейчас трудные и для магазинов тоже.

Vitaly

Я обычно 500-1000$ на опенсорсные проекты жертвую, если они меня интересуют. Иногда чтобы попросить что-то несложное доделать, иногда “просто так”, чтобы авторам было приятнее на вопросы отвечать.

Если сможете понятно объяснить нафик это надо, то 400$ не великая проблема, хоть направление и не совсем по моей части.

Rover

Если проект изначально реализован по заказу коммерческого издательства, в опенсорсный его не переделаешь. Я немного сумбурно выразился в предыдущей записи. Про 400$ я как раз имел в виду, что мне нужны не деньги навсегда, а пульт или очки примерно по такой цене на время. Взять - наработать материал - вернуть. Но так не бывает.

Вот смотрите. По заказу издательства пишется книга. Вроде нормально пошла. Издатель говорит: “замечательно, готовься ко второму изданию, с дополнениями”. Читатели говорят, а чего ты не написал про CC3D, про FRSky, про SimpleBGC? Да вообще много о чем можно и нужно написать. А чтобы про это написать, мне их надо все плотно так подержать в руках, поработать с ними. Ну ладно, контроллеры CC3D в двух вариантах и квадрик-мелколет на клоне атома я купил чисто под себя. А с образцами остального оборудования вопрос пока открыт. Издательство плавно ушло от решения вопроса, дескать ты автор - ты и думай, где брать материал. Поэтому что могу - покупаю сам, из расчета пользоваться дальше. Что-то возможно продам на барахолке потом за полцены.

За предложение помощи - искреннее спасибо! Но в данном случае ситуация действительно не та, увы.

RW9UAO

ситуация на рынке железа меняется молниеносно. еще летом я думал, что cleanflight на naze32 рулез и вообще. в декабре я начал серьезно думать о полетнике на базе stm32f4 минимум. и только потому, что нужные лично мне фишки в f103 уже не помещаются. что будет еще через полгода - вообще трудно прогнозируемо.
книжку краем глаза пробежал (видимо у пиратов), серьезный труд, практически FAQ.

Rover

Да, если поставить задачу идеально догонять рынок железа, то с учетом издательского процесса и скорости книжного рынка, это нереально.
Отставание минимум на год будет всегда, по определению.
С другой стороны, если говорить про совсем новичков, то я считаю, что им следует начинать с хорошо известного, давно обкатанного железа,
для которого все давно решено и обсосано со всех сторон. А через годик перейти на то железо, которое к этому моменту будет устоявшимся.
С тем же CC3D Revolution, если копнуть глубже, чем настройки голой платы по визарду, тоже имеет свои приколы и заморочки, и с прошивками там далеко не всё устоялось,
как раз процесс бурлит)) так что думаю, к следующему сезону дозреет до уровня мануала для новичков. Это же относится, например, и к камере Xiaomi Yui,
было очевидно, что к завершению книги еще много всякой интересной инфы появится. Поэтому и не стал про нее писать, отложил на потом. Заодно свой проект WiFi remote control доделал).

c3c

Мои поздравления. А чего уж тут так все сурово, что и ссылку дать нельзя, обложку показать? А, Виталий?
Не так уж часто здешние жители книжки издают. И про квадрокоптеры нечасто книжки появляются.

mahowik

Отличное пособие для начинающих и не только!
Также хороший справочник по вию.

p.s. Видел пару ошибок в описании гпс параметров из конфига, во фрагментах, которые google показал books.google.ca/books?id=ZmCtCwAAQBAJ&pg

Rover

Александр, спасибо!

А мне google почему-то показывает фрагмент из начала самой первой главы… Наверное, разным людям показывают разные фрагменты?
Касаемо ошибок - если не трудно, прошу кидать мне в личку указания на ошибки.
Если будет второе издание, нужно будет внести поправки.

mahowik

ответил вам в личку…

gorbln

Валерий, крутой труд! Поздравляю с выходом книги. Пробежался по предоставленному фрагменту (в сообщении Александра выше) - понравилось! Как по мне, для новичка многовато “воды” (ну там, принцип работы гироскопов-акселерометров) - но железо актуальное, никаких там куков и прочих мультивий про. Хороший такой FAQ. Относительно быстрого морального старения - ну да… Но книги по разному софту и операционным системам старятся ещё быстрее, что, тем не менее, не мешает их выпускать. Думаю, на волне популярности коптеров книга разойдётся. По крайней мере, надеюсь на это. Таких бы книжек в библиотеки…

Rover

Егор, спасибо)) Гироскопы-акселерометры это отчасти пожелание издателя, с которым я в основном согласен. Места на самом деле занимает не так уж много, было задумано вообще как врезки в текст. Просто для формирования фундамента знаний, как нас учили в политехе. Такие моменты лучше усвоить на первых шагах, потом будет не до этого, объем информации начнет нарастать, как снежный ком.