193. NOKIA уходит в отрыв!

Последнюю новость из мира смартфонов я узнал из информационной ленты сайта dpreview.com, который вообще-то про фотоаппараты рассказывает, а о новой линейке смартфонов NOKIA редакцию скорее всего заставила написать жажда наживы. Чтобы не выдумывать никакой отсебятины, позволю предложить вашему вниманию вольный перевод одного абзаца англоязычной заметки, оригинал которой все желающие могут прочитать здесь.

В городе Лондон, Великобритания, на специально ежегодном мероприятии под названием Nokia World, компания представила покупателям, партнерам и разработчикам истиный прогресс в своем развитии и продемонстрировала обширное портфолио инновационных телефонов, услуг и аксессуаров, включая линейку своих первых смартфонов на базе операционной системы Windows Phone — Nokia Lumia. (Внимание! Дальше моих знаний английского уже недостаточно для твердого понимая предложения, поэтому перевод очень волный.) Сногсшибательный Nokia Lumia 800 претворяет в жизнь головокружительную конструкцию совмещающую в себе как новейшие возможности общения используя уверенный доступ в Интернет, так и привычные для Nokia составляющие, такие как обработка изображений и new signature experiences (тут я бессилен!). Красочный и доступный Nokia Lumia 710 позволит получить опыт общения со смартфонами и доказать, что в них нет ничего необычного как можно большему количеству людей.

И это сущая правда. Тщательное изучение технических характеристик для представленных новинок целиком и полностью подтверждает вышесказанное — ничего необычного в них нет.

В старшей модели нет сменного аккумулятора. Он, на мой взгляд, не очень-то и нужен — сменный, при сегодняшнем сроке службы мобильника у первого владельца, но эту возможность традиционно ставят в плюс при сравнении любого смартфона с продукцией Apple.

В обоих моделях нет слотов для microSD-карт, а 16ГБ (Lumia 800) и 8ГБ (Lumia 710) встроенной памяти — по сегодняшним меркам уже не серьёзно.

И самое главное и удивительное. Нет, не удивительное: сногсшибательное и головокружительное! — заключается в том, что даже самый пристальный взгляд на подробные технические характеристики обоих моделей (Lumia 800 и Lumia 710)не позволил мне обнаружить у них передней камеры!!!

Это как?!? Может быть не там смотрел?! Если их (передних камер) и в самом деле нет, то эти новые модели смартфонов Nokia вне всякого сомнения «истиный прогресс в развитии». Неподдельный и искренний.

И еще. Зачем тогда Microsoft покупала Skype?

London, UK - At Nokia World, the company’s annual event for customers, partners and developers, Nokia demonstrated clear progress on its strategy (выделено мною)by unveiling a bold portfolio of innovative phones, services and accessories, including the first smartphones in its Windows Phone-based Nokia Lumia range. The stunningly social Nokia Lumia 800 brings content to life with head-turning design, Nokia’s best social and Internet experience, familiar Nokia elements, such as leading imaging capabilities and new signature experiences. The colorful and affordable Nokia Lumia 710 is a no-nonsense smartphone that brings the Lumia experience to more people around the world.

  • 2182
Comments
minc

После покупки 5800 (через пару месяцев после выхода в продажу, т.е. за немалые деньги), Nokia стала для меня persona non grata. Я вообще удивляюсь, что они до сих пор не загнулись.

Shily

Намедне, подключил нокиюX6 жены(сама выбирала) к компу, посыпалось куча обновлений, которые, я решил принять.Вечер прошёл продуктивно:комп завис намертво ,чуть не заломал 7 винду,при помощи 3х часового отборного мата удалось снести все нокийские сюиты и сохранить ОС.Nokia-ЭТО ЭКСТРИМ!

QwErT1999

Единственный мобильник, который реально стоит у них покупать - 3310, но его давненько сняли с продажи.

Matros_G
minc;bt62790

После покупки 5800 (через пару месяцев

Удивительно, но сразу после релиза в России (декабрь 2008) этого года она стоила дешевле, чем два месяца спустя. Убийца айФОна, ёпта! Но я до сих пор пользуюсь, не жужжу. И карты в ней зачетные, можно сэкономить на покупке навигатора.

Matros_G
Shily;bt62794

комп завис намертво ,чуть не заломал 7 винду,

Кстати про Сьюиты. После (хорошо, что после!) поездки в Калугу решил обновить софтину на своей старушке — 5800. Новые карты краше прежних, глаз не отвести, но женщина с голосом школьной учительницы, которая жила у ея внутре, после этого умерла. Так что карты у меня теперь глухо-немые. Попытка переустановить, вот как раз! — вешает наглухо обновлялку. так что я даже пытаться перестал.

P.S. Видимо на навигаторе таки не удастся сэкономить, если сильно приспичит.

Shily;bt62794

Намедне, подключил нокиюX6

В фирменном салоне Нокии ссал кипятком, когда увидел на витринах, среди аппаратов, которые можно хватать за всякое, муляж с наклеенной на лицевой панели картонкой с нарисованными иконками. Сразу вспомнил, как Путину наши нанотехнологи хвалились «русским айФоном» с нарисованным экраном. Маразм зашкаливает.

ugh

А у меня 5800 радостно пашет с последней, на данный момент (и наверное навсегда) прошивкой 52.что-то-там. Голоса в нокиа мапс можно загрузить без апдейта, через OVI suite. Или установить подломанные карты, которые отдельно-стоящим файлом скачать можно. Сверху поставил SPB Mobile shell и телефон стал почти андроидным, в старое меню почти не заглядываю. Но восторга нет. Symbian давно ушел в прошлое и замшел. Бесит то, что навигация в нокии может полчаса ждать чего-то, поймав 3-4 спутника, но так и не определив положение. Имхо, нокии давно пора себе харакири делать… Сейчас рулят андроидные девайсы ну и айшняжки различные. На днях опять налапался айфони 4 у коллеги, ну нету в нем ничего супер-пупер, ну как не крути, не лучше он любого схожего по качеству начинки смарта на андроиде. Бывают подтупливания софта. Ну телефон и телефон, даже с 5 iOS. Siri нету, ее только на 4S открыли, остальные пока курят в кустах. Так-же выедает акк за полдня, если активно пользоваться и-нетом и играми нагруженными.
Юр, не бросайся шапками, но не стоит он денег, которых у нас за него просят. 15-17тыр, которых он в Штатах стоит - нормальная цена. А 25 и более - это бред.
Имхо, айфон хорош тем, что все под него софт клепают. Каждый журнал считает своим долгом свой апп зарелизить, чтобы читали, многие производители онлайн управление для своих девайсов выпускают (у приятели даже панель солнечного отопления контролируется с айфона) ну и т.д. Вот это единственное преимущество. Так как тех-же програмулин под андроид пока нет и не предвидится…

Matros_G
ugh;bt62802

Юр, не бросайся шапками, но не стоит он денег, которых у нас за него просят.

Даже и не собирался. У меня именно поэтому и нет айФона, что продают его втридорога. Я не могу себе позволить и ничего такого в нем нет, без чего нельзя прожить. 20-25 тыс рублей, считаю — предельная стоимость для смартфона. Все остальное — понты, а я этого не люблю.

P.S. К тому же, мой айПод только что не звонит, а всё остальное в нем есть. За треть цены айФона. Так что я всех обманул: и айФон не купил и к Эпплу прислонился, типа тоже в теме.

HATUUL

У всех,новых Нокиях,хромает пропай проца,особено Гамбургеры,типо сверху на проц ещё самсунговскую флешку припояли,от этого большинство из аппов виснут,а иногда тупо вырубаются и больше не включается , при нагрузки аппы тяжёлой прогой или игрой,н8 например, на игре “птички с хрюшами”,(советую при покупки поиграть,косяк должен показатся) весело дохнут через пару менут,или при тряски,ударе.Пропай инфрокрсной печкой обычно лечит.После этого,апп. работет лучше айфона.А вообще лучше 5800 ещё пока никто,ничего не изобрёл,имхо.У нас из 100000 за 4 года пришло по гарантии на починку только 300-400,80% из них косяк с экраном,да и то только в первых “зелёных” партиях.Правда и тач со временем всётаки требут замены.

Matros_G
hatuul;bt62807

У нас из 100000 за 4 года пришло по гарантии на починку только 300-400,80% из них косяк с экраном,

Вот тут хотелось бы узнать, каков процент ремонта по гарантии других моделей Nokia и других производителей смартфонов? Какой процент отказов во время гарантийного срока в принципе считается неплохим показателем?

Piranha

Гыгы! Не удивительно что в Городе Лондон, типа поближе к небезызвестным “Британским Ученым” 😃

AlcoNaft43
Matros_G;bt62800

В фирменном салоне Нокии ссал кипятком, когда увидел на витринах, среди аппаратов, которые можно хватать за всякое, муляж с наклеенной на лицевой панели картонкой с нарисованными иконками. Сразу вспомнил, как Путину наши нанотехнологи хвалились «русским айФоном» с нарисованным экраном. Маразм зашкаливает.

тут кэп намекает, что это ради того, что бы всякие Дацики телефоны с витрины не крали.

Кстати, тут нокия выпустила забавный телефон на S40 (пусть она орхаична, зато проста и надежна) аж с двумя симками. Кому вот надо просто звонить - вот оно самое. Причем вторая симка с горячей заменой.

Matros_G

Короче — Бобик сдох! И ведь я подумывал, всерьёз подумывал пощупать Windows Phone за вымя именно взявши в руки Nokia.

Matros_G
AlcoNaft43;bt62847

Кстати, тут нокия выпустила забавный телефон на S40 (пусть она орхаична, зато проста и надежна) аж с двумя симками.

Есть такой прикол и в новинке представленной на Nokia World. Правда без тач-экрана, за то расцветки весёленькие.

Nokia Asha 200 называется.

AlcoNaft43

Угу, и блин, смски набирать удобно 😃 Может ну нафик этот ведроид 😃

Matros_G
AlcoNaft43;bt62850

Угу, и блин, смски набирать удобно 😃

Держал в руках Nokia у которой клава снизу сбоку выдвигается. Кириллическая раскладка — полнейший вынос мозга. Так что нет, твердые клавиши, не наш выбор. Тач-скрин рулит.

Вот в этом аппарате, они, кстати, скрестили уже с ежом. Физическая клавиатура и тач-скин в одном корпусе. Прорыв, ебёныть! Новейшее достижение мегаллоплазмы!

Nokia Asha 303

Sens

Перепробовав кучу всяких qwerty с железными кнопками купил HTC с роботом и впервые получил удовольствие от набора смс. Да и не только от этого.))
Если бы появилось желание помацать Windows Phone, то я бы глянул в сторону НТС 7 Mozart. На Нокию как-то не стоит… )))

AlcoNaft43

да ладно, я держал в руках S40 С3 вроде у которого был точ простой и клава, обычная правда. нормально. Я бы сказал прикольно и удобно.

Matros_G

Главное, так мне никто и не подсказал, как в контексте фразы перевести на русский последние четыре слова: «…familiar Nokia elements, such as leading imaging capabilities and new signature experiences». Может в них ключ ко всему этому маразму?

AlcoNaft43

забей, это маркетологи, их надо на столбах вешать.

pentajazz

мне никогда не было понятно, что заставляет людей покупать продукцию одного производителя с таким упрямством.
есть люди с культом нокии “нокия - это ваще!”…
есть Сони “сони - это ваще!!!”
про мак вообще молчу…
странно, всегда выбирал то или иное изделие по принципу :“что мне от него надо, и сколько это стоит”.
и это было всегда, почти, изделие производителя, отличного от предыдущего.

HATUUL

Вот тут хотелось бы узнать, каков процент ремонта по гарантии других моделей Nokia и других производителей смартфонов?

Вот это хороший вопрос.Обычно по гарантии 25%,не больше,75% из них лечатся с успехом,в правельных руках.😉
Уже 7 год хожу с н95,и ничего,как телефон вполне устраивает.
А у Айфонов 4 связь страдает.
например есть места где у моего н95 2-3 палочкки связи(т.е. слабенькая),но связатся со мной можно,у афона 4 такие-же показания,но связатся с челом уже нельзя.
Задается вопрос нах. мне нужен телефон который врёт владельцу о качестве связи.Зато как игралка айфон хорош.Поэтому пока и остался со старушкой н95.Хотя те друзья,кто приобрёл афон4 советуют приобрести.

Matros_G
hatuul;bt62903

Вот это хороший вопрос.Обычно по гарантии 25%,не больше,75% из них лечатся с успехом,в правельных руках.😉

Тогда действительно, 0,4% гарантийных Nokia 5800 - это совсем маленький процент брака.

hatuul;bt62903

Хотя те друзья,кто приобрёл афон4 советуют приобрести.

Я уже писал в соседнем блоге, что тут я всех обманул: купил iPod Touch 4. По сравнению с iPhone, он разве что не звонит и 3G-связь с интернетом ампутирована. Правда, для этого дела вполне можно МТС-овский Wi-Fi-роутер прикупить. И даже в этом случае покупка обойдется в два раза дешевле.

P.S. Намедни узнал, что почитатели техника Nokia презрительно называют заклятого конкурента - Элоп.

a-korenev

Ну не знаю, пользуюсь Нокия Е71 уже второй год и очень доволен. Единственный косяк - это 2,5мм разьём для наушников. Правда после покупки Сенхайзеров для Нокии всё стало на место. Остальное всё нравится, и клава и раскладка 😉 , правда что я сделал, так это установил Гармин ХТ и в качестве почтовой проги использую Профи Мэйл. Никакие апдейты (особенно из OVI) не ставлю, за исключением обоев 😉
А менять её буду на Нокия, которая такая же ( не помню модель) + сенсорный экран и оптический джой.
P.S. Привычка вторая натура, а АйФон мне просто не по душе…