082 | Когда Reactor разрушен.

Так бывает иногда. Ждешь чего-нибудь, стараешься в жизнь воплотить. И воплощаешь, что характерно. А потом: бац! — вторая смена. То, чего ты с такой страстью добивался, на что положил уйму сил и вложил много средств, приходит совершенно бесплатно, неожиданно и дополнительно. Бонусом.

Вот и с компьютером такая история приключилась. Из кожи лез, аккумулировал средства, искал варианты, выбирал конфигурацию. Купил. Счастлив. И вдруг… На работе подогнали служебный ноутбук покрывающий мои основные электронно-вычислительные потребности, как бык овцу.

Напомню, что первоначальные телодвижения по апгрейду домашнего десктопа были спровоцированы покупкой свежей версии Pinnacle Studio с зеленой тряпкой в комплекте. Green Key страсть как хотелось испробовать в деле нормально, а не так, как получилось на старой системе, просто не имеющей в своем арсенале аппаратных возможностей для корректной работы современных программ нелинейного видеомонтажа.

Последним звеном в этой пестрой мозаике стало чудесное появления на новом ноутбуке Adobe® Premier Pro® СS3, которую хотелось освоить не меньше чем зеленый экран.

***
Дело было вечером. Делать было нечего. Лето, жара, дача. Прошла всего неделя отпуска из двух подаренных судьбой, а самолеты уже кончились. Уставший от безделья мозг родил сценарий, раскадровку, мизансцены практически в один момент. Отдельные фрагменты и нюансы добавлялись в процессе кинопроизводства. Солнце пряталось за соседские крыши и убегало в лес. Освещенность менялась ежеминутно, поэтому приходилось действовать «стремительным домкратом» и для выравнивания света в кадрах использовать доступные средства, которые (средства) и пришлось органично вплести в повествование.

Съемки на фоне зеленого экрана проводились отдельно и специально. Оказалось, что работать «говорящей головой» отнюдь не так просто, как может показаться, глядя в телевизор снаружи. «Изнутри» все происходит иначе. Понятно, что годы тренировок бывалых телеведущих дают о себе знать, но интересующимся предлагаю попробовать складно и без запинок произнести в объектив пару-тройку недлинных фраз, с выражением, слегка помогая себе руками и не «вывалиться» при этом из кадра ни членом единым. Дело осложнялось тем, что видеокамеры у меня как не было, так и нет, и съёмки производились одним персонажем, фотокамерой Canon PowerShot™ G9, лишенной поворотного экрана. Отснятое количество дублей слегка шокировало. По итогам экзерсисов выражаю респект телеведущим, работающим в прямом эфире и отдельную уважуху спортивным комментаторам умеющим говорить практически безошибочно на протяжении 50 минут и более.

О самостоятельном изучении монтажа в программе Adobe® Premier Pro® СS3 смело можно писать отдельную сказку. Вообще, я стараюсь иметь под рукой хоть какую-нибудь книжку-шпаргалку по изучаемому предмету (программе), в которую можно подсматривать. В этот раз пилить из-за книжки в Москву не хотелось и кроме встроенного хелпа на английском совета ждать было неоткуда. Спасло то, что все программы видеомонтажа немного похожи друг на друга и моих знаний терминов в меню и на кнопках вполне хватило на то, чтобы фильму слепить.

Много времени отняли титры, без которых я кино выставить на всеобщее обозрение не могу, и абы как их тоже делать не хотелось. Абы как я уже делал, не интересно.

А потом отпуск внезапно завершился. Как у льва Бонифация: прогудел пароход и свободное время вышло. Вплоть до самой зимы. В аккурат перед Новым годом рутина слегка отпустила свои тугие вожжи, к 30 декабря я был полон радужных планов финализировать процесс и опубликовать результат до оливье, курантов и шампанского. Да-а-а?!? — ехидно спросили в Адобе и обрушили Премьер с ликвидацией полугодичного труда. Спасибо, хоть система автосейвов предусмотрена и успешно работает. На восстановление и даже улучшение в некоторых местах окончательного ролика было потрачено всего пять дней. Несмотря на World of WarCraft: Wrath of the Lich King на дворе.

  • 1509
Comments
ugh

Птичку жалко! В смысле, резисторы в пульте…
А Варкрафт и прочий онлайн - зло. Впрочем, как и форумы, на которых мы сутками висим… 😉
Удачи!

Matros_G

жалко! В смысле, резисторы в пульте…

Ой, да-ладно! Пульт-то НайфЭджевский, у него судьба такой — резисторами шевелить.

А ВарКрафт — он хороший. Когда алкоголь не принимаешь ни в каком виде, организму хоть какое-то средство требуется для забытья. Мне ВарКрафт, например, помогает. Когда Азерот опасносте! — все остальное ниипёт.

Leshij

Юра, решпект! Порадовал меня с сыном 😃

Matros_G

Есть моё личное, сугубо субъективное мнение, что лабораторная работа по первичному ознакомлению с программой Премьер Про выполнена на твердое «хорошо». Приятно, что этими упражнениями удалось порадовать не только себя.

boroda_de

Опять понравилось. Спасибо.

Matros_G

Ну, стало быть, мировое господство не за горами…