139 | Расчёт и «девичья» профессия.

Сказка запоздала на недельку. Списываю на пост-увольнительный шок. Простите.

Вот и всё. Прощайте, «макинтоши» со всех сторон. Прощайте, казенный ноутбук и безлимитная SIM-карта. Прощайте, верный калиброванный монитор Mitsubishi в 21 дюйм по диагонали и сканер Epson формата А3 на столе. Прощай, чемоданчик с веерами Pantone® и кулер Cone Forest™. Прощайте, все те большие и маленькие полезные вещи и безделушки, которые окружали меня последние без малого шесть лет.

Кто-то, — бегло окинув взглядом этот далеко не полный список ништяков, — утерев соплю скажет: «Во — дурак! Какого хуя не сиделось?!?» А я расстался со всем эти видимым материальным великолепием без сожаления.

Гораздо тяжелее было расстаться с коллективом. C той его частью, которой в последние два года я пытался руководить. Не вышло. Не сошлись мы с вышестоящим руководством во мнении, как должен начальник относится к своим непосредственным подчиненным. Взгляды на этот социально-экономический механизм оказались настолько диаметрально противоположенными, что работать (в смысле — качественно выполнять работу) под одной крышей стало для меня совершенно невыносимым занятием и я покинул заведение. Пришла пора.

Ушел на улицу. Домой. Никакого запасного «аэродрома» не существует. А отмечать это неординарное и для многих неожиданное событие отправились в культурное заведение а’ля итальянского толка. Неяркий свет, великолепная кухня, приятная музыка, проворные официанты и холодное пиво умело сглаживали драматизм ситуации.

Бывшие коллеги, покинувшие организацию уже довольно давно, давали бесплатные уроки: как себя вести в мире чистогана и даже показывали примеры на пальцах.

За столом собирались неспешно, не сразу и не все. Не торопясь поглощали яства и запивали зельем. Подгадали так, что к началу торжественной части пьющие уже были навеселе, а непьющие — сыты. Видимо для того, чтобы шоу награждения ценным подарком могли наблюдать все гости и персонал заведения, подняли меня самого.

Давным-давно, после вручения мне картонного «оскара» в комплекте с бумажной бескозыркой, весь коллектив почему-то решил, что я собираю головные уборы и понеслось. Строительные каски, тюбетейки, «капитанские» фуражки и даже бутафорский гермошлем с хоботом «дыхательного аппарата». Хобот я давным-давно сам разобрал на амортизаторы для приемников и батареек в самолетиках, а шлем погиб в пучине переезда в новый офис. И тут… Явно намекая на то, что «посадка на брюхо» для человека сидевшего «на жопе ровно» в течение последних шести лет будет жестковата, бывшие коллеги, а теперь просто друзья сделали подарок со значением…

Настоящий летный шлем. В полном комплекте. С подшлемником, каской со светофильтром, кислородной маской и ларингофоном переговорного устройства. Даже паспорт в комплекте есть, со всеми печатями, фамилиями владельцев и датой списания шлема в запас. Именно про такие головные уборы говорят: «Да в нем уже трое умерло!»

Для пущего куражу на светофильтре сделана дарственная надпись в виде стилизованного под логотип моего интернет-псевдонима. На фото плохо видно, но белая подпись там точно есть. Удивительно, но подшлемник оказался мне точно в пору, а сама каска, насколько я понимаю, вообще безразмерная. Крутить это хозяйство в руках и на голове можно до бесконечности. Там столько крючочков, ремешочков, застежечек, проводочков и шлангов… Сразу становится понятно, чем себя пилоты-одиночки развлекают, когда воздушный корабль на автопилоте.

В заключение хочу еще раз повторить, что расставаться искренне жаль. Мне доводилось слышать всякое про многих из присутвовавших на мероприятии, я же вижу в них просто людей. Людей разных, людей часто не простых, но с каждым из них мне было интересно, не только пиво пить, но и работать. Пиво наверняка еще попьем, а там, — кто знает, какой стороной фортуна повернется? — может когда вместе еще и поработаем.

P.S. Ищу работу. Сразу скажу: копать не могу, могу не копать. Еще много чего могу, но в последнее время лучше всего получается полиграфический и широкоформатный дизайн и вёрстка. Еще могу руками водить. Насколько сам могу судить, неплохо получалось, но некоторых премудростей управления персоналом постичь не смог. Говорят, в неправильных пропорциях использовал метод кнута и пряника. Ничего в этом смысле с собой поделать не могу, сам сладкое люблю.

P.P.S. Чуть не забыл. Умею фотографировать и сочинять тексты на заданную тему.

  • 2125
Comments
Lazy

Проклятые капиталисты рекомендуют менят работу и специальность каждые 5 лет 😃

Matros_G

Примерно так я и действовал начиная с 1987-го года. А тут что-то засиделся, в натуре. Вот только в этот раз сильно менять специальность нет особого желания. Но умище надо куда-то девать, дома засохну.

P.S. Кстати, у вас в Борисове как там с работой? И жильем, заодно?

GAGARIN

1 в 1 моя история ноябрьской давности. только компания уже агонизировала и ушел не запариваясь. с поиском работы щас не особо. но я на руководящие должности еще лет 5 точно не пойду. накушался.
вам удачи.

pentajazz

насчет 5 лет - подтверждаю. правда второй раз был срыв, 2 года до смены,
Матросик, не бАись, прорвессЯ.

boroda_de

Остаётся пожелать успехов.

Matros_G;bt27906

в Борисове как там с работой? И жильем, заодно?

Как говорит дядя Вова: кляти москали скупили всё недвижимость. А вот с работой должно быть лучше: там социализьм. 😁

P.S. Шлем крутой 😃

Matros_G
boroda_de;bt27931

кляти москали скупили всё недвижимость.

«Замуровали, демоны!» © «Иван Васильевич меняет профессию», Мосфильм, 1973.

Wit

Юр, дык как же ты сичас без моря то? Шлемак КЛАСС! 😃😁

Пал_Ник

Юрочка! С таким шлёмом тебе и конец света не страшен, не тошто безработица!!!

Matros_G

Эт, да! В таком шлеме, — куда не прийди, — сразу в штат зачислят, минуя любые бюрократические формальности.

collapse

Ага. И стягивая с головы шлем на глазах работодателя, под нос пробурчать по поводу слишком короткой парковки возле офиса…

Wit
collapse;bt28000

Ага. И стягивая с головы шлем на глазах работодателя, под нос пробурчать по поводу слишком короткой парковки возле офиса…

плус сто!😃 😁😁😁

Matros_G

Данувас! Кто ж по городу на самолете-то катается?!? Вертолет на что?

pentajazz

а у тя верт есь?
самолеты одни…

Matros_G

Главное — у меня есть шлем!

Откровенно говоря, и самолет-то всего один остался. Как в воду глядел, распродал Reactor.

pentajazz

расчленил?

Piranha

Эх, завидую тебе, ты типа решился а я вот тоже шесть лет тут сижу, надоело страшно, обленился страшно, когда последний раз ходил на собеседование-не помню, наверное шесть лет назад, тоже все время хочется плюнуть и удти вот так вникуда но сцуко угнетает ежемесячный платеж за съемную квартиру 😦

Matros_G
Piranha;bt28114

угнетает ежемесячный платеж за съемную квартиру 😦

Я бы хрен-два решился, если бы не тот факт, что с голоду пока не помру. Но заебало всё так, что терпение кончилось.

Готов простым верстаком куда-нибудь пойти, но так, чтобы хотя бы пару-тройку лет интересно работать было. Хотя бы так, как это было интересно, когда я хуячил автослесарем или, скажем, верстальщиком в «Столичной вечерней газете».

Но могу и сразу президентом. Всё равно какого государства. Или лидером фракции. Не имеет значения какой. Председателем палаты, тоже могу. Верхней, нижней, да хоть и торгово-промышленной, какая разница.