О взрывающихся батарейках.

Во а я в самолете баловалсяНас уверяют, что электронная сигарета помогает бросить курить. Хотя наркологи по этому поводу спорят и сомневаются, электронные «пыхалки» пользуются бешеным спросом, несмотря на немаленькую цену.

Электронные сигареты начали свое победное шествие по миру несколько лет назад. И до сих пор никто, кроме наркологов, на них не жаловался. Но буквально на днях житель Флориды, 57-летний ветеран Вьетнама Том Хэлоуэй стал первым по-настоящему пострадавшим от новинки техники.

Электронная сигарета, с которой он не расставался уже два года взорвалась прямо во рту мужчины! В итоге - полностью выбитые зубы, частично оторванный язык, ожоги лица и психологическая травма. Крик пострадавшего услышала его жена, которая и вызвала скорую, а затем и пожарных: из сигареты вылетела раскаленная батарейка и подожгла шкаф.

Пожарные, потушившие пламя, так и не смогли определить марку разорвавшейся сигареты - от нее остались слишком мелкие осколки. Но начальник пожарной команды Джозеф Паркер предположил, что причиной взрыва и пожара стал бракованный аккумулятор на перезаряжаемой литий-ионной батарее.

  • И с этой «петардой» он ходил уже долгое время! - прокомментировал потрясенный пожарный.

  • За минувший год электронными сигаретами воспользовались около 2,5 миллионов американцев, - прокомментировал соучредитель ассоциации, выпускающей электронные сигареты, Томас Киклас. - И никаких жалоб и претензий на подобные случаи не было! Тем более не было никаких взрывов.

Сейчас первый пострадавший от электронной сигареты находится в отделении интенсивной терапии.

Кроме аккумулятора, взрываться в электронной сигарете просто нечему. Ее начинка состоит из никотинового картриджа, ультразвукового ингалятора, благодаря которому вырабатывается пар, дающий ощущения дыма, светодиода, который имитирует огонек горящей сигареты, микропроцессора, который контролирует имитацию курения (благодаря ему одновременно загорается светодиод, начинает вырабатываться пар и поступает никотин). И, собственно, аккумулятора, от которого все и работает. Неправильная эксплуатация этой батарейки и привела к взрыву и травмам

  • 3012
Comments
Andrew_Stick

ультразвукового ингалятора

нет его там. Есть вольфрамовая спираль, которая нагревается и испаряет жидкость.
Деду “повезло” иметь сильно герметичный аккумуляторный блок. В изделиях по дешевле, нарастающим давлением просто выбъет заднюю заглушку. Соотв. горячие газы будут направлены в противоположную от лица сторону. А некоторые производители специально сверлят в задней заглушке отверстие, как раз на случай КЗ и возгорания аккума.

DrDenis

да после такого он курить точно бросит…

видел взрыв телефонного акка тоже очень эффектно, но не кто не пострадал, даже из телефона успели выкинуть на глазах вздувающийся аккумулятор…телефон лежал себе спокойно на столе был не на зарядке только поговорили по нему и положили на стол как вдруг отскочила задняя крышка и попёр надуваться акк…

Barim

Страшилка без ссылок на первоисточник. Новостные ленты ссылаются друг на друга, на англоязыную новость ссылок нет.

Да, кстати, как батарейка могла сначала взорваться разнеся корпус на мелкие частицы, выбить зубы, оторвать язык, а после всего этого, еще и _оставшись целой_, вылететь, закатиться под шкаф и поджечь его? 😃

У журналюги который сочинял, что то с логикой плоховато.

crafter

Незнаю, в гугле линк быстро нашелся.
digitaltrends.com/…/florida-man-injured-by-explodi…

masonx

Это страшилка, уже год в Америке про это кричат желтое СМи. У нас пытались делать передачи страшилки. вся причина в тех 2,5 милионах американцев котоыре перешли с обычных сигарет на электронную. Это убытки табачным компаниям, и существенные.

Я сам хожу с электронной сигаретой два с половиной года! Бросать не хочу полностью ,мне это нравится но решил перейти на более безопасный способ себя травить никотином. Ну апотмо эл сигареты гораздо дешевле обычных сигарет эт овторая страшилка! Смотрите математика! Я за год на электронную сигарету расходую зап части плюс жидкость ,2500 - 3000 тысячи рублей! Юзаю средние по цене и качества с хорошими и долговечными поддающимися сосбвтенному почину - картомайзерами. А если посчитать средне статстические сигареты т опачка стоит в районе 40 рублей! Я выкуривал обычно почти пачку в деь раньше, т.е. почти 40 рублей в день умножаем на 30! получется цена за месяц! а у меня за год 3000 штуки! так тчо разница есть, бросил аналоговые сигареты, через месяц стали лишние деньги появляться, само собой пусти лв дело на модельки) так что бросайте курить или уходите на электоронку)

Безопасно, доказываю на себе, после того как перешел на электронку через неделю уже стал отхаркиваться через вторую неделю стал просыпаться хорошо, как то по другому, и спать стал по другому лучше, усталость прошла, пошел опять в бассеин по субботам!

Конечно не спорю, там все же есть никатин, но любой наверное знает что никотин это вещество изначально вырабатывается организмом у любого человека. Конечно это вредно, но раком болеют не от никотина а о тпродуктов горения и смол которые есть в любой аналоговой сигарете, кальяне и т.д.

Ну а пищевой глицерин и пропилен гликоль, это вообещ пищевые продукты-добавки, мы их и так кажды день употребляем с белой булкой и другими кондитерскими изделиями. Эти продукты полностью распаодаются в организме.
Ну и потом, в электронных сигаретах ни когда не было ультрозвукового испарителя это байка!

а так же электронной сигарете уже исполнилось 20 лет если не больше! изначально она существовала и до сих пор есть под названием ингалятор! Его американцы носили обычно с успокоительным для сердца типа корваола, валерьянки и т.д. принцип был тот же на том же глицерине и пропилен гликоле был намешаны лекарства.

Brume

Артём, а вы какой сигаретой (маркой/производителем) пользуетесь (если не секрет почему это выбрали)? В Раше покупаете или “от-туда”? Можно и в л/с. Спасибо.

alecs2000
masonx;bt69796

1,Это убытки табачным компаниям, и существенные.,
2,Безопасно, доказываю на себе.,
3,Ну и потом, в электронных сигаретах ни когда не было ультрозвукового испарителя это байка!,
.

1 полностью согласен!
2 полностью согласен!
3 это утверждение?
моя eGо-t просто со спиралькой., 510-я тоже сам разбирал.

зы. А я за 2,5 месяца курения на безникотиновую перешел, уже периодически забывать сигарету дома стал. еще не дельки две… разберу пожалуй, на фонарик батарейку примастырю.

masonx

марка igo толстая такая длинная с большим атомом и вместительным баком, в первыйираз сильно уперался в похожесть на настоящую сигарету а потом понял что все что похожи на настоящую т.е. уменьшены и т.д. полное гомно, и акумы никакие и атосы горят пережегают и дыма мало и вмещают мало и главное разобрать и починить не реально , мы с другом эксперементировали и за пол года перебрали в двоем порялка 30 разлияных видов пока пришли к идевльному среднему не дорогому , удобному и максимально отдающему полезное кпд. я ссылки скину кому интерессно может по пробовать, не дорого но работает и еще как:) друг курил по две пачки в день суровый прогер со стажем.

кстау меня две батарейки есть липолтки вытащиные из акумов ego что толстые на 1200 и на 900 ма практически не юзанные ни кто планерок супер легкий не хочет собрать?😃))

alecs2000

давай! … ссылки. оч. интересно! если аффтор будет не против.

Andrew_Stick

Вот, я писал как то…
helimania.ru/index.php/main/viewpost/1187

alecs2000
Andrew Stick;bt69821

Вот, я писал как то…
helimania.ru/index.php/main/viewpost/1187

чет у меня не показывает…

pentajazz

брехня, не хватит там энергии на взрыв, даже меньший.
даже если давление росло постепенно, объем “баллона” маленький.

ADF

На взрыв - хватит. В детстве AG3 взрывал (по недосмотру) - бахало не хуже капсюля! Правда в возможность разрывания рта и выламывания зубов… Единственный вариант - если газовоздушная смесь во рту воспламенилась, но тогда бы максимум ожоги были, но никак не зубы!

PS: во всех цилиндрических элементах есть нечто типа защитного клапана: или надрез крест-накрест, или пластиковая пробка.

targetorsk

Такая цитата китайцев былабы по этому поводу:
-“Сделайте видео устройства, вышлите нам его и мы заменим бракованный товар”.
Новость - гон однозначный.