Дань моде? не, удобство!

Приветствую всех!
Решился, наконец, на первую запись в дневнике:) Тема хорошая, актуальная!
Я знаю, что тут в почете в основном моделисты и техники, так вот я в проектировании рам и глубокой электромеханике не силен вообще.
Прям как тут…

Но в силу своей влюбленности в коптеры, продолжаю их осваивать, только больше как пользователь.
Итак, есть у меня квадрик на раме Spidex V2 с их же подвесом. Всем хорош, только не складной он.
Ездил пару раз в командировки с ним, не так чтобы удобно. А в походе вообще гемор был. После того, как уважаемый Сушка показал свою складную раму - я тоже очень захотел. Сначала построить, но за не имением времени и достаточного желания, наконец смирился со своей сущностью и стал искать разные готовые варианты. Уже почти заказал китайскую раму, когда увидел у Михаила Ивы (rcopen.com/member114128) эту раму. У меня как раз три метра трубок 16мм лежали. В общем заказал у него его Qvadroid. Получилось дороже, чем у китайцев, но было ощущение, что беру уж точно не какую-то хрень(простите). Да и тут есть кому предъявить, если что) Сегодня получил посылку, достал и только в этом убедился. Рама очень крепкая. Есть ощущения монолитности конструкции. Весит 560 грамм вместе с подвесом. Ну да вес не минимальный, но мне жесткость важнее. Если что летаю нормально! Но сами знаете, что летает - рано или поздно падает…


В общем, я доволен весьма! Весной планируется уже пару интересных командировок в горы с аэросъемкой. Вот он мне там будет весьма кстати.

  • 1217
Comments
gorbln

Хм… Пропеллеры на гайках. Не откручиваются? Или какие-то меры против откручивания приняты?

Covax

А на чем должны быть? На стяжках? 😃

lenin959
{gorbln};bt116907

Хм… Пропеллеры на гайках. Не откручиваются? Или какие-то меры против откручивания приняты?

У меня все на гайках. После одного случая протягиваю каждые 5-10 вылетов. На маленьком так вообще поставил самоконтрящиеся гайки. Сносу нет.

Covax;bt116908

А на чем должны быть? На стяжках? 😃

Наверное на резинках, пропсейвер типа. У меня на наноквадре так.

gorbln
Covax;bt116908

А на чем должны быть? На стяжках? 😃

Не-не. Я стяжки не уважаю, хотя сам ими пользуюсь. Хочу перейти на коки - только вот есть сомнение. На двух винтах они будут затягиваться, но на других - ослабляться. Поэтому и спрашиваю - не раскручивается? И как боретесь?

Covax

Да ну коки эти, локтайт наше все.

lenin959
Covax;bt116914

Да ну коки эти, локтайт наше все.

Что такое коки? Тефлоновые самоконтрящиеся гайки наше все.

Andorus

Там сначала стоит шайба, потом гайка, потом кок. Ну и вроде с сами пропадаптеры с резьбой в нужную сторону.
Вообще уже все нормально после шайбы и гайки. Коки просто в комплекте идут - поэтому надел, чтоб не потерять)

gorbln
Andorus;bt116931

Ну и вроде с сами пропадаптеры с резьбой в нужную сторону.

Ну, как бы, если все адаптеры в одну сторону нарезаны - то 2 из 4 точно раскрутиться должны

Andorus
{gorbln};bt116932

Ну, как бы, если все адаптеры в одну сторону нарезаны - то 2 из 4 точно раскрутиться должны

у меня была гекса на мегадешевых моторах, где вся резьба была в одну сторону. Отлетал на ней немало, но ни разу не раскручивались гайки так, чтобы упасть. Не, ну предполетную проверку никто не отменял:) я до сих пор всегда проверяю все! Иногда только к следующему полету какие-нибудь микротрещины на винтах находишь. Поэтому в любом случае дело не лишнее!

kostya-tin

замечу по своим наблюдениям. еще многое зависит от пропов. вот пластиковые пропы с ХК довольно мягкие, и за счет этого при затягивании они немного сжимаются и уже дают гайке прокручиваться. сравнивая с карбон-нейолоном с RcTimer, те более твердые и сильнее раскручивали гайки, что приходилось переодически поджимать. походу с чистым карбоном только локайт надо