недорогой радиомодем 433МГц 100мВт

Периодически появляются различные недорогие решения для передачи данных, но зачастую дешевизна выходит “боком”, в результате попытки практического применения обнаруживаются особенности, которые не позволяют использовать устройство.

решил попробовать предлагаемый дешевле 300р за штуку на алиэкспрессе НС-12
страница поддержки продукта тут, на китайском, но с помощью автоперевода гугл хрома - вполне читаемо.
Вкратце, для использования в качестве модема для ардукоптера нужно выставить бауд модемов,
для этого нужно замкнуть пин SET на gnd перед подачей питания, подключиться терминалом на бауде 9600 и установить бауд 57600 который предполагает ардукоптер для канала телеметрии.
Для подключения к компьютеру подойдет любой USB - Serial адаптер

при верно введенной команде в ответ будет подтверждение в виде OK.
Я использую программу Termite но можно использовать любой терминал.

после чего следует выключить, отсоединить SET от Gnd и включить модем, он запомнит настройку в энергонезависимой памяти.

Для теста собрал такую коробочку.

Антенну умышленно разместил вблизи антенны GPS с тем чтобы в случае если модем сильно шумит на несвойственных ему частотах и мешает работе навигационных приборов это сразу выявить.

Тесты в домашних условиях показали устойчивую связь, Теоретически с учетом размещения антенны внутри комнаты, вдали от окна не должно уже принимать за первым же жб перекрытием, на удачу решил прогуляться на улице с тем чтобы определить сколько же пробъет.
На удивление связь держало прошивая через весь дом (5 этажей) и даже немного держало связь с другой стороны дома прошивая (или переотражаясь) через три подъезда

Производитель утверждает что в зависимости от выбранной скорости связь будет обеспечена на дистанциях 500-1000м на открытой местности, исходя из проведенных тестов можно предположить что примерно так и будет.

Модемы для передачи данных используют фиксированную частоту и могут работать на одном из 127 каналов в диапазона 433.4 - 473,0 МГц. ширина полосы 400Кгц
команда выбора канала AT+C001 (1 канал).

купил тут

Вывод, недорогие, несложные в настройке компактные модемы подходящие для настройки ЛА в полете, для контроля небольших аппаратов.

По случаю попробую реальные тесты на дальность на открытой местности

  • 3615
Comments
gorbln

Неплохо! Камень, походу, STM8. То есть, теоретически, можно и хоппинг и всё остальное сделать, при большом желании. Прошивка не сливается с СТМ-ки?

alexeykozin

честно говоря даже не глянул что за проц,
немного проверил потребительские свойства что прост в настройке, запоминает конфиг, поток телеметрии не забивает буффер, что после разрыва связи при возврате в зону приема затыка нет.
привлекла цена и компактность

SergejK

А в чем его отличие, например, от обычных 3dr модемов? Например HM-TRP?

alexeykozin
  1. цена самые дешевые всех времен и народов HM-TRP на али тыщи полторы комплект, нормальный ценник порядка 2500, эти выходят меньше 600р пара
  2. габариты. эти совсем крохи, без учета антенны 15 на 28мм
  3. HM-TRP на 433 сильно шумят на посторонних частотах, к примеру мы пробовали с апм1 подносили к баро и высота скакала на 30м. к сожалению первого апм уже нет, пробовал подносить к разным точкам апм2, жпсу, помех нет

зы. ни в коем случае не пытаюсь убеждать что эти модемы лучше или их надо покупать, сам купил случайно, искал другое, попалось под руку…

кстати по поиску на али еще дешевле есть варианты ru.aliexpress.com/w/wholesale-HC%252d12.html?site=…

от 226руб за штуку с фришип

SergejK

А возможно ли с этими модемами одновременно создать несколько независимых каналов телеметрии? Вроде с HM-TRP както не очень это было просто.

alexeykozin

если говорить про ардупилот и мавлинк совместимые системы
в протоколе мавлинк предусмотрена адресация, (самолет, вертолет, камера, подвес, поворотное устройство антенны) но вроде как еще наземный софт пока не поддерживает выбор целевого устройства для обмена, по крайней мере мишен планер (могу ошибаться)

если рассматривать эту модель модема как отдельное решение для передачи последовательных данных то тут можно использовать до 127 отдельных пар модемов чтобы каждая пара работала на своем канале
команда выбора канала AT+C001 (1 канал).
разумеется оба модема из пары должны быть настроены идентично

neoi

А подключать наземную часть как?

alexeykozin

на второй фотке ft232 ftdi адаптер подключен к наземному модему, это юсб-сериал преобразователь

alexeykozin


вещица обязательная для любого моделиста, решение массы задач, программирование контроллеров, настройка осд, регуляторов с блхели итд
я беру тут ru.aliexpress.com/item/…/32481520135.html
чип хоть и поддельный (у всех адаптеров один идентификатор и определяются они как один и тот же номер ком порта), но винда7 не замечает подвоха, работает без проблем

bond62

брал такие же на bangood в прошлом году ,хотел использовать вместо блютуз- канала при настройке . отказался. дальность очень зависит от скорости. в радиусе 100 метров скорость пришлось опустить до 19200 и то телеметрия тормозила. полетный контроллер прошит MW2.4 настраивал через Mwconf. может бракованные попались.

alexeykozin

спасибо за интересные материалы, если обсуждение разрастется с вашего позволения добавлю к “шапке”

Musgravehill

Провел опыт со штырями 1\4 лямбда.
Каналы 1…15 работают нормально. Каналы 32, 33 - не работают, ловит только когда антенны соприкасаются. Ставил канал 60 - прием нормальный.
Такое чувство, что на 32, 33 каналах возникает проблема в цепи согласования.
Вообще, я стремился использовать каналы 1-4 (в LPD) и 33 (в PMR). Получилось, что диапазон PMR отваливается.

PS
Диапазоны были чистые, в PMR ничего не гадило, чтобы исказить результаты.
Baud 1200, FU4, P8.
Штырь подрезался под частоту.
Укорочение не учитывал - ловля блох, потому что пассы руками, земляной полигон на плате и положение штыря уводят резонанс на 10-30 МГц вверх-вниз.