Совет нужен по Катане

pavlin

уменя нет инструкции к мотору, какой винт рекомендуют?

Большой
John63:

Деревяшка не очень, поставьте винт APC 13х4W, или APC 12.25х3.75, должно полететь интереснее. И не покупайте винт APC 13x4 с узкой лопастью, с маркировкой Sport, этот винт тоже не подойдёт.

Спасибо! Попробую.
Дмитрий

John63
pavlin:

уменя нет инструкции к мотору, какой винт рекомендуют?

Наверно можно попробовать 16х6, владельцы, я думаю могут меня поправить. Вот табличка для подбора винта, в зависимости от объёма двигателя, но нужно понимать, что цифры хоть и конкретные, винты разных производителей могут давать разные результаты, нужно подбирать.

Alex674

Вчерась попробовал новый пропеллер поставить.В наличии оказался 14х6(мотор-Ямада 63)Не тянет его моторка!Да еще на посадке при вполне “штатном” плюхе в траву фюз переломился сразу за фонарем.Это болезнь такая?В следующий выходной попробую 14х4.Сейчас летает(быстренько восстановил)13х4.

Alex674

прикупил14х4WНа выходных попробую,отпишу о результатах

pavlin

спасибо за табличку, меня вот мучает один вопрос - например для 46 го мотора рекомендуют 10х5, а у меня даже тренер хорошо летает только на 12х4.5 , для 61 го рекомендуют 12х5 , а моя катана с двушкой АСП справляется только с 14х4 , помниться был у меня 25 тт, и тот работал только с 11х8 и 11х4 … почему производители так сильно зинижают диаметры рекомендуемых винтов ? если на тт46про на Пингвине, Эдже и тренере этого размера ставить рекомендуемые 10 дюймов - получается полния ерунда, самолет нормаольно управляется только при 12 размере… кто может прояснить?