Funtana X50/X100

Skyglider

Кто летал на таких самолетах? Поделитесь впечатлениями. Подойдет ли та же X50 для начального уровня обучения пилотажу с 0.46 мотором? Или лучше Х100 сразу, т.е. большего размера? Как вообще самолет - требует ли каких-либо доработок?
И еще вопрос: Что за самолет Funtana S90? Более ранняя модификация X-овой версии? Есть ли где-то в продаже такая модификация?

maza

Для первоночального обучения если не летал на тренере не подойдет никакая. Себе дороже.
X50 X100 обозначения хангаровский фунтан, S90 обозначение сильвестри. У сильвестри на сколько я знаю крыло с постоянной относительной толщиной профиля, у хангара с постоянным профилем.
S90 чертежи тут есть разработанные очень хорошим пилотом aerolexx, в поиске легко найти тему про постройку.

Skyglider
maza:

Для первоночального обучения если не летал на тренере не подойдет никакая. Себе дороже.
X50 X100 обозначения хангаровский фунтан, S90 обозначение сильвестри. У сильвестри на сколько я знаю крыло с постоянной относительной толщиной профиля, у хангара с постоянным профилем.
S90 чертежи тут есть разработанные очень хорошим пилотом aerolexx, в поиске легко найти тему про постройку.

Опыт полетов на тренере есть. Хотел перейти к обучению полетам на пилотажках. Тему про постройку видел. Хорошие чертежи, самолет… но за неимением времени/слесарки проще было бы найти КИТ или АРФ набор. Кто из московских магазинов продает Funtana S90? Есть информация? Хочу “некитайский” набор!

Amp

Funtana x100

Прошлый сезон отлетал на таком, летает отлично. После тренера вполне можно справится.