Ремонт крыла Funtana-x50

Andreich-21

Всем добрый день.Ребята,дайте пожалуйста совет по ремонту, поврежденной в результате неудачной посадки,задней кромки крыла в центральной части.Хотелось бы с минимальным уроном для модели!Просто сам не владею конструкцией и не могу поднять чертежи данного самика.Есть идея вклейки усилителя изнутри крыла,но при этом нужно много вскрывать.Не зная конструкции можно просто “наломать дров”.

Алеша_Татаров

Вырезать обшивку вокруг поломки(с нижней поверхности) и вклеить уголок из фанеры на место слома. Лучше клеить на смолу. Потом зашить бальзой и поставить заплатку из пленки. Но вернее будет вскрыть обшивку и показать-что там .Потом наверняка правильнее подскажут.

Andreich-21

Алексей,я понимаю что без вскрытия не обойтись.Снизу крыла находится короб дополняющий фюзеляж.каркас которого обшит пленкой.Но не знаю что под ним.Буду пробовать вскрывать.

Алеша_Татаров

Резать смело! Но кусочками, чтоб не отрезать лишнее. В любом случае вскрывайте в месте слома , но не режте саму кромку, дайте фото вскрытия.

Andreich-21

При помощи утюжка снял пленку в районе повреждения снизу и вот что там.

Вообщем клееная бальзовая кромка в короб не входит,а просто встык через бальзовый усилитель приклеена к корневой нервюре-что и видно на фото.Слабоватое местечко при хорде 430мм.

dima2000

Андрей, я ремонтировал крыло на Фунтане, у меня так же надломилось по полам, там все держится на задней кромке.
Сама конструкция мне очень не понравилась, на первый взгляд все очень грамотно, силовых элементов нет, но сделано так, что пленка работает на разрыв(это похоже задумка). Но на брюхе она разрезана коробом, что убивает всю идею.
Сделал следующее:
1 разрезал пленку на брюхе напротив элеронных серв и вдоль лобика, поднял ее.
2 Снял пленку с одной из законцовок.
3 В законцовке сделал отверстие, чтобы вставить трубу.
4 Вклеил карбоновую трубу по центроплану.
5 Восстановил закладную гайку на законцовке и заклеил дырку бальзой.
6 По разрезам появились лишние синие полоски.
Когда пленку поднимите, увидите, там трубу вставить не проблема и станет ясно в каком месте резать дырку.

Если не вставлять трубу, то надо обязательно ободрать пленку с короба на брюхе, снять бальзовые стенки короба и соединить пленку заплаткой, лучше в 2 слоя, как с верху. А потом восстановить короб.