Крепление стойки шасси

Boroda_177

Пользую вот такой аппарат www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=….

Стойка шасси из люминия и очень жесткая, в общем вырывало их из морды у меня два раза. в первый раз усилил (сделал переклей из легкой фанеры (3мм х 2 = 6 мм) и усилил сосновыми рейками) снова вырвало на посадке но на этот раз только фанера пошла, сажаю достаточно аккуратно, но летаю как правило в поле на укатанной траве.
Слишком сильно усиливать тоже не очень хочется ибо может тогда располовинить морду. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать? У меня идея посадить стойку шасси на 3 пластиковых болта (либо 5 либо 8мм) чтобы в случае чего вырвало их, т.к. проще заменить и иметь с собой запас болтов, чем пленки, бальзы и фанеры =))). Хочеться побольше летать,а не строить, хотя второе мне тоже нравиться. Заранее спасибо. Фотки выложу позже к вечеру 😦

SAN

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать?
Хочеться побольше летать,а не строить

Выкинуть обтекатели и поставить колёса не менее 10 см в диаметре.
Вырезать стойку из мягкого алюминия. (Полосы продаются на строительном рынке.)
Ну и оттачивать мастерство посадки 😃

Boroda_177
SAN:

Выкинуть обтекатели и поставить колёса не менее 10 см в диаметре.
Вырезать стойку из мягкого алюминия. (Полосы продаются на строительном рынке.)
Ну и оттачивать мастерство посадки 😃

Обтекатели не ставил изначально (на один полет =))) колеса 80 мм в диаметре, спасибо за совет с полосками алюминия, тоже думал над этим, поеду посмотрю

Anike

На рцгроупс многие испробовали крепление на пластмассовых винтах. Кому-то понравилось, а кто-то плюётся. В моей модели, например, если вырвет с мясом, то ремонта не оберёшся. Поэтому у меня там два самореза, а не металл. болты с мебельной гайкой. Хотя тоже подумываю поставить пластмассовые болты.

klaus

Как-то видел вариант со стойкой из стальной проволоки. К фюзеляжу крепится за два парралельных участка провоки при помощи накладки из фанеры, фанера крпится болтами. При неудачной посадке стойка ломает фанеру, площадка шасси остается целой.

NailMan
klaus:

Как-то видел вариант со стойкой из стальной проволоки. К фюзеляжу крепится за два парралельных участка провоки при помощи накладки из фанеры, фанера крпится болтами. При неудачной посадке стойка ломает фанеру, площадка шасси остается целой.

У меня видел
picasaweb.google.ru/nailalex/…/photo#5158794088523…
picasaweb.google.ru/nailalex/…/photo#5158794109998…

Сейчас ставлю по 2 фанерки(не 1 6мм, а именно 2х3мм) и все равно при жестких посадках когда идет подножка фанерки рвутся и пузо живое. Уже не раз и не десять раз спасало самолет от ремонта

s_logv

…вклеиваю брусок, сверлю отверстия и креплю на пластиковые болты. При грубой посадке их срывает, но модель остается целой. Ставил на CAP232 от Hyperion.

klaus
NailMan:

У меня видел
picasaweb.google.ru/nailalex/…/photo#5158794088523…
picasaweb.google.ru/nailalex/…/photo#5158794109998…

Сейчас ставлю по 2 фанерки(не 1 6мм, а именно 2х3мм) и все равно при жестких посадках когда идет подножка фанерки рвутся и пузо живое. Уже не раз и не десять раз спасало самолет от ремонта

Точняк 😉 а я все ломал голову, у кого видел.

Boroda_177
NailMan:

У меня видел
picasaweb.google.ru/nailalex/…/photo#5158794088523…
picasaweb.google.ru/nailalex/…/photo#5158794109998…

Сейчас ставлю по 2 фанерки(не 1 6мм, а именно 2х3мм) и все равно при жестких посадках когда идет подножка фанерки рвутся и пузо живое. Уже не раз и не десять раз спасало самолет от ремонта

Все посмотрел, вопрос только такой чем запаять пружинную проволоку из которой изготовлена рама шасси.
Спасибо

xenozauros
Boroda_177:

Все посмотрел, вопрос только такой чем запаять пружинную проволоку из которой изготовлена рама шасси.
Спасибо

Я так понял, что в оригинале сварено 😉) Можно отнести в ближайший ремонт глушителей, там за копейку малую пару плевков сделают.
Или мощным паяльником и ортофосфорной кислотой пропаять - тоже должно неплохой выйти.

SAN

Или мощным паяльником и ортофосфорной кислотой пропаять - тоже должно неплохой выйти.

Да, только ещё бандажик проволокой надо.

Boroda_177

вчера попробовал пластик =) рвет при грубой посадке, держит хорошо, я так понял что всё дело в моих кривых руках =).
в общем летать, летать и летать =)

13 days later
Airliner-rc

а сколько полетный вес аппарата получился? Может тяжеловат, поэтому и выламывает?