Стойки шасси, какая толщина ?

Tahorg

Вобщем распробовав пилотажевский PC-09 пришел к выводу о необходимости переделывания шасси на хвостовую стойку. Не нравится мне носовая. соответсвенно поставлю

www.hobbyforyou.ru/shop/?IDCategory=416&IDProduct=…

перед крылом, вклею туда для усиления 4мм фанерку. Наверное даже усилю ее рейкой для хорошего проклея к шпангоутам.

Собственно вопрос - для 2.3кг самолета какова необходимая толщина алюминия при приведенной выше конструкции шасси. В магазине есть от 2 до 4 мм. Лишний вес не хочется, но и сломать их не улыбается. В оригинальной конструкции стоят 4мм проволочные стойки.

neviDimka
Tahorg:

Вобщем распробовав пилотажевский PC-09 пришел к выводу о необходимости переделывания шасси на хвостовую стойку. Не нравится мне носовая. соответсвенно поставлю

www.hobbyforyou.ru/shop/?IDCategory=416&IDProduct=…

перед крылом, вклею туда для усиления 4мм фанерку. Наверное даже усилю ее рейкой для хорошего проклея к шпангоутам.

Собственно вопрос - для 2.3кг самолета какова необходимая толщина алюминия при приведенной выше конструкции шасси. В магазине есть от 2 до 4 мм. Лишний вес не хочется, но и сломать их не улыбается. В оригинальной конструкции стоят 4мм проволочные стойки.

Я тоже летаю на РС-09, однако шасси вполне доволен. Поэтому у меня вопрос: что именно вызвало желание перейти на хвостовую стойку?
Сам я пришел к выводу, что необходимо поставить сзади просто колесико для предотвращения последствий ошибок при посадке. Дело в том, что на этом самолете “длинный” руль, вровень с фюзеляжем. Поэтому при касании земли хвостом возможна поломка руля. Пока у меня таких моментов не было (чисто теоретическое умозаключение), однако на предыдущей моделе (тренер с передней стойкой) хвост фюзеляжа был стесан от частого контакта с асфальтом.
И еще есть желание усилить пленку на закончовках крыла. Думаю, просто дополнительно оклеить скотчем. Интересно узнать Ваше мнение, а также мнение опытных моделистов) об этих дороботках самолета РС-09.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC4688/

Tahorg

Чем хвостовая стойка лучше чем носовая ? чем носовая !

Нету меня ровной полосы, а с травы и грунтовых дорог хвостовая стойка гораздо лучше. Кроме того носовую у меня с завидной переодичностью сворачивает на кочках при разбеге, в результате капот при посадке.

neviDimka
Tahorg:

Чем хвостовая стойка лучше чем носовая ? чем носовая !

Нету меня ровной полосы, а с травы и грунтовых дорог хвостовая стойка гораздо лучше. Кроме того носовую у меня с завидной переодичностью сворачивает на кочках при разбеге, в результате капот при посадке.

А где ты летаешь, и главное, в какое время?

neviDimka
Tahorg:

На даче 😎 или в Нагорном.

Это я к тому, что если есть иногда время по утрам и готов заплатить немножко денег, то отличные условия на аэродроме в Тушино. Асфальтовая взлетная полоса.
Я там летаю по утрам, 2-3 раза в неделю по будням.
Стоит удовольствие 750 р. на месяц.
Если летать по выходным или вечером, то существен6но дороже.

Заранее приношу извинения, что немного отклонился от темы.

Tahorg

И полтора часа на машине до места …

neviDimka
Tahorg:

И полтора часа на машине до места …

Кстати, я нашел модель для симулятора с очень близкими параметрами к РС-09 (после небольшой подстройки параметров). Если хочешь - дам ссылку.
А ты на чем летаешь в симуляторе?

Tahorg

RF2, Caз232 чаще всего или Экстра бензиновая (гдето Леха ссылку давал)

Майк

ОЙ не знаю-не знаю…
Хоть я и новичек, но стойки шасси на своем тренере переделал уже ТРИ!!
Сначала была носовая и два колеса под крылом… (как по чертежам)
носовое колесико пришлось переставить назад, так как его постоянно сворачивало и самик кувыркался
есть фотки и видео полета на теме “Провал при взлете (видео имеется)”
Потом вклеил фанерку пооближе к носу и в нее на эбокситке два винта.
Вырезал из алюминия толщиной 0,8 мм среднюю стойку, прикрутил
Думал все
Ан нет - дома одно, но когда самик запрыгал по кочкам в поле - взлетел (потом провалился, чудом выравнял) а сесть нормально уже не смог: колеса распластались и в итоге - брюхом в траву.

Третью стойку сделал из алюминевого уголка толщиной 1,5 мм, причем одну его грань срезал по радиусу (ширина 2см, и от того что срезал, осталось 4мм.)
Аккуратно подогнул, колеса прикрутил, через прокладку из туристического коврика на самик поставил
Легкая, прочная, хоть слона сажай сверху - смотрю и радуюсь

прямо и хочется взлететь 😃 😃

А покупать - там они тяжелые какие-то, по 3-4мм толщиной, да и ехать надо

если заинтересует могу сфотать элементы технологических и конструкторских решений 😉
Пиши

Tahorg

Да я уже сделал, проверенным методом - переклей 4х слоев фанеры 4мм, 2 усилителя и 4мм проволока на стойки. Классическое решение. Вклеил все перед крылом …

neviDimka
Tahorg:

Да я уже сделал, проверенным методом - переклей 4х слоев фанеры 4мм, 2 усилителя и 4мм проволока на стойки. Классическое решение. Вклеил все перед крылом …

Выложи фото, если не сложно. Интересно поглядеть, как получилось.

Tahorg

ужо обтянуту и нифига не видно 😎

эскиз:

Солидворкс :

pentajazz

на 2,3 кг самолет толщина стойки из НОРМАЛЬНОГО дюраля -3мм
нормальный - это тот, который НЕ гнется, как г…но.
крепление - 3-4 винта М3, с закладными гайками.

fugitive
pentajazz:

на 2,3 кг самолет толщина стойки из НОРМАЛЬНОГО дюраля -3мм

У моего такой-же вес, и 3мм д16. Немного не хватает, если чуть грубее посадил чем надо. Хотелось-бы 3.5мм, но не достал. Периодически разгибаю, сломаются скоро, сделаю новые…

Майк

Интересно, если стойки очень жесткие - не пружинят,
чем это грозит при грубой посадке на поле (более-менее ровное) (колеса большие, d=13см., вес самика 1,9)
Выломает 4мм фанеру и 5 мм бальзу, на которой они держатся 😮
Или самик перевернется 😮