Вопрос о шасси к знатокам, три стойки или две на уебеной мод

aklion

Три стойки или две на уебеной модели. Какие существуют за и против, и с каким шасси проще осуществлять взлёт и посадку. Вопрос стоит относительно шасси для большого учебного самолёта под двигатель 10 СМ, примерный размер самолёта 1500 Х 1300. Примерно предполагаеммая масса 2-2,5 кг примерная хорда крыла 350мм, это верхнеплан. Модель находится на стадии рабочих чертежей. И ещё вопрос если трёхстоечное то переднее колесо самоустанавливающееся или управляемое??

lyoha

Проще садиться с тремя стойками. А лучше с инструктором и с двумя. И почему самолет имеет такой вес? Там кирпич предполагается Столько весят картонычи сопоставимых габаритов. А вообще то это типичные пропорции тренера под 5-6 кубов. Под десятки тренеры-высокопланы имеют размах не менее 1600мм при хорде 350.

sergeey

На мой взгляд, для тренера лучше три стойки. Преимущества-прямолинейный разбег практически без вмешательства пилота, пробег-без капотирования модели. Недостатки-бОльший вес по сравнению с двухстоечной схемой и затруднительная рулёжка. Из всех материалов, применяемых для изготовления стоек, мне больше всего понравилась проволока ОВС 3 или 4 мм в диаметре. Управляемая передняя стойка… Не знаю, нужна ли она на тренере. Опять же, если взлетать и садить на асфальт-то ещё куда не шло, а если на грунт и траву, то прослужит недолго.

Удачи!

Romik

Андрей, ну и прочитай внимательно, что в заголовке темы написал. 😮 Здесь же культурные люди. 😃

aklion
Роман (19-11-2001 09:46)

Андрей, ну и прочитай внимательно, что в заголовке темы написал. 😮 Здесь же культурные люди. 😃

Простите засранца за заголовок 😉) Очепятался 😉)