Второй самолет под ASP 80

Paintballer

Всем доброго времени суток!! Уважаемые, помогите пожалуйста : летаю на тренере уже нормально, решил подняться на следующую ступень пилотирования.Приобрел ASP 80, обкатал на тренере и теперь не могу решить какой же самолет выбрать под этот мотор!!! Як для меня слишко сложно, Катана с этим мотором наверное будет тяжеловата… Короче форум штудировал но так и не пришел к решению, не пинайте очень сильно 😦

Paintballer

Уважаемые, ну поделитесь своими мыслми по этому вопросу плизз

jurist
Paintballer:

…летаю на тренере уже нормально, решил подняться на следующую ступень пилотирования…

А что значит нормально?
Какие фигуры Вы на нем выполняете и какие можете но самолет не позволяет?
Или просто что-то новенького захотелось?

Paintballer

Ну летаю в разные погодные условия ( ветер и порывы) взлет, посадка, обычные полетные фукции тренера, правда этот EXPLORER мне не очень позволяет с ним крутить… вот и решил перейти на следующий этап… Мотор вот такой www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath… он блин весит 630 гр… что посоветуете 😦 я в замешательстве ??

Геннадий2610

+граммов 60-80 на бортовой подкал и ак.подкала,необхдимых для устойчивого х/х (1700-2000о/м) и хорошего переходного режима.У нас на поле с таким мотором летает Фронтьер Сеньёр 2х метровый,но это тоже тренер.Приезжали ребята с 300й Экстрой -тоже достойно летает,видел ещё на Кальмато Спорт-60.Всё зависит от того,что вы хотите от самолета.
ЗЫ Померяйте макс.тягу в статике и отсюда пляшите.

jurist
Paintballer:

правда этот EXPLORER мне не очень позволяет с ним крутить… вот и решил перейти на следующий этап… что посоветуете ??

“Посоветую купить еще топлива и летать.” 😃
Где-то на забугорном форуме это вычитал. Правильный совет.
Именно на таком самолете недавно летал. Только там стоял двухтактник ASP52.
Этот самолет имеет почти симметричный профиль, отлично летает на спине, делает петли и прямые и обратные очень малых радиусов,
штопорит отменно(как и все тренера), а низкая нагрузка на несущую поверхность поможет выдернуть его из многих ситуаций. По весне на тренера делали удлиненный руль направления и я на нем спокойненько висел. Видео на форуме было, да после очередной чистки его удалили. Вот есть фотка, на ней можно разглядеть руль. Двигатель Saito82, вес 2800.

Откройте например вотэту тему rcopen.com/forum/f86/topic118576.
Там лежит комплекс, который весь можно выполнить на Вашем самолете, ну может кроме бочки растянутой в 5 секунд. Бочки по кругу на тренере кстати преспокойно выполняются.
Ни одна пилотага сама ровно не летает. Вот и ваш самолет, чтоб он летал более-менее ровно нужно настроить(выкосы, центровка, микшеры), подобрать винт (я думаю для пилотажа 13х6-8). Вашего движка этого самолету достаточно. Крыло только нужно жестко закрепить(хоть веревкой 😁 ).
Так что Вы явно рано хотите его списать.

roke116
Paintballer:

Всем доброго времени суток!! Уважаемые, помогите пожалуйста : летаю на тренере уже нормально, решил подняться на следующую ступень пилотирования.Приобрел ASP 80, обкатал на тренере и теперь не могу решить какой же самолет выбрать под этот мотор!!! Як для меня слишко сложно, Катана с этим мотором наверное будет тяжеловата… Короче форум штудировал но так и не пришел к решению, не пинайте очень сильно 😦

Летаю с ASP-80 на Фунтане х 50 с размахом 1440 и весом 2,5 кг, все отлично. Советую Фунтану globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

Paintballer

ВСЕМ Спасибо большое за советы и за информацию по самолету, а то я и правда что то рано его списываю 😃 но потом все равно буду менять. Еще раз всем ОГРОМНЫЙ респект и уважуха 😃

roke116:

Летаю с ASP-80 на Фунтане х 50 с размахом 1440 и весом 2,5 кг, все отлично. Советую Фунтану globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

Отдельное спасибо за совет!

dvos

Недавно сам мучался данным вопросом,до этого летал на пилотажевсткой катане с таким же мотором,хватало его с избытком,захотелось чего-нибудь медленнее,купил юканду-60.Может решение и не по мотору(мнение друзей-пилотов разделилось,однозначного ответа не добился).Думаю,что то,что мне хочется(черепашью скорость на посадке и относительно большого размера модель) я все же получу.Конечно,под такой самолет чаще советуют из моторов что-нибудь в 91-м размере, да попытка-не пытка.

D-pilot

А что именно для вас кажется сложным в Яке?
Я бы посоветовал як-12 от пилотажа, хорошая копийность, летает - сказка!