Каких размеров строить самолет под двигатель ASP 28

alex_78

Появился двигатель ASP 28 хочу под него построить катану из потолочки. Но так как двигатель небольшой возникает вопрос каких размеров и в какую массу уложиться при постройке что бы модель могла делать высший пилотаж и начальный 3D.
Подскажите каких размеров и массы строить модель.

Заранее благодарен.

alex_78

Тренера уже построил. В данный момент тренируюсь. Но хочется построить к лету на вырост модель.

inspektor

Если для 3D, то надо вложиться 1000-1100 гр, а то и меньше (3D будет не резвый), что будет очень не просто хотя и возможно. Размах крыла около 1 метра. А теперь самое главное, ASP для 3D не подойдёт, ну может если только 20% нитры плюхнуть в топливо ( сам не пробовал), он за ручкой газа не ходит так как это надо для 3D. Для обычного пилотажа ASP нормальный двигатель на 10% нитры.

BOPK
inspektor:

Если для 3D, то надо вложиться 1000-1100 гр, а то и меньше (3D будет не резвый), что будет очень не просто хотя и возможно. Размах крыла около 1 метра. А теперь самое главное, ASP для 3D не подойдёт, ну может если только 20% нитры плюхнуть в топливо ( сам не пробовал), он за ручкой газа не ходит так как это надо для 3D. Для обычного пилотажа ASP нормальный двигатель на 10% нитры.

Ну, поразительно!!! Не подойдет АСП - и точка!!! А сколько ж, у Вас, Уважаемый, АСПов было, что сумели-таки их
главное качество “не ходить за ручкой газа” выявить? Может Вам на завод написать об этом, а то там, поди, и не знают?

alex_78

То есть если грамотно ASP настроить то должен подойти для 3D я правильно понял?

azovsky82
alex_78:

Тренера уже построил. В данный момент тренируюсь.

Можно взглянуть на вашего тренера?, а то у меня предстоит постройка под такой же мотор. Если он из пены, то вдвойне интересно!

ADF

Метровый размер с .28-ым двигателем - это будет с высокой вероятностью снаряд. Если конечно это не биплан с крыльями в плане 500х1000 😃

При традиционном для пилотажек удлинении 5-5.5 под такой дрыгатель лучше делать крыло 1300-1400мм, и стараться при этом попасть в 1200 грамм - если непременно нужен 3Д.
Но даже при полутора Кг самолетина будет вполне пригодна для обычного пилотажа.

Кто не согласен - можете кинуть камень в монитор. 😃

alex_78
azovsky82:

Можно взглянуть на вашего тренера?, а то у меня предстоит постройка под такой же мотор. Если он из пены, то вдвойне интересно!

…kirov.ru/…/thumb_4_07_12_08_4_49_01.JPG-фото самика а чертежи из моделист конструктор №8 93г. Только в отличии от первоночальных чертежей применял везде фанеру вместо 1,5 3 милиметровую от фруктовых ящиков, и так кое что изменил. размах крыльев 1200 вес вышел 1670 г. Но на полном газу летает как электровенник. Так что пилотирую в пол газа за глаза хватает.

inspektor
BOPK:

Ну, поразительно!!! Не подойдет АСП - и точка!!! А сколько ж, у Вас, Уважаемый, АСПов было, что сумели-таки их
главное качество “не ходить за ручкой газа” выявить? Может Вам на завод написать об этом, а то там, поди, и не знают?

Может у вас четырёхтактник АСП ? У меня были 46 АСП, 32 GMS и сейчас эксплуатирую GMS-76А ( все двухтактные), но для 3Д так и не настроил и не только я. Рад буду поменять мнение, если выложите видео 3Д пилотожа с двигателем АСП.

alex_78:

То есть если грамотно ASP настроить то должен подойти для 3D я правильно понял?

Самуль для 3Д выбрали правильно - Катана. Главное сейчас уложиться в вес - до 1200 гр, и добавить "отзывчивый " двигатель. Если даже если чтото не так получиться, всёравно летать будет, преобретётся опыт.

13 days later
dvos

У меня себовская катана 30Е на ASP-28 вполне прилично летает…

alex_78

Прикольный самик
а зимой как эксплуатируеш с лижами или без?