помогите подобрать самолёт под двигатель (нужен 3D пилотаж)

Roma24533

имею аппаратуру 7 каналов. мотор GF 26i (мотор бензиныч)( и всякие прочие примудрости) … хочу собрать самолёт для 3D пилотожа. статическая тяга мотора 6-7кг. вес самого 1150г
Грубо возьмём с запасом 1,5г.+ бак (топливо) 400г. + аппаратура. С учётом всего пришол в выводу что взлётный вес не должен привышать 4-4,5кг. как следствие вес планера должен быть не более 2-3кг. но при этом надо учесть плошадь крыла (что бы не летать как ракета). Исходя из всего пришол к выводу что подойдёт

ЯК-54 3D .46-.61 (HP007)
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

или

EXTRA 260 40 (HP-EX260-40)
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

Но думается что если даже усилив крыло не выдержет нагрузки фюзеляж и плошадь крыла на мой взгляд маловата…

toreo

висет будут оба. 3D летать не будет ни один из них.

Roma24533

а какой нужен???

и выдержет ли планер мотор весом 1,2кг

toreo

c этим мотором фристайльного счастья не будет.

и выдержет ли планер мотор весом 1,2кг
выдержит, вопрос лишь чего, и сколько времени…

crafter

и на каком повороте, или петле, а то модель-ласточку поличить всегда есть шанс…

Dikar

Про Як:
На этот самоль Саита 82 само то.
Бенз - фаирвол оторвёт, стойки повыдернет, если не на асфальте, если не выдернет, то площадку пробьёт.
в 4,5 кг легко с саитой уложитесь. но она нынче обедает и завтракает и ужинает - как Царь…

про экусту ничё не знаю.

Viper-Kite

Будет летающий кирпич:)
Площади не хватит:)

120-ю катану, если найдете:)

Себовскую…
Или фунтану 100
Вроде оставались еще экземпляры в… известных магазинах:)

vladimka
Roma24533:

а если попробывать воткнуть двигатель вот в такой
Су-29S-50E,электро, ARF
pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9034/

На Сухарь, 82 Саита и просто загляденье.
В 2600 уложиться легко. С топливом.

aladdin

через пару месяцев будет новая hangar9 funtana x100, можно уложить её в 4500гр.
или исчи модели из серии AXAR models, Peak model

Roma24533

я понял так что плошадь нужна 60-70 кв.дм и нашол вот такой самоль
www.rc-ocean.ru/712767.html
Extra-260
как считаете пойдёт, к томуже небольшой вес!

Wherewolf

я ставил НН26сс на ФунтануХ 50… вес с топливом 4 кг, плюс минус 50грамм.
Нагрузка на крыло вполне комфортная. НО следует учесть, что морду калилки пилить ПОЛЮБОМУ… и усиливать фюзеляж… и менять шасси… всё что можно - в хвост…
фото тут… picasaweb.google.com/Dmitry.Wherewolf/FysEj#

про Экстру… вот интересно, с каким мотором они вес указали… с калилкой небось.

ПыСы… на Фунтике - обрезана морда, файрвол 5мм авиафанера в районе передней кромки крыла. боковины фюзеляжа до задней кромки крыла усилены 2.5мм авиафанерой,
+внутри до узла крепления крыла (переднего) - 3мм фанерные боковины (к ним файрвол крепится на брусочках бальзы плотной), 3 сервы в хвосте, наверху фюзеляжа - пластина 3мм бальзы (бак не влезал, да и в силовую включена)… площадку шасси не усиливал, но стойка другая… на фанерных пластинах.

крыло дополнительно длинным винтом притянуто к фюзеляжу в передней части…способствует…

ещё одна такая Фунтана, но с ROTO
rcopen.com/forum/f22/topic207278/1044
rcopen.com/forum/f22/topic207278/980

Володимир
Roma24533:

я понял так что плошадь нужна 60-70 кв.дм и нашол вот такой самоль
www.rc-ocean.ru/712767.html
Extra-260
как считаете пойдёт, к томуже небольшой вес!

Я сейчас как раз собираю этот самолет. Только под электрический мотор и скажу так - никакой бензин на него даже и близко ставить нельзя - чистая электричка, облегченная настолько, насколько это вообще возможно! Сомневаюсь что он выдержит вибрации любого ДВС-ного мотора.

Внутренности:

Вот тут есть еще немного фоток

lyoha
Володимир:

чистая электричка, облегченная настолько, насколько это вообще возможно! Сомневаюсь что он выдержит вибрации любого ДВС-ного мотора.

Если конструкция грамотная и склеена не термосоплями - выдержит. И еще как выдержит.

Володимир
lyoha:

Если конструкция грамотная и склеена не термосоплями - выдержит. И еще как выдержит.

На фото как раз влезла вся морда фюзеляжа - т.е. дальше вправо нет ничего… Справа фанерка - моторный шпангоут… Склеена… ну следов клея не найдено, все дышало свободой - пришлось промазать все доступные стыки ПВА.

Чтобы на эту модель вешать ДВС, надо сделать тоже, что написали выше про Фунтану - обшивать всю фанерой…

А это будет вес - сейчас прикидочно полетный выходит 3500грамм!

lyoha
Володимир:

Чтобы на эту модель вешать ДВС, надо сделать тоже, что написали выше про Фунтану - обшивать всю фанерой…

Не надо! Вашего ПВА будет достаточно. Нештатной посадки ни один самолет не выдерживает, за исключением цельночугунных или вырубленных из камня, а в режиме нормальной эксплуатации все будет в порядке. Уж поверьте опыту. На себартовскую Funtana 140 ставят 28-е 3W и все в порядке. А там конструкция еще более спичечная, чем здесь. Мало того, эта фунтана держит 140-ю ямаду, а это не то, что вибрации, а удары при перегазовках.

MWW
lyoha:

выдержит. И еще как выдержит.

Еще как выдерживает! Китайца SPE-26, да еще и с гнутым-правленым молотком валом выдерживает 😃 Только другой раскрасочки, синенькая…

Projack

А почему мысль о 3D пилотаже приходит людям в голову уже после покупки чудо-мотора в 26сс объемом?

an2an

Потомушта сначала люди радуются от факта, что он вообще заводится, но “аппетит приходит во время еды”…

gvv1970
Roma24533:

я понял так что плошадь нужна 60-70 кв.дм и нашол вот такой самоль
www.rc-ocean.ru/712767.html
Extra-260
как считаете пойдёт, к томуже небольшой вес!

Из всего доступного самый оптимальный вариант.Конечно не сто прцентное 3D.Но от 26 кубов ждать многого опромечево.

aladdin

конечно не сто, и не писят.
но хочется верить что именно тебе повезёт, и 26сс бензинка воспарит как бабочка.
хочется дешового 3д - бери плосколёт с 46-ой калилкой.

an2an
aladdin:

хочется дешового 3д - бери плосколёт с 46-ой калилкой.

Если нормально летать, то это совсем не дешево, топливо дорогое. Галлон за 2-3 выходных дня - легко вылетать…

aladdin

тоже верно, с галлона 20-25 боевых вылетов. а чтобы летать 3д надо летать много.
вобщем, опять всё скатывается к 50сс. или электричке мелкой, кому подходит.
а с 26сс совсем не 3д, если уложиться в 4500-5000гр то будет неплохой пилотаж выходного дня.

Projack
aladdin:

опять всё скатывается к 50сс

я так, аккуратненько предположу, что вскоре можно все скатывать к 37сс, так как появиться этот мотор: www.mintor.net/pagine/37cc.htm Цена пока неизвестна, поэтому все еще может быть испорчено…ценой. Вес мотора 990гр. Тяга 11 кг.

форум глючит: вставляю одно видео, выкатывается два

an2an

Готов поспорить, что цена будет куда выше чем у того же DL-50. А так есть еще 3w-28i…