Сколько ампер ESC регулятор под конкретный мотор? Или как подобрать регулятор под двигатель?

Энтузиаст

Слава Авиамоделизму! Плиз хельп.

Есть движок: Rimfire .15 35-36-1200kV.

Сколько ампер ESC регулятор оборотов под конкретный мотор? Так же прошу накидать годной информации на тему как подбирать регуляторы к двигателям (таблицы, видео, публикации). Заранее спасибо!

Гена_Большой

по картинке Вам никто не ответит, а искать параметры мотора в интернете … вот лично у меня нет такого желания.
рекомендуется выкладывать ссылку на конкретное изделие, ну или ссылку на товар в магазине.
открываете характеристики мотора, смотрите на максимальную мощность,
делите ее на напряжение питания, получаете максимальный ток, добавляете процентов 40 и поучаете требуемый ток регулятора.
так же в параметрах мотора может быть указан максимальный ток, от него и надо плясать.

но ЕМНИП это моторчик Ватт на 600-700 Ватт, а максимальный ток что-нибудь около 40-50А, значит регулятор 75-90 А

во как, память не подвела )), был у меня такой

Great Planes RimFire .15 35-36-1200kV Outrunner Brushless Motor 650W
в общем для этого мотора достаточно регулятора 60-70А

supermario

Поиск в инете говорит что у него такие характеристики:
• Propeller: 10 x 7 - 11 x 7
• Input Voltage: 11.1-14.8V (3-4S LiPo)
• Max. Constant Current: 45A
• Max. Surge Current: 55A
• Burst Watts: 650W

Значит 70 амперного будет достаточно.
hyperion-world.com/…/great-planes-rimfire-15-35-36…

Можно воспользоваться калькулятором www.ecalc.ch/motorcalc_mobile.php?ecalc&lang=ru
(Если есть возможность оплатить)

supermario

Потребляемый ток зависит только от пропеллера. Больше пропеллер - больше ток. С каким пропеллером собираетесь летать?

Нашёл инструкцию к этой «силовой установке» максимальный esc там The Silver Series 60 (SS-60) ESC (GPMM1850) for 60A maximum constant current draw. Так что 60 нормально.
Вопрос только в том выдержит ли ваш конкретный esc?
www.towerhobbies.com/…/GPMG4595-4620-manual.pdf

Энтузиаст

Респект supermario. Всё верно, заявленные 60 ампер на фирменном движке будут соответствовать цифре, а вот на дешовом кетайском врят ли. Пропеллер будет выбран по результатам тестовых полётов с разными пропеллерами. Начну где нибудь с 11x4,7 сейчас что-то конкретное сказать не представляется возможным. Достался самолёт, с движком, машинками, но без регулятора. Начал его реанимировать, отсюда и тему создал.

supermario

В этой инструкции есть
RECOMMENDED SETUP
RimFire .15 3S Battery, 11х7 E Prop

Гена_Большой
Энтузиаст:

Начну где нибудь с 11x4,7

это скорее всего будет SF, жа еще и маленький шаг, не рекомендую.
11х5,5 тоже будет маловат, у меня на таких пенолет летает с мотором 3530-1150,
а вот 12х6 или 13х6, вот это будет самое то, что надо.

но опять, зависит от модели.

что касается рега 60А под этот мотор, пиковый ток 55А, все таки я бы поставил 70А, а дальше хозяин-барин.
но если летать с пропеллером 11х5,5 на медленно-лете верхнеплане типа Цесны,
то маловероятно, что тк будет выходить за рамки 40А, так что там и 40А регулятора хватит,
я то сужу со своей колокольни, у меня моторы частенько выходят за максимальные токи, да и за пиковые иногда вылезают ))

Энтузиаст

Модель пенолёт Sbach 1240 mm. Были краши, поэтому вес изменился, отсюда надо будет пробовать разные винты. Поскольку планируется 3D полёт, по видимому регулятор нужно брать с запасом. Кстати, может кто покупал регуляторы на алиекспресс? Есть там ESC цена-качество?

Гена_Большой

для этого самолета мотор с большим перебором, с ОЧЕНЬ большим.
ему достаточно мотора 3530-1200 с пропеллером 11х5,5 и регулятором 40-45А,
а может даже этого будет много.
У Вас он метровый или 800 мм ? Если метровый, то 3530, если меньше то там совсме маленький мотор нужен.
3536-1200 это для моделей весом восьмисот грамм - килограмма.

у меня китайского Яка-55 размахом 1190 таскает мотор 3530.

Энтузиаст

Размах 1240 mm. Я его купил с таким мотором, без регулятора. Поскольку бывший владелец после краша заметно изменил его вес в большую сторону (завтра взвешу), пока оставлю этот двигатель. Как нибудь потом буду его облегчать от клея которым буквально заливали места от аварии, от армированного скотча, и прочих утяжелителей. Но потом. Пока есть необходимость поскорее отправить его в полёт с тем что есть.

Гена_Большой

тогда в принципе должен подойти, но рег можно 60А поставить, Вы его не сможете этой моделью перегрузить,
если только не поставите пропеллер 14х7 или больше ))
нормальные регуляторы FlyFun, это линейка регуляторов от HobbyWing, очень достойные
контроллер скорости Hobbywing FlyFun
можно поставить подешевле из линейки Hobbywing SKYWALKER
Регулятор Скорости Hobbywing SKYWALKER
Он будет немного легче. По FlyFun надо смотреть, что бы был самолетный вариант, с BEC,
встречал вариант для квадриков, в нем не было BECа

Ссылки исключительно для примера, можно найти немного дешевле

Энтузиаст

А если будет 80А вместо 60А, то есть с большим запасом, это не скажется на потери мощности мотора?

Энтузиаст

Гена_Большой (Gennadij Bolshoj), почему то возникли такие предположения, хорошо что это не так. Буду заказывать Hobbywing SKYWALKER на 80 ампер. supermario (Михаил Мохов), калькулятор просто супер! Хорошо бы такой здесь на форуме запилить, может найдутся здесь кодеры которое это осуществят. Дико благодарен всем кто принял участие в этом обсуждении, советах, рекомендациях! Всех с наступающими майскими праздниками!

Гена_Большой
Энтузиаст:

может найдутся здесь кодеры которое это осуществят

а вот это мало реально, этот калькулятор пишет коллектив программистов,
имеющих очень большой опыт и накопивших большое количество как паспортных, так и экспериментальных данных.
я этот калькулятор помню с самого его детства.

lyoha

Этому самолету достаточен мотор 28ХХ. И слоуфлаерного винта с шагом не более 5. С током от 30С. На более мощных сетапах он проявляет свою пенопластовость.

Гена_Большой

Sk3-2830 у меня стоял на 800 мм Цессне СкайАртеч, для полетов блинчиком его хватало ),
но даже для “петельки” приходилось сначала разогнаться.
А вот для 1196 HK Yak-55 3530 с пропеллером 10х5,5 все таки на самом пределе,
на “винте висел”, но на 2/3 газа, при том, что батарейки очень хорошие были и свежие.
да и “набирать после виса” не очень сильно стремился.
А по весу, как мне кажется, о примерно как САБЖ.

10 months later
Danuvas

Подскажите, пожалуйста, по ESC. Надолго отходил от хобби, забыл всю матчасть)) Смотрю, на рынке появились ESC какие то небольшие по габаритам. Коптерные похоже. Можно их на самолет использовать? Засады никакой нет? Шуметь в видеотракт не будут? Как то массогабаритным характеристикам более привлекательные… При равном максимальном токе легче на порядок… Понятно, что там BECа нет и т.п. Но может оно и к лучшему, т.к. ПК сейчас идут с хорошими PDB…

supermario
Danuvas:

Можно их на самолет использовать? Засады никакой нет? Шуметь в видеотракт не будут?

На FPV квадриках же используют. Какая разница с самолетом?

Dimas_71
supermario:

Какая разница с самолетом?

разница большая)
как минимум в охлаждении.

Игорьь

Тоже купил аномально маленький регуль на большой ток. Неужели так технологии ключей вперёд скакнули? Посмотрю, как греться будет.