Помогите подобрать тушку 3D под Saito 82

Max_NN

Понимаю, что постановка вопроса не “с того конца”, но так получилось, что оказалась невостребованной Saito 82. Тот самолет, под который она планировалась получился “летающим мотором”. Хочется подобрать 3D-шную тушку (полукопию или фан), желательно с размахом от 1,5 метров.

spyder3

Не понял - у тебя крылья есть только фюзеляж (туша) нужна без стабилизатора? Крулья какого размера от чего?

Max_NN
spyder3:

Не понял - у тебя крылья есть только фюзеляж (туша) нужна без стабилизатора? Крулья какого размера от чего?

Под “тушкой” понимается модель целиком😂 в виде ARF набора, желательно с размахом от 1,5 м. Может путано объяснил про “летающий мотор” - имелось ввиду, что мотор оказался слишком тяжелым для той модели, для которой он приобретался.

Max_NN
AlexHod:

Алексей, спасибо за ссылку. Сайку ставил на Катану, примерно в этих же размерах (производитель явно не указан нигде, в мануале есть рисунок, где можно разобрать на плоскости “World Models”… очень похожа на эту www.rc-ocean.ru/712524.html (которая желтая). У моей размах 1,4 м, профиль крыла раза в два тоньше Пилотажевской Катьки). Так вот к ней Сайка и не подошла…

spyder3

Понял - кстати не подходящий, путанный жаргон - будем называть туша с крыльями - тут уж ясно. Присмотрись к моделям этой компании - я слышал и читал - качество туш очень на высоте. Литовец Donatas Pauzuolis взял 1е место под ДВС на ура
www.extremeflightrc.com

SBrumgeiro
Max_NN:

Алексей, спасибо за ссылку. Сайку ставил на Катану, примерно в этих же размерах (производитель явно не указан нигде, в мануале есть рисунок, где можно разобрать на плоскости “World Models”… очень похожа на эту www.rc-ocean.ru/712524.html (которая желтая). У моей размах 1,4 м, профиль крыла раза в два тоньше Пилотажевской Катьки). Так вот к ней Сайка и не подошла…

А почему не подошла? По моему в самый раз. В чем проблема? Какой (полетный) вес самика? Центровка? Винт?

Max_NN
SBrumgeiro:

А почему не подошла? По моему в самый раз. В чем проблема? Какой (полетный) вес самика? Центровка? Винт?

Сергей, привет! Катана практически идеально летала с ОС .46, как говорится, “как по рельсам” (естественно ни о каком 3D разговора нет). С Саитой центровка улетела вперед, возрасла нагрузка на крыло и т.д. Грузить хвост - еще больше увеличивать нагрузку. Нельзя сказать, что он не летает, но это уде не самолет с мотором, а мотор с крыльями 😦
Винт 14х6

SBrumgeiro
Max_NN:

Сергей, привет! Катана практически идеально летала с ОС .46, как говорится, “как по рельсам” (естественно ни о каком 3D разговора нет). С Саитой центровка улетела вперед, возрасла нагрузка на крыло и т.д. Грузить хвост - еще больше увеличивать нагрузку. Нельзя сказать, что он не летает, но это уде не самолет с мотором, а мотор с крыльями 😦
Винт 14х6

Возможно слишком тонкий профиль крыла (нелетучий) винтик можно попробывать АРС14х4W питание борта ближе к хвосту. Я тоже про своего Груви в думках 😵 про мотор. Мне кажеться слишком большой. Ждемс травки летные испытания покажут.

Александр_Иванов

поищи самолетик funtana 50, у моего друга такой - 1500 размах 3000 вес, летает - бесподобно даже без концевых шайб, с шайбами еще веселей, у него стояла 70 - было 4 кг тяги самолету этого маловато, а вот 82 мотор будет самое то, в наших краях самолет очень популярный, правда трудно доставаемый.

SBrumgeiro
Александр_Иванов:

поищи самолетик funtana 50, у моего друга такой - 1500 размах 3000 вес, летает - бесподобно даже без концевых шайб, с шайбами еще веселей, у него стояла 70 - было 4 кг тяги самолету этого маловато, а вот 82 мотор будет самое то, в наших краях самолет очень популярный, правда трудно доставаемый.

Или www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9634/

funtik26

Видел как с 82 саитой замечательно летает КАП с хоббисити,

AlexHod

А как к плоским относитесь?
Мне нравятся.
Вот тут гляньте наборы. www.ohiomodelplanes.com/models/index.htm
или тут www.swanyshouse.com/index.aspx
Собираются влёт, если время позволяет.
Очень крепкие. Особенно когда сами собирать будете.
У меня сейчас для тренировки по-шустрому такой аппарат
www.extremeflightrc.com/html/ChinnYak55SP.html
С ямадой 63 ей…

John63

Як 54 от ХоббиПро 1400мм, или Гиперион 1380мм размахом.

Max_NN

Александр Иванов, SBrumgeiro,
еще одну Катану? Хотя, наверное, фунтик будет летать лучше с этой Саитой…

funtik26
такой? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (там есть конверсия под ДВС?)

AlexHod,
спасибо за ссылки, но плоского не хочу…

А вот про такой что думаете? gtmodels.ru/shop/aircraft/DVS/DVS_55.html

Wargass

Мне из фанов очень понравился этот.
microrc.ru/tovar_486.html
Размах, конечно, чуть меньше, но зато площадь крыла какая…
Пробовал его на ОС максе 70 хватало в притык для висения, а так в треть газа парит самолет (винт 14х4). За счет площади посадка просто песня. Сейчас сайку 82 вкрячивать буду 8). Он и легче и мощнее, а главное центровка позволяет.

Max_NN

Wargass?
на U-Can-Do смотрел (в 60-м размере). 82-й Саиты должно хватить на все. Но говорят что уж больно он ломучий даже при грубой посадке, на говоря уже о крашах… тут где-то тема про него была…

SBrumgeiro
Max_NN:

Wargass?
на U-Can-Do смотрел (в 60-м размере). 82-й Саиты должно хватить на все. Но говорят что уж больно он ломучий даже при грубой посадке, на говоря уже о крашах… тут где-то тема про него была…

Посмотри здесь только дороговато globalhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=2096_2….

АПН
Max_NN:

Wargass?
на U-Can-Do смотрел (в 60-м размере). 82-й Саиты должно хватить на все. Но говорят что уж больно он ломучий даже при грубой посадке, на говоря уже о крашах… тут где-то тема про него была…

Вы дважды заблуждаетесь!
1.Saito-82 на U-Can-Do 3D в 60-м размере хватит только на полет “блинчиком”!
Вот с YS-110 - это прелесть, а не самолет,- все, что только сможете придумать.😁
2.U-Can-Do 3D в 40-м разере действительно не любит “грубости”, а 60-й - очень крепкий для фана - весь фюзеляж обшит бальзой + фанерный каркас.😃

Владимир#

Тоже выбираю себе под Saito-82. Смотрел U-Can-Do только конечно в 46-ом размере (я думаю Max_NN просто перепутал😁) напрягает много отзывов о её не прочности. Стал присматриватся к Show Time 50 вроде особо никто не жалуется (опять же крыло разборное) А тут ещё написали про Funtana тоже посмотрел FuntanaX 50 тоже Hangar 9 она даже вроде полегче Show Time. Вообщем, что думаете? Подскажите. Мне кажется Max_NN тоже такого плана хочет. А то уже скоро тепло.

Wargass
Max_NN:

Wargass?
на U-Can-Do смотрел (в 60-м размере). 82-й Саиты должно хватить на все. Но говорят что уж больно он ломучий даже при грубой посадке, на говоря уже о крашах… тут где-то тема про него была…

Я тоже соглашусь с АПН на 60-й размер мало будет 82-го.
Что касается 46, то отлетал целый сезон и без проблем. Усилил только площадку под шасси, ответную площадку крепления крыльев и руль высоты на стабилизаторе. В остальном очень живучий.
Была у меня одна жесткая посадка - алюминиевые стойки шасси почти в горизонтальную линию разогнулись все остальное цело!
В принципе у меня Eagle 3d это аналог U-Can do может он и прочней немного.
Не сравнивал 😃

jurist

Был у меня “3D Eagle”, и как раз с Сайто-82.
Тут видео: picasaweb.google.com/Letschik/YvNWWC#5170968185199…
Тут фото: picasaweb.google.com/Letschik/YvNWWC#
Затем с Сайто-82 был Як-54 1380мм гиперионовский.
Видео: picasaweb.google.com/Letschik/54#51676482613794090…
Можно найти лучше и первого и второго.
Вариантов много. Двигатель один из лучших в классе. Поэтому любой самолет подходящего размера с ним должен летать хорошо, при правильной сборке конечно. Как фан лучше всего самолет с плоским фюзеляжем, но штопорных фигур от фана не дождётесь.
У любого фана посадочная скорость - пешком.
Если Вы умудритесь его на посадке сломать, значит рано избавились от тренера.
Это я о прочности юканду46.

Max_NN
jurist:

…Поэтому любой самолет подходящего размера с ним должен летать хорошо, при правильной сборке конечно. Как фан лучше всего самолет с плоским фюзеляжем, но штопорных фигур от фана не дождётесь.

Олег, спасибо за фото и видео… Вот ссылка на тот самоль, на который я ставил эту Саиту: www.hobbyforyou.ru/catalog/661-36541.html Так вот пилотаж на нем самый ровный и четкий получался с ОС.46 (без 3D конечно) и центровка получилась правильная (моторама была вынесена от мотошпангоута на 10 мм). А с Саитой самик стал “не тот”…😈