Крутка крыла

papa_karlo

По опыту свободно летающих моделей кручу по носику отдельно центропланы и ушки. Наборное крыло без стапеля с заданной круткой собрать практически невозможно.
Говоря о Компьюфоил- прога классная, жаль дорогая ( относительно конечно Профилли, а так трубка курительная раза вдва дороже встанет 😃 )
По поводу построения- автокад полный анахронизьм. Строить можно ( что я сам и делаю ) в профилли, но по одному сечению, а крутить в КАД/КАМ проге, типа Сёрфкам или Пауэрмил, резать то всё равно как то надо 😃 В идеале на чпу режется сначала стапель, хотябы под лобики и подкладки под з.к. Нервюры делаются проще- моноблоком с последующей распиловкой.
С уважением Алексей.

diantzanev

Так, как слово идет о радио управляеммых моделях, предлагаю крутит около точки поворота элерона! Так ос поворота элерона будет прямая линия и не будут перексы и условия заклинивания. Несколько променится поперечное V, но это не так страшно. Я так делаю.
Диан

Taboo

Что касается технологичности, то удобней сделать стапель без крутки. Если примитивно, то, обратные нервюры на фанерке, точнее фанерка сверху. Нужную крутку можно получить, подкладывая прокладки под стапель. Хоть спереди, хоть сзади, хоть со всех сторон. Нервюры и обратные нервюры делаются одинаковым способом – блоком. Хоть наборным, хоть моноблоком.

Lazy

Хм…
Диан, очень интерестную мысль подсказал, спасибо. Надо будет прикинуть в дереве, что получится.
А стапель…Есть такое - технологические подпорки…Вполне достаточно.

papa_karlo
Lazy:

Хм…
Диан, очень интерестную мысль подсказал, спасибо. Надо будет прикинуть в дереве, что получится.
А стапель…Есть такое - технологические подпорки…Вполне достаточно.

По поводу стапеля-я имел ввиду свободнолетающие модели- там ну никак без него.
А идея крутить по оси эллерона мне тоже понравилась.
С уважением Алексей.

Lazy

Ндя…Собрал, обтянул… 😦 Не нравится.
Надо попробовать на угольной трубе вместо лонжерона…
А свободников мне искренне жаль. Сидеть над крылом по 3 недели. 😁

papa_karlo
Lazy:

Ндя…Собрал, обтянул… 😦  Не нравится.
Надо попробовать на угольной трубе вместо лонжерона…
А свободников мне искренне жаль. Сидеть над крылом по 3 недели.  😁

Есле стапель ,оснастка и угольные детали уже готовы- то на сборку и пару-тройку дней более чем достаточно, есле уголь клеить-то ещё пару дней- неделями только фюзеляжы делают-изза механики 😃 И желеть нас не надо- каждому своё как говариться 😃 Я и радио планера с оглядкой на свои F1A строю 😃
С уважением Алексей.

1 month later