ЯК-54 ремонт: стойка шасси + крылья

RC-Pilot

Братцы, в прошлые выходные неудачно сел в бугристое место - вырвало стойку шасси, слава Богу довольно аккуратно: Фото1 Фото2

Все никак не подступлюсь к ремонту, боюсь если просто вклеить площадку - ее будет постоянно вырывать, даже на мягких посадках, закрепить механически - так в случае чего весь фюзеляшь раскурочит, да и как механически… Посоветуйте, пожалуйста, как с этим быть?

И еще, шасси задели крылья теперь там вот такие, неприятные, хоть и не большие, разрывы. Чтож теперь все полностью перетягивать, или можно нечто подбное “заплаткам” наутюжить поверх?

Спасибо!

Wherewolf

дыры в крыле плёнкой заплатками закрой… ну или скотчем даже…
площадку покрепче можно, тут уж самому видней…
а вообще такое и на поле лечится прям на месте…

RC-Pilot

Да, про скотч знаю - научился на тренере 😃 Тут хочется сделать красиво. Вобщем я правильно понимаю - можно обрезать лохмотья и приутюжить сверху кусочек белой пленки? Площадку все-таки вклеивать, так? Епоксидкой или цакрином?

EvgenyKazan

Я теперь стойки шасси на всех самолетах на саморезы ставлю. Если што - их выдергивает, и всё. Обтекатели колес не ставил именно по причине возможных дырок в крыльях.
Клейте ПВА-Мастер. Если што - можно отскоблить без проблем, и держит крепко. Поверх штатной наклейте липовую дощеку, штоб подклеивалась еще и к вериткальным стенкам паза крепления шасси. И саморезами в нее (в дощечку) стойку шасси. Не претендую на правильность, на своем сделал именно так.

RC-Pilot

Спасибо, а как насчет крепления на пластиковые болты?

EvgenyKazan
RC-Pilot:

Спасибо, а как насчет крепления на пластиковые болты?

Честно говоря - не пробовал. У нас ВПП - подровненное поле. Бывает, мышки -норушки и кроты шалят. Мне железяки выгодней в этом смысе - в случае утери всегда с собой, да и цена - 100 рублей ведро)))