А будет-ли работать....

datchanin
ЭлектроКарлсон:

😂

Хмм, а ведь правда 😛 ТОгда вопрос номер 2,будет ли такой профиль работать при размахе 1,5 метра и хорде 27 см и V-образности 5-7градусов, вернее какой оптимальный вес модели и угол атаки должны быть для такого варианта,при аспользовании мдс 6,5 куб?

romychs

Как в том анекдоте:

  • Приборы
  • Десять
  • Что десять?
  • А что приборы ?
    😃

Вес модели может быть и 500г. и 3 кг, что значит оптимальный? Оптимальный для чего? Если нам о модели извесно только то, что это некое крыло с мотором, что тут предположить?

Ну если всетаки предположить, что это некий классический тренер а-ля “Цессна”, то по моему скромному мнению, оптимальным будет вес 2,0-2,4кг, попробуйте уложиться.

datchanin

[quote=romychs,Sep 21 2004, 10:52]
Ну если всетаки предположить, что это некий классический тренер а-ля “Цессна”, то по моему скромному мнению, оптимальным будет вес 2,0-2,4кг, попробуйте уложиться.

Тренер почти классический,крыло из коропласта фюз- 2 алюминевых уголка,хвостовое оперение-коропласт…

klava
datchanin:

Ну если всетаки предположить, что это некий классический тренер а-ля “Цессна”, то по моему скромному мнению, оптимальным будет вес 2,0-2,4кг, попробуйте уложиться.

Тренер почти классический,крыло из коропласта фюз- 2 алюминевых уголка,хвостовое оперение-коропласт…

Когда первый раз увидел в сети фото SPAD’а - не поверил, что эта хрень
(с практически плоским крылом !) может летать. Попробовали - хрень
летает (при наличии некоторых навыков) замечательно ! Только и надо-
едает быстро.
В общем - летать будет, что с треугольным, что с квадратным, вопрос
только - как ? Или, как сказал классик - “Оно Вам надо ?”. 😃

p.s. Ответ по существу - летать будет. 😃

fun_from_narva

вполне разумная фраза
ведь на стелсе профиль на самом деле треугольный и он летает
т.е. вполне реально построить самолёт с таким профилем типа ТОРЫ
😃
вот только выглядеть будут странно 😃

Боинг

Да я вообще видел профиль, в виде прямоугольного теугольника 😃
Начинактся острым концом, а кончается перпендикулярным горизонту (столу 😃) катетом своим. Тока он сврхзвуковой;)

fun_from_narva

даааааа
чувствуется, что скоро тема перерастёт в справочник по нетрадиционным профилям 😃
может кто прямоугольный профиль видел? 😃 😵

Моделист

Зря вы тут теорию развели, скжау я вам, что у Стелса скорость не сравнимая со скоростью… даже настоящего аэроплана (неужто удивил?). Сверхзвуковая скорость - это полная ломка уравнений аэродинамики, тут отдельно нужно разбираться. Треугольный профиль для сверхзвука как раз самый удобообтекаемый, т.к. поток воздуха там режется носиком профиля, как желатин ножом, а не обтекает весь профиль гладенько аж до задней кромки, как ложку чай. Как говориться, черепаха быстрее не побежит, если ей в зад моторчик воткнуть… треугольный ) Поэтому не майтесь, уважаемый обладатель треугольного профиля, летать будет даже консервная банка, но качество её полета равноценно … треугольной обезьяне с квадратной головой, летящей с пальмы) 😕

Да, прямоугольный профиль я тоже видал, там, у кого из вас фанерный картоныч завалялся, гляньте на стаб и киль - неужели доска, а ведь и вправду.

И еще раз повторю: сравнивать настоящий реактивный самолет с обычной моделью, у которой даже устойчивость на глаз расчитывалась, просто ГЛУПО!!! 😅

Serega
Моделист:

Зря вы тут теорию развели, скжау я вам, что у Стелса скорость не сравнимая со скоростью… даже настоящего аэроплана (неужто удивил?). Сверхзвуковая скорость - это полная ломка уравнений аэродинамики, тут отдельно нужно разбираться. Треугольный профиль для сверхзвука как раз самый удобообтекаемый, т.к. поток воздуха там режется носиком профиля, как желатин ножом, а не обтекает весь профиль гладенько аж до задней кромки, как ложку чай. Как говориться, черепаха быстрее не побежит, если ей в зад моторчик воткнуть… треугольный ) Поэтому не майтесь, уважаемый обладатель треугольного профиля, летать будет даже консервная банка, но качество её полета равноценно … треугольной обезьяне с квадратной головой, летящей с пальмы)  😕

Да, прямоугольный профиль я тоже видал, там, у кого из вас фанерный картоныч завалялся, гляньте на стаб и киль - неужели доска, а ведь и вправду.

И еще раз повторю: сравнивать настоящий реактивный самолет с обычной моделью, у которой даже устойчивость на глаз расчитывалась, просто ГЛУПО!!! 😅

У стелса насколько мне известно аэродинамика стоит далеко не на первом месте. Формы его определяются с таким расчетом чтоб быть максимально невидимым для радаров. И если убрать с него суперкомпьютер, хоть как-то поддерживаюший его в воздухе, то и полет как раз будет равноценен
треугольной обезьяне с квадратной головой, летящей с пальмы)… (неужто удивил?).