Як-3 KIT

YuriyDnepr

По логике вещей, должен быть ещё И-16. Эти три самолёта И-16 - ЛаГГ - Як-3 являются вехами этой войны, типа горечь поражений - надежда - триумф , если смотреть в хронологическом порядке.
Пожалуй в этот ряд можно добавить ещё МиГ-3 - обманутая надежда, стратегический просчёт - идеальный самолёт, но не для Восточного фронта.

ВСЕ советские истребители ВВ2 удивительно пропорциональны и красивы, чего не скажешь о машинах противников и союзников, за редкими исключениями.

И попутно вопрос Михаилу - вы не планируете выпуск китов этих самолётов в одном и том же размере, скажем 40 или 60?
Готов стать Вашим постоянным покупателем 😃

iolo

Ну с горечью можно поспорить.
Как мы их рвали на ишачках 😎 Особенно тараном 😋

YuriyDnepr
iolo:

Ну с горечью можно поспорить.
Как мы их рвали на ишачках 😎 Особенно тараном 😋

Спорить можно, лишь бы спор был ради достижения истины, а не ради самого спора.
И-16 уступал в скорости Bf-109Е - своему противнику - порядка 100 км/ч (!!!) и более-менее мог догнать только немецкие бомбардировщики. Поэтому о том чтобы “рвать” речь вообще не шла - можно было только “огрызаться”, уходить от атак, самим атаковать только на пикировании. Таран - он ведь не от хорошей жизни.

mihaj
iolo:

Ну с горечью можно поспорить.
Как мы их рвали на ишачках 😎 Особенно тараном 😋

Рвать то рвали, но только году здак 1938 и не в нашем небе.
И конечно же нельзя забывать “РОЙ”. Этот боевой “беспорядок” из И-16 и И-153 успешно применялся вплоть до 1944 года.

Юрий, не могу с вами не согласится насчёт И-16, ЛаГГ-3 и Як-3. Хотелось бы отметить (добавить), что плечом к плечу с первым воевал младший (г.р. 1938) брат И-153. Со вторым, конкурент - Як-1. С третим, Ла-7. (говорим только о фронтовых истребителях) 😃

pentajazz: выше упомянутый ЛаГГ-3 имеет размах 1670 мм. 😃

pentajazz

1670 я заметил 😃
но очень хочется Ла-5/7/9, именно из-за такой формы капота (можно двигун полностью упрятать), да и просто мне он симпатичен.
но насчет Вашего ЛАГГ я тоже подумываю,
когда поступит в продажу?

samoletchik

Доброго здоровья, Михаил!

Вы упоминали, как-то раз, что задумали серию военных самолетов 2ВОВ с русской стороны.
Ил-2 в эти задумки не входит?
Особенно ранние выпуски, они как-бы угловатые и “шипастее”, не такие зализанные, как Ил-10, к концу войны.

Было бы классно! Сам бы пару купил.
Удачи, Михаил.

YuriyDnepr
mihaj

Юрий, не могу с вами не согласится насчёт И-16, ЛаГГ-3 и Як-3. Хотелось бы отметить (добавить), что плечём к плечу с первым воевал младший (г.р. 1938) брат И-153. Со вторым, конкурент - Як-1. С третим, Ла-7. (говорим только о фронтовых истребителях) 😃

Совершенно с Вами согласен. И-153 был вершиной эволюции советстких бипланов и на момент своего рождения был вполне актуальным, особенно при использовании в комбинации с И-16 путём эшелонирования по высоте.
Вы, как производитель, вправе выбирать какие именно модели изготавливать.
По большому счёту, можно освоить всю “цепочку” И-153 - И-16 - ЛаГГ-3 - МиГ-3 - Як-1 - Ла-5 - Як-7 - Як-9 - Ла-7 - Як-3. Можно выбрать самые “яркие” из них, одновременно - они же самые “читстые” аэродинамически и самые красивые, на мой взгляд. Это И-16 - ЛаГГ-3 - МиГ-3 - Як-3.
Большая просьба выбирать масштаб, позволяющий сопоставить эти модели с моделями других производителей - Kyosho SQS 40-го размера, к примеру.

mihaj

Эх, блин! Как много хороших самолётов и как коротка жизнь 😦
А тут ещё эта чёртова работа и пробки на дорогах отнимают около 10-и - 11-и часов драгоценного времени. 😠 😁 😁

Продолжая разговор о масштабе, хочу сказать (ой, уже говорю 😃 ), что
не пытаюсь сопоставлятся с другими моделями, а тем более с ARFами ни в масштабе, ни в копийности. В случае с Як-3, полу(спорт) копией, было именно так, как говорит Юрий, но прошёл год с половиной и мировоззрение изменилось. Вышеупомянутый ЛаГГ-3 представляет собой “новый стандарт” сложности, копийности и масштаба для последущих проeктов. Главная идея была в том, чтобы создать модель с абсолютно точными (копийными) формами и за счёт небольшого уменьшения масштаба (т.е. увеличения площади поверхности) и сохранения веса среднего для .60 размера, получить хорошо летающую модель-копию. 😲 (во даю!!!)
Так вот, выбор пал на масштаб 1:5,75. Корявенько, но уверен, что довольно оптимально.

Вот 😃

Sanya

Лично мне больше всего нравится Ла-7 и И-16… 😋

24 days later
mihaj

Всем огромный привет!
Я и мой “подельник”, хотим поздравить Вас с Новым Годом и Рождеством.
Желаем Всем удачи, счастья и мягких посадок!!!

PS: вот начал работать над “Ишачком”. Масштаб будет такой же как у ЛаГГ-3.

Юрий,
Поздравляю с победой ОРАНЖЕВЫХ!!!
А как продвигается постройка Яка?

С уважением,
Я

YuriyDnepr
mihaj:

Всем огромный привет!
Я и мой “подельник”, хотим поздравить Вас с Новым Годом и Рождеством.
Желаем Всем удачи, счастья и мягких посадок!!!

PS: вот начал работать над “Ишачком”. Масштаб будет такой же как у ЛаГГ-3.

Юрий,
Поздравляю с победой ОРАНЖЕВЫХ!!!
А как продвигается постройка Яка?

С уважением,
Я

Спасибо, Вас также с праздником!
Победа оранжевых - это очень здорово, но в то же время это хоть и большой, но всего лишь один шаг вперёд. А ещё идти и идти… Радует, что мы всё-таки сделали выбор в пользу цивилизации, оставив дикость позади. Чего и всем желаю 😃
Як пока не собирается. В конце года было очень много работы и других забот. Есть повод оттянуть удовольствие от процесса сборки 😃 Оплатил комплектовку на него, жду посылки.
ЛаГГ ещё не готов в коммерческом варианте?

mihaj
YuriyDnepr:

Спасибо, Вас также с праздником!
Победа оранжевых - это очень здорово, но в то же время это хоть и большой, но всего лишь один шаг вперёд. А ещё идти и идти… Радует, что мы всё-таки сделали выбор в пользу цивилизации, оставив дикость позади. Чего и всем желаю  😃
Як пока не собирается.  В конце года было очень много работы и других забот. Есть повод оттянуть удовольствие от процесса сборки  😃 Оплатил комплектовку на него, жду посылки.
ЛаГГ ещё не готов в коммерческом варианте?

ЛаГГ находится в процессе подготовки к обтяжке. Хотим попробовать профибергласить и покрасить, так как подобрать подходящую по цвету термопленку очень трудно, а краски можно замешать любые. Еще работаем над кабиной, приборной панелью и капотом. Как обычно, мелкая деталировка отнимает больше времени, чем постройка. Параллельно готовим файлы для лазера и инструкцию по сборке.

По прежнему, все подробности здесь:

www.rcscalebuilder.com/forum/forum_posts.asp?TID=1…

Добавлено

Да вот ещё, вот здесь- www.rcuniverse.com/forum/m_2502036/…/tm.htm#250203…
началась сборка вышеупомянутого Як-3.

13 days later
mihaj

мёртвые с косами стоят…и тишина… 😁

А что, поговорить больше не о чем?
Или это ангел всенародного похмелья колбасит после новогодних каникул? 😁

Удачи

iolo

Ну я например тихо наблюдаю постройку ЛаГГ 😁

spoz
mihaj:

мёртвые с косами стоят…и тишина… 😁

А что, поговорить больше не о чем?
Или это ангел всенародного похмелья колбасит после новогодних каникул? 😁

Удачи

Мишель привет 😁
как у тебя дела с чертежами И-16 продвигаются??

mihaj

Привет Сергей,
В настоящее время мы полностью погружены в процесс доводки ЛаГГа до “летабельного” состояния.
На счёт Ишачка…как только появится что-то что можно показать, будет открыта новая тема на RCScalebuilder.com

А как у тебя дела со строительством CNC?

За всех кто с нами 😃 😃

spoz
mihaj:

Привет Сергей,
В настоящее время мы полностью погружены в процесс доводки ЛаГГа до “летабельного” состояния.
На счёт Ишачка…как только появится что-то что можно показать, будет открыта новая тема на RCScalebuilder.com

А как у тебя дела со строительством CNC?
За всех кто с нами 😃  😃

Лего готово, осталось собрать, думаю в начале февраля вотки пришлю

12 days later
COS=

Получил свой наборчик!! 😃
Качество отменное 😃
За вечер собрал хвостовое оперение,и часть фюзеляжа 😲
На днях размещу фотки.

Добавлено

Пока постройка не очень продвигается…времени мало(
Вот обшивку нашел на башне Sig Koverall
Sig Stix It Pint
Думаю получится не на много тяжелее монокота.

И двигатель вот этот
GMS .47 ABC BB

Что скажете?

mihaj

Доброго времени суток!

Выбор мотора хороший, а вот с тканью я бы не возился. Во-первых очень таксичные лаки, а во-вторых очень трудоёмкий и необратимый процесс.
MonoKote на много практичнее.

Ещё обратите внимание какой глушитель использует Марк. Очень хороший выбор:RCU

Следите за его прогрессом. 😃

Удачи.

COS=

Ок бум обтягивать монокотом.
А глушитель этот я на ибее купил еще два месяца назад 😁

Наше поле расположено на высоте 1500 м …думаю этого двигателя хватит.

YuriyDnepr

Вопрос Михаилу.
Не будет ли считаться нарушением авторских прав, если я сделаю ксерокопии раскроенных бальзовых дощечек из кита? Думаю, это может существенно облегчить ремонт самолёта в случае краша.
И ещё, вопрос по глушителю. Получил наконец всю необходимую комплектацию под этот кит, в том числе глушитель, указанный в мануале. Никогда с такими глушителями не сталкивался ранее. Штуцер для наддува бака необходимо будет врезать в глушитель отдельно? В каком месте? Если можно, подскажите назначение доп. пластинки, идущей в комплекте - это прокладка между глушителем и двигателем? Вообще, качество конкретно этого глушителя далеко не лучшее. Например, идущие в комплекте винты не желают закручиваться в предназначенные для них отверстия в корпусе глушителя. Закрутить их насильно? Не хотелось бы рисковать, чтобы не пришлось менять винты и нарезать метрические резьбы. Что ещё… Придётся шлифовать впускное окно, прокладку (если это прокладка?) и без дополнительного уплотнения не обойтись ну никак.
Планирую использовать OS MAX 46AX.

PS. У нас с сегодняшнего дня новый премьер-министр, новый кабинет министров и новые губернаторы - фактически новая страна 😃