ЯК-55 50е.от Пилотаж с yamada-63s

aleksandr

Двигатель приехал и установлен на штатную мотораму. Вес с винтом 15х7-1890гр. Похоже в заявленный производителем вес уложусь,правда без силовых акков. Саита тоже встает без особых хлопот.

Тигран_Вартанов

Кому интересно на рассмотрение, лыжи по упрощенному варианту.
Купил “детские” в магазине за 190 руб. В продаже есть разных цветов! Желтый цвет к нашему ЯК55 очень подходит.
Срезал все ненужное и вклеил все нужное😁. Кронштейн крепления сделан из финской фанеры 3мм. и приклеен на циакрине в замок на закладные рейки.
Параметры; длинна 300мм., ширина 60мм., вес 1шт.54 гр.
Если найду фанеру (закончилась 1мм) может быть скрою совсем легенькие лыжики.
Надеюсь скоро протестировать. Подвес будет на пружинах.
Кто смелый? Кто мороза не боится? Хвастайтесь лыжами.😅

aleksandr

Тигран за циакрин не боитесь? Вроде как воды и влаги боится. А вообще интересно,надо себе посмотреть такие же или что-то подобное. У ДЮ-БРО были, если есть у кого ссылки кинте.

Тигран_Вартанов

[QUOTE=aleksandr;1554946]Тигран за циакрин не боитесь? Вроде как воды и влаги боится.

Почитайте это неверно;
Давид Фалкенхаген Малоизвестные факты о Циакриновом клее (CA).

rchobby.boom.ru/html/articles_ru.htm
Раз клей попал Мне на язык:P. Язык у Меня как у всех влажный, ну думаю не приклеится:). После зауважал химию.😈

Тигран_Вартанов

Лыжи готовы. Конструкция позволяет легко снимать, устанавливать лыжи в сборе с подвесом. Заменить на колеса одна минута.

sotn
Тигран_Вартанов:

Лыжи готовы. Конструкция позволяет легко снимать, устанавливать лыжи в сборе с подвесом. Заменить на колеса одна минута.

Сам придумал конкурс - сам его выиграл! 😁
Молодец Тигран! 😒

Тигран_Вартанов

Я еще и вне конкурса могу. Вот фото задней лыжи, взвешивать не стал, очень легкая получилась. Слетал в воскресенье на колесах, нет снега. Обидно!😉

sotn

У нас то же снега нет, в Москве, прям и не знаю, может лыжи и не понадобяться вовсе! 😃

Airwolf

Подскажите идет ли в комплекте конверсия в ДВС, моторама, бак? Очень понравился этот самолет, надо как грится брать…

aleksandr

Нет в комплекте конверсии нет. Это чисто электричка. Но каждый для себя решает сам.

aleksandr

Всем привет. сегодня облетал свой ЯК в электро варианте. Перед полетом не взвешивал но по подсчетам с 6-ти банками 2600 гр. В полете очень адекватный аппарат,предсказуем и управляем на всех режимах на каких удалось попробовать. На посадке достаточно комфортен,но нельзя терять скорость.Во время 2-го полета после взлета провернулась на валу цанга,но не смотря на малую высоту удалось посадить без особых повреждений,разогнулись стойки шасси и плюхнулся на грунт пузом. Площадка цела.Теперь о самом полете. Когда добавляю обороты-самолет тянет вверх. Было подобное у кого?

Как с этим бороться? Центровка по мануалу, единственное что приходит на ум-изменить выкос двигателя.

Тигран_Вартанов
aleksandr:

Когда добавляю обороты-самолет тянет вверх. Было подобное у кого?

Как с этим бороться? Центровка по мануалу, единственное что приходит на ум-изменить выкос двигателя.

Александр, поздравляю с облетом Яка. 😁

Вот ситуация обрисовалась интересная;
Тянет вверх модель, которая сконструирована и сделана под электрическую тягу.
А в конверсии с ДВС летить ровно!
Если рулевые поверхности в нулях, и ЦТ по мануалу 125 см. и в мотораму Вы не вносили изменения, то Я предлагаю считать данный самки больше заточенный под ДВС😅

А если серьезно, конечно сей казус не проблема. Измените выкос, и будет Вам разгонная прямая, правда без шлейфа.

aleksandr

Тигран спасибо. Выкос уже поправил,в ближайшее время попробую.Рулевые,ЦТ- все в норме.Ну а конверсию или как уж там это теперь назвать-то не знаю, поближе к весне сделаем. Самолетина классная в любом обличье-ДВС или электро…

Тигран_Вартанов

Вариант №2 изготовления “легких лыж” в продолжении темы “о лыжах”.

Для изготовления необходимо; 1. Рейка бальза высокой плотности 10Х20. (режете по нужной Вам форме и размеру).
2. Стеклотекстолит. (расслаиваете до нужной Вам толщины).
3. Циакрин.(клеете сколько Вам надо).

В результате получаем простое в изготовлении изделие. Покрыто все тем-же циакрином. Под ось вклеена латунная трубка.
Вес одной лыжи всего 22 гр. Прочность выше чем пластиковых, значительно!
😃 Ваши мнения?

Airwolf
Тигран_Вартанов:

Вариант №2 изготовления “легких лыж” в продолжении темы “о лыжах”.

Для изготовления необходимо; 1. Рейка бальза высокой плотности 10Х20. (режете по нужной Вам форме и размеру).
2. Стеклотекстолит. (расслаиваете до нужной Вам толщины).
3. Циакрин.(клеете сколько Вам надо).

В результате получаем простое в изготовлении изделие. Покрыто все тем-же циакрином. Под ось вклеена латунная трубка.
Вес одной лыжи всего 22 гр. Прочность выше чем пластиковых, значительно!
😃 Ваши мнения?

Несложно, изящно и главное легкие получились! Хорошая идея, принял на вооружение. Текстолит можно заменить 1мм фанерой если его нет. Я клеил из кабель канала, довольно заморочно и на морозе трескается.

aleksandr

Тигран если не затруднит размеры лыж в студию.

Митричь

Поплакаться:
Решился таки вчера вечером отложить электричку в сторону и подготовить ЯКа к полету - до 3-х ночи переклеивал площадку шасси, испортил самолет яркими нашлепками - чтоб видно было.
С утра на поле поехал, еле раскочегарил после длительного простоя Ямаду, в это время туман спустился на поле, точнее он был но стал еще гуще… в результате так и провел день не солоно не летавши, еше и в грязи вывозился по самую макушку. Теперь зимы ждать буду, хоть и холодно, зато чисто и на лыжах по небу покататься можно.

Тигран_Вартанов

Дмитрий, фото есть посмотреть на дизайн? Может не так уж и плохо получилось с наклейками. 😃 Если совсем не устраивает, можно снять, главное без ущерба для внешнего вида!
Ямада моя, всегда хорошо заводилась (топливо только 30%). Прошлой зимой, как часики. Бак Тетра рекомендую, давление подачи топлива выше!

Александр, Вам размеры дам чуть пойже. Самик на другой квартире.😅