3dpmini - бальзовый фан 0.15

tatata

Вжик улетел и не вернулся, нужно строить что-то новое. С рук был куплен моторчик ASP-15. По заверению хозяина моторчик новый, но пролежал год. При вскрытии обнаружил ржавчину на корневом подшипнике. Промыл, вроде крутится. На зиму хватит и ладно - всё одно достался дёшево.

Кто не знает, 3dpmini это бальзовый объемный фанфлай, размахом чуть меньше метра под 2,5 кубовый мотор. Вот выложил чертежи этого чуда, кому интересно. Они же есть на profili2.com и на форуме где-то, но лень искать.

На данный момент вырезал нервюры и шпангоуты из 2мм бальзы. Так же собрал стабилизатор с рулем высоты из 6мм реек, которые нарезал при помощи самодельного приспособления.

stepann

Хороший самолетик только что на таком летал. Мотор такой же, тяги маловато, но висеть можно, верткий он, двойные расходы не помешают. В машину помещается без разборки, что очень хорошо особенно зимой. Строить легко одно удовольствие, рейки резал просто ножом. Несколько раз бил, но ничего починил и летаю снова. Один раз зарулился и на полной скорости вогнал его, фюзеляж в щепки, а крыло как из железа - не пострадало, построил новый фюз. и сново в строю. В сильный ветер, особенно порывестый на нем лучше не летать -посадить нормально сложно, бросает его неожиданно. Сажать мне его лучше получается чем тренер.

tatata

Я вот думаю нужно ли ему городить съемное крыло. Узел у кабины очень слабым кажется, а если крыло вклеить, то будет совсем другое дело.

stepann

Я немного усилилил это место. Съемное крыло думаю лучше, есть простой доступ к начинке и при краше лучше пусть здесь сломается, удар, деформации погасятся (не знаю, как правильно выразится). Меня эта схема по прошествии не которого опыта вполне устраивает, да и когда надо, все же разобрать можно.

tatata

Приемник с хвостами можно поместить под фонарь и отвинчивать его при случае. Но фюза пока нет, как и крыла, еще подумаю… А пока киль и РН.

stepann

Приемник у меня как раз в фонаре, с сервомашинкой газа. Раньше там и индикатор напряжения был, но потом на весе стал экономить сильно…

8 days later
l2amo

Какая же у него будет масса, что он будет висеть на 0.15 моторчике? Должно быть грамм 700, не более…

BOPK
l2amo:

Какая же у него будет масса, что он будет висеть на 0.15 моторчике? Должно быть грамм 700, не более…

Не… на .15 у меня не висел. Вес был 680 грамм без топлива, бак 120 мл.

l2amo

Пардон! Не процитировал:)

stepann:

Хороший самолетик только что на таком летал. Мотор такой же, тяги маловато, но висеть можно, верткий он, двойные расходы не помешают

stepann

Сейчас взвесил своего, после полетов с баком на 100, заполненным на половину, получилось 820 гр. (есле верить весам). У меня стоят большие колеса от 46 тренера и аллюминиевая стойка шасси. Мотор ASP 15, топливо 10 нитры тянет вертикально без проблем, раньше тяги не хватало, может раскатался или я настраивать научился.

АлександрСамара
tatata:

Боковины фюзеляжа.

Советую померить бак и подогнать размерчик под него, иначе мало места под него окажется, сам на меднесе попал в такую ситуацию, пришлось делать надставки что бы бак по длине залез…

BukaFx

Ммм, вопрос: O.S. Max 15 La потянет его? Вроде послабее он, но и полегче.

Termik

Я поставил Os 25 La (197 гр. 0,6 л.с.) винтик 10х4,к примеру рекомендованный GP-15 (180 гр. 0.4 л.с.)😉

Vladimir_N
Termik:

Я поставил Os 25 La (197 гр. 0,6 л.с.) винтик 10х4,к примеру рекомендованный GP-15 (180 гр. 0.4 л.с.)😉

Os 25 La весит 197 гр. без глушителя, с глушителем он почти 270 гр. весит.
GP-15 весит 180 гр вместе с глушителем.

Termik

Если точнее,то 248 гр.Самолетик у меня получился очень легкий,по-этому довесок в 70гр. не критичен,а мощности вполне достаточно.😉

11 months later
Lakhosta

Добрый вечер , Олег . У меня возник вопрос : какие вы ставили сервы на элероны , руль высоты и направления и газ ?