Классификация пилотажек

ADF

Начну с того, что ни одному летающему самолету, равно как и летающей модели самолета, законы аэродинамики в полете нарушить не довелось 😃 Ни разу.
Законы аэродинамики могут нарушать лишь игрушечные самолеты, когда тех с характерным жужжанием таскают руками малеьнкие дети 😃

Просто фан-флаи летают с использованием не только классической аэродинамики самолета, но и всех прочих явлений аэродинамики, как то контролируемый срыв потока, плосский штопр и прочие ужасы, от одного названия которых у пилотов большой авиации делаються мокрые штаны 😁

Насколько я знаю, фан флаи между собой различаються лишь по степени конструктивного извращенства. Как то: профильные фаны, шокфлайеры, плосские… И прочие конструктивно-эстетические извращения 😃

ИМХО 😃

RedSun
ADF:

Насколько я знаю, фан флаи между собой различаються лишь по степени конструктивного извращенства. Как то: профильные фаны, шокфлайеры, плосские… И прочие конструктивно-эстетические извращения 😃
ИМХО 😃

Дык вроде еще выделяли 3D в отдельный класс, насколько я слышал ? Типа преобладание срывных режимов…

ADF

Не вижу совершенно никакой разницы… Фан-флай тоже летает на срывных режимах (хариеры, бочки силовые и прочая бяка) и предназначен для этого…

Другой вопрос - что в свете набирающих популярность чемпионатов по 3Д-пилотированию, фирмы норовят выпускать “чемпионские” (дорогие и с брэндом на борту крупными буквами) модели и называют их 3Д. Ведь название фан-флай для серъезного спортивного снаряда как бы не очень подходит 😁

С другой стороны, не может не вызывать возмущения, когда два плосских куска депрона, поставленных крест накрест, вырезаных по контуру и раскрашеных, называют чем-то типа “супер 3Д индор флайер” и продают по 100 баксов штука в жутко фирменных упаковках… 😅

mavr
ADF:

С другой стороны, не может не вызывать возмущения, когда два плосских куска депрона, поставленных крест накрест, вырезаных по контуру и раскрашеных, называют чем-то типа “супер 3Д индор флайер” и продают по 100 баксов штука в жутко фирменных упаковках… 😅

Стоит еще добавить а глупые америкосы их покупают и радуются. Не ведая от том что депрон можно купить за гроши и фломастеры для раскраски взять у ребенка.

На самом деле неплохие самолеты, как оказалось. Все удивились. И не 100 баксов. И попробуй еще найди депрон, порежь его на 3мм листы, потом качественно раскрась. Кому-то дорого и это время. Цена от 35 долларов такого наборчика - сделай дешевле если альтруист. За 100 с мотоустановкой, регулятором и винтом.

ADF

ну про 100 баксов я для пущего страха сказал 😃

А купить и самому сделать - как ни странно, “тупые” американцы не хуже нас из депрона самоделки лепят.

Просто меня возмущает вот что. Когда крыло плосское (без профиля) у него ужасные срывные х-ки. Самолеты с такими крыльями при выполнеии всяких фигур типа харриеров выглядят так, словно скозь пропеллер гвоздик тонкий продели и прибили им к пространству, а весь остальной “самолет” вокруг этого гвоздика болтается как … в проруби… 😃

Ужасное зрелище! А вот аналогичные по назначению и размерам самолеты, но с прифилем, типа того-же E476 или на худой NACA0020 (толстый и симметричный), они себя более степенно и красиво ведут, а не как кусок жеванной бумаги с пламенным бесколлекторником 😃

Юрок82
ADF:

Просто меня возмущает вот что. Когда крыло плосское (без профиля) у него ужасные срывные х-ки. Самолеты с такими крыльями при выполнеии всяких фигур типа харриеров выглядят так, словно скозь пропеллер гвоздик тонкий продели и прибили им к пространству, а весь остальной “самолет” вокруг этого гвоздика болтается как … в проруби… 😃

Ужасное зрелище! А вот аналогичные по назначению и размерам самолеты, но с прифилем, типа того-же E476 или на худой NACA0020 (толстый и симметричный), они себя более степенно и красиво ведут, а не как кусок жеванной бумаги с пламенным бесколлекторником 😃

Да лално вам! Красиво все это летает 😃 Мне так больше нравится, чем формула 2Х2, хотя я и сам не любитель тапочки обводить и говорить, что это новый супер профиль 😃