Электродвигатели. Классификация и подбор

dROb

Понимаю, что эта информация где-то здесь зарыта, но нигде не могу найти. В ФАК бы такую инфу, на мой взгляд…
Вот что интересует:

  • Классификация двигателей, то есть что означает “350, 400 серия”, или например “мотор типа 3015”. Киньте, пожалуйста, ссылкой
  • Классификация ЛиПо аккумуляторов. (15c 3S1P - я догадываюсь, что это, но хочется знать всё 😃 )
  • Подбор двигателя к конкретной модели (это вообще тёмный лес - вообще не понятно, чем руководствоваться 😦 Ну то есть примерно понятно, что вес/мощность/напряжение и т.д надо учитывать, но как именно…)
CrazyElk

AFAIK
То есть что означает “350, 400 серия” - Была популярная серия коллекторных моторов Graupner кажется достаточно равномерно покрвавшая диапазон мощностей и заметно различавшяся по своим массогабаритным характеристиками. В этой линейке магическое число означало просто длинну мотора 😃 - все остальные характеристики легко брались из таблички характериск моторов в линейке . Серия настолько была популярна что установила стандарт де-факто - мотор 400 серии - мотор эквивалентный по характеристикам мотору Graupner длинной 400 мм.

мотор типа 3015 - это другая история. Характеристики бесколлекторника outranner-а достатнчо тесно связаны (но вовсе не определяются однозначно) с его геометрически электрическими параметрами 30 даиметер ротора (порядок момента среди всего прочего больше диаметр выше достижимый момент при прочих равных) 15 количество витков (а значить оборотов на вольт меньше витки больше обороты). Чья серия тут референс и есть ли такая незнаю не скажу. 3015 это возможные порядки величин если сранивать одну линейку 3030 будет медленние но моментнее. Есть и другие схемы классификации даже внутри аутраннеров лутше смотреть на характеристики мотора

15c 3S1P - 15с (capacity) максимальный разрядный ток в 15 раз может превышать емкость умноженную на час (ток 1с заряжает разряжает аккумулятор ровно за час) 10с для 2500ма максимальный разрядный ток 25А. 20с 50А и т.д. 3s1p 3 sequential 1 parallel - три последовательно соединенные ячейки по 1 LiPo элементу в каждой ячейки.

Подбор двигателя - для практического применения ответили назвав программу и статя есть о ней очень толковая. А теоретические основы расчета - они вам нужны? Не тайна за семью печатями но пользы в бытовом применении как от формул решения уравнений кубических и 4 степени.

WBR CrazyElk

111

“мотору Graupner длинной 400 мм”

это что же за двигатели такие, ведь 400мм = 40 см, или не так? 😉

samodelkin79
CrazyElk:

мотор 400 серии - длинной 400 мм.

мотор типа 3015 - это другая история. Характеристики бесколлекторника outranner-а достатнчо тесно связаны (но вовсе не определяются однозначно) с его геометрически электрическими параметрами 30 даиметер ротора (порядок момента среди всего прочего больше диаметр выше достижимый момент при прочих равных) 15 количество витков

ОГО ! это от чего же такой мотор 400 мм 😃 , явно один нулик лишний затесался 😃
Вообще-то 3015, это как правило диаметр ротора (30 мм), а 15 его высота в мм. Колличество витков обычно ставится через дробь, например:
Pilotage 2213/20, где 20 и есть колличество витков.

boroda_de
samodelkin79:

Pilotage 2213/20, где 20 и есть колличество витков.

… на два зуба, т.е. 10 на зуб. 😉

CrazyElk

ДА и нолик затесаялся и про витки соврал 😦 - Исправленному верить все что могу сказать 😊