Покупать не люблю, люблю строить

ЕВГЕНИЙ-ARM

Правильная кордовая гоночная моделька обходится при изготовлении с нуля и оснастки дороже чем мой дров - про рыночную стоимость умалчиваю.
Правильная пилотага при изготовлении с нуля выходит тоже в копеечку - рыночную стоимость умалчиваю.
-------------------------------------------
Зачем этой модели элероны - её стезя полет по кругу блинчиком , ну максимум петля , только мертвая.
------------------------------------------------------------------
Был раньше у нас при речном детском пароходстве судомодельный кружок.
Вел его там в тихую такой педогог Абрамович ( это отчество а не фамилия).
Жил не тужил от старых руков ему наследство перпало в виде хороших копий , кто там по жалости на выстовки довал выстовиться . пацаны ходили к нему но он им только парил мозг и толком нечему не научил ( сам них не умеет). А тут приказ с Москвы срочно предоставить модели на выставку ВДНХ .
Чтож собирает он своих воспитанников и в течении недели делают они модели.
Доска ножовкой запиленная на конус , вокруг понабиты гвозди , гвоздями прибиты рубки в виде брусков дерева тоже отрезанных ножовкой.
Так вот он так смотрел на модели своих воспитанников - для него они были самыми правильными моделями на всей вселенной.
И кто ему запретит подругому думать - для него это достижение всей его жизни.
----------------------------------------------------
Но мне сдается темы такие создаются больше от жлобства.
А примеров предостаточно даже здесь на форуме когда люди не ставят акцент купить или сделать .
И покупают и делают так что не стыдно выйти в люди но не разгроничивыают отношения летуны и пользователи или еще как.
Главное конечный результат - у нас впринцыпе форум не стендового моделизма и потому критерий общения функциональность модели.

Еще пример моей молодости ( примерно из темы покупать\строить).
В те времена доступ к бальзе имели единицы .
Критерием качества на соревнованиях местного разлива была не модель сделанная из бальзы и занявшая первое место , а модель выструганная из кедра и показавшая какой то результат.
Это был под вид зависти , перешедший в резко агресивный такой характер - мы презирали тех кто смог приобрести или еще как бальзу на постройку модели.
Хотя сами при этом понимали что на кедре и липе результатов нам не достичь.

Fader

----------------------------------------------------
Но мне сдается темы такие создаются больше от жлобства.

Спасибо на добром слове.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если бы ваша тема возникла в соответсвующем разделе - кордовые модели , реакция была бы вполне нормальная - там практически все делается самостоятельно.
Но ваша тема возникла в общей ветке и тема от повествования о вашей технике перешла в критику тех кто использует покупную.
Так что вполне нормально.
Тут в основном все что то и покупают и делают и летают и пользуют.

Fader

Дядька, на первых фотках у меня радиоаэропланы. Самоструг. Кордовые начал строить поскольку радио слегка поднадоели. Так что темку плюхнул вполне по месту. Я никого не критиковал - и уже писАл об этом. Просто хотел сказать. что не все ещё запродались китайским хунвэйбинам. А вы сразу - жлобство, жлобство… Абрамыча какого-то вспомнили. Нету у меня в роду Абрамычей и не было. Наверное.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это же замечательно что вы строите - я этого не отрицал.
Но начались прения с акцентом кто плохой и кто хороший ( не вы организатор напряженных прений).
Это все равно прийти к кому то в гости начать хаять его жену , его квартиру и пр.
_____________________________________
Так что извените можит сильно груб был в сравнениях - хобби это наша душа и потому нужно осторожно туда плевать.
А фотки не все смотрел - блин подрезали мне провайдеры скорость , перкачал лимит говорят и сиди кури бамбук со скоростью 10кб\с…

yrok39

Читал, читал, многое тут конечно правильно сказано, со многим полностью согласен, а вот эти слова, так вообще золотые:

Пал_Ник:

Лично у меня(позволю такую дерзость) больше добрых чувств вызывает мальчишка сделавший кордяшку из дощечик от ящика(слава богу, ещё встречаются такие), чем детина на Крузере, разбивающий в первом полёте аппарат тыщ за 10 зелёных…

В свою очередь респект автору, что не побоялся высказать подобного рода мнение!
В наше время редко можно встретить человека с такими убеждениями…
Сам всегда строил только самодельные… Только вот проблемка, в том что если строишь, как правило летаешь мало, и на мой взгляд моделисты делятся на две категории:- конструкторы, и чисто, пилоты… Я же всегда пытался объединить в себе и то и другое, т.е. получается “объять не объятное” Просто досадно становится когда видишь что какой-то пацан, не обременяющий себя долгими месяцами кропотливой работы, на готовом хорошем самоле, отжигает по полной, так что тебе и не снилось…

В общем, этим летом дал себе слабинку, и прикупил новый “Funtana S140” модель конечно, малость устаревшая, но мне очень нравится, давно о ней мечтал, а с 3Wшным движком, это вообще сказка!!! Но по сколько, руки всё равно чешутся, по окончании лётного сезона, начал постройку своей Фунтаны, теперь есть с чего размеры снять, ну и естественно кое какие изменения в конструкцию внесу… Уже предвкушаю, вопросы на поле, типа:- Это Фунтана? Ответ:- Да, только самодельная!!! 😁

Вячеслав_Старухин
ЕВГЕНИЙ-ARM:

мне сдается темы такие создаются больше от жлобства

Какое же может быть жлобство, если самодельные модели нынче дороже покупных?
И покупные почти всегда лучше.
Но самодельная всё-таки радует больше, несмотря ни на что.

Скоро уже мало кто сможет это понять. Понятия меняются все.
Сегодня, например, прочёл жене отрывок из книги Г.А.Амирьянца “Лётчики-испытатели. Туполевцы”. И она согласилась со мной, что смысл слов в этом отрывке скоро станет непонятен молодёжи, если ещё понятен:

Этот “зачётный” полёт с двумя дозаправками самолёта Ту-2М2 вызвал страшный международный скандал в связи с переговорами по разоружению, по ОСВ-2.
…Тогда много спорили - тактический самолёт Ту-22М или стратегический. Американцы настаивали на том, что это стратегический бомбардировщик. Дело в том, что вторая дозаправка в отличие от первой проходила в облаках, спутники её не засекли, и можно было подумать, что самолёт с одной дозаправкой проделал такой большой путь. С этого и начался крупный скандал. Потому стали изучать плёнки с записями переговоров в воздухе - всех экипажей и руководителя полёта.

…Вспоминая эту историю, М.В.Ульянов говорил: "…Борисов подошёл к заправщику, чтобы заправляться, а пилот заправщика “заскулил”, что ему не положено заправляться в такую погоду.

Василий Петрович “успокоил”: “Не бзди, Маша, я - Дубровский!” И заправился.

Эту фразу засекла американская разведка и долго, наверное, не могла понять, что всё это значит. На всех обсуждениях, когда ругали нас и доходило до этих слов, все бросали серьёзный тон. Попадало нам тогда крепко. Борисову не попало, а нам попало: какого чёрта вы организовали такой полёт!? После него заставили на всех машинах “45-ых” снять систему заправки. Не только штанги, но и трубы вынимали все, всю автоматику, приборы, жгуты. Проверяла специальная комиссия… "

Oktyabrionok

Вот ведь, заварили кашу на пустом месте…
Если мне очень понравился самолёт и я могу его себе позволить - куплю не раздумывая. Если частично не устраивает - переделываю так, как считаю нужным. Если полностью не устраивает - делаю сам такой, какой меня устраивает.
Дядьки, не парьтесь за подрастающее поколение моделистов, ибо если человек завёл себе модель(сделал, подарили, купил) и регулярно уделяет время повышению лётного мастерства, рано или поздно его перестанет устраивать то, что может предложить магазин. И вот тогда придётся синтезировать и родить что-то своё. Творец(он же Конструктор) в любом человеке есть по умолчанию.

Вячеслав_Старухин

При чём здесь “устраивает - не устраивает”?
АRF нынче всё лучше и лучше. Никакого “не устраивает” скоро не будет совсем.
Всё идёт по пути радиолюбительства, которого нынче уже почти нет, потому что в нём почти не осталось смысла. Какой смысл делать радиоприёмник, если покупной заведомо лучше?

Oktyabrionok
Вячеслав_Старухин:

При чём здесь “устраивает - не устраивает”?
АRF нынче всё лучше и лучше. Никакого “не устраивает” скоро не будет совсем.

А притом, что лучшее, враг хорошего (с).
Пример.
Хочу пилотажный(не фан) самолёт 50-го класса 1500мм размах, S крыла не менее 43 кв. дм. И полётный вес не более 2100г.
Я сильно сомневаюсь, что сейчас что-то подобное может предложить магазин. Но такая модель осуществима. Ланцов А. вот делает подобные модели, и даже с лучшей весовой культурой.
Чем не стимул создать свой самолёт?
Хотя, конечно, чтобы желать чего-то лучшего, нужно иметь за плечами некоторый налёт часов(читай - опыт эксплуатации), что бы понимать, чего же именно в модели не устраивает.

Soling
yrok39:

Читал, читал, многое тут конечно правильно сказано, со многим полностью согласен, а вот эти слова, так вообще золотые:
😁

Под словами цитаты подписываюсь. 😁

Но, вот что интересно. Тема пошла в русло " А я вот… "
Так вот, а я вот, грущу, когда встреченный мальчишка спрашивает не “Как сделать”, но “Где купить”. Ему даже в голову не приходить что это можно сделать. Вот это, ИМХО, грустно. Ибо изначально цель моделизма - получение навыков и знаний. И, сводить эти навыки только к рулежке…
Я миль за 800 от мысли впаривать и проповедовать свою идеологию. Но, сколько раз слышал фразу: " Блин, моего бы бездельника приспособить к такому. "
А спорить тут просто не о чем. Один гордиться тем, что у него просто красивый самолет и он его уверенно ведет. Другой, тем что модель сделана своими руками. Но и то и другое доставляет радость. Так об что спор?
(Вот только… уж простите… а конструктора и создатели китов и арфов, где ж они то, гады, свои модели покупают??? Не на Совке ли, как Билл Гейтс свои программы? )

dimastii_80
Soling:

когда встреченный мальчишка спрашивает не “Как сделать”, но “Где купить”.

у меня только один раз спросили как я сделал этот самолетик???
Все остальные вопросы - где можно енто купить, или дорого ли енто стоит?

А по теме - считаю, что правы все, поскольку (повторюсь) одним нравится летать, другим строить и летать, однако не у всех кто любит строить для этого есть возможности, как правило не хватает свободного времени.

P.S. а теперь как у большинства 😃

А я вот…
строил свой последний самолет два месяца, хотя можно было уложиться за 4-5 дней, банально не хватет свободного времени…

летаю в основном на покупных самолетах, поскольку мне проще купить, чем строить месяцами модель, на которую при самом скептическом подходе надо потратить 7 вечеров.

Однако, когда попадаются интересные чертежи, то с привеликим удовольствием начинаю строить по ним, не смотря на то, что это может занять несколько месяцев…

Baloo
yrok39:

Просто досадно становится когда видишь что какой-то пацан, не обременяющий себя долгими месяцами кропотливой работы, на готовом хорошем самоле, отжигает по полной, так что тебе и не снилось…

Чё-то не понятно: досадно становится, или зАвидно?!😃

Soling:

Ибо изначально цель моделизма - получение навыков и знаний.

А я всегда считал, что цель моделизма, как хобби- получение удовольствия, или достижение спортивного результата + удовольствие, если моделизм- для вас спорт!

Пал_Ник:

Лично у меня(позволю такую дерзость) больше добрых чувств вызывает мальчишка сделавший кордяшку из дощечик от ящика(слава богу, ещё встречаются такие!!

Да какая разница: строит он, или ему мама-папа купили??? Главное- что ребенок не деградирует, и не клей нюхает в подъезде, а чем-то увлекается! А купил он, или построил- это вопрос десятый!😉

Вячеслав_Старухин
Baloo:

досадно становится, или зАвидно?!

Завидовать тут нечего. Например, на мой день рождения мы с женой и сыном достали из антресолей и распаковали коробку с новым самолётом ARF. Большой, 2м 30см, двухмоторный, красивый, при этом недорогой, купить его легко может каждый. Так вот мне досадно, что не было времени его сделать самому. И завидно тем, у кого есть время на творчество.

Baloo:

я всегда считал, что цель моделизма, как хобби- получение удовольствия, или достижение спортивного результата + удовольствие, если моделизм- для вас спорт!

Это совсем не так.
Моделизм - это познавание и творчество, которое и приносит максимальное удовольствие.
Удовольствие от управления моделью тоже никто не отрицает, но почти так же управляют игрушками и дети.
Моделизм от игры отличается именно тем, что в него вкладываются собственные знания и навыки.
А вот спортом моделизм является только для немногих профессионалов.

Baloo:

Да какая разница: строит он, или ему мама-папа купили??? Главное- что ребенок не деградирует, и не клей нюхает в подъезде, а чем-то увлекается! А купил он, или построил- это вопрос десятый!

Разница принципиальная - если только играет, то это обычная игромания, а никакой не моделизм.

Soling

Удовольствие - понятие субъективное. А вот с достижением результата… Вы в самом деле уверены, что можно получить результат, минуя процесс познания?

Baloo
Вячеслав_Старухин:

Моделизм от игры отличается именно тем, что в него вкладываются собственные знания и навыки.
А вот спортом моделизм является только для немногих профессионалов.

Разница принципиальная - если только играет, то это игромания, а никакой не моделизм.

Знания и навыки- это следствие, а причина появленя оных- само увлечение, и проявлемый к нему интерес.
Да с чего вы взяли, что если покупают родители- то это игромания?! Или по-вашему надо обязательно строить?! Не понятно… Разве, чтоб пользоваться микроволновкой- обязательно знать ее принцип работы, и внутреннее устройство?😃

Soling:

А вот с достижением результата… Вы в самом деле уверены, что можно получить результат, минуя процесс познания?

А я ничего подобного и не говорил.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот и я про тоже - некоторые на крузерах ( да что пристали к этому крзуеру - у нас это стремная серия и все валят на Н2 ) , бывшие моделисты и сделать могут не хуже. Тут есть дядьки которые ездят пускать и общаются с вами без всяких амбиций (в отличии от некоторых) на геленвагинах .
Не могут эти люди позволить себе строить. А некоторые дают возможность зароботать моделистам заказывая у них модели а не покупая АРФ-ы. Но сесть за самостоятельную сборку увы не как не по причине к стате криворукости или еще как.
И никто не глумится над мальчиком с дощечками
Но разгроничивать хобби на классы по жизненым возможностям, вот тут действительно - жлбство , жадность и пр. букет .
--------------------------------------------------------
Так что просто надо не тупо смотреть в аспект - делает или покупает , а развивается человек при этом или нет.
Это уже можно сказать критерий.
----------------------------------------------
а насчет молодежи - несчастные три метра от моего корыта до подезда в след слышу только одно от попивающей пивко 13-15 летней молодежи " делать ему нечего в игрушки играется , время зря тратит".
А вот они проводят его с пользой - горланя все ночь под окнами отсиживая задницы на скамейке.
Так что все нормально.
Потому что на всякий угол расмотрения вашего восприятия действительности есть обратный угол противоречия вашему взгляду.
Поэтому разделяя кого то на касты - вас тоже могут поделить на другие оценочные планки.

Wladimir_Th

Тема про молодежь задела за живое. Картина просто удручающая. Оговорюсь сразу - не подумайте, мол сейчас начнется: “Вот были люди в наше время”. Но технические виды спорта и их популяризация, в настоящий момент, в нашей стране находятся в глухом загоне. Сам не раз предлагал соседским пацанам:“Вот аппаратура, мотор, все причандалы. Подскажу, помогу, научу. Делай.” А вот хрен Вам дядя. Целыми вечерами сидят табунами в подъезде на ступеньках и пялятся в свои мобильники. Я их так и зову- ПЛЕМЯ ПОКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ТЕЛЕФОНУ. А посмотрите средний возраст форумчан. Большинство выходцы из моделок 70-80-х. Молодежи мало. На них вся надежда, что моделизм не сгинет. И честное слово, что делать не знаю?

FVA
Wladimir_Th:

Тема про молодежь задела за живое. Картина просто удручающая. Оговорюсь сразу - не подумайте, мол сейчас начнется: “Вот были люди в наше время”. Но технические виды спорта и их популяризация, в настоящий момент, в нашей стране находятся в глухом загоне. Сам не раз предлагал соседским пацанам:“Вот аппаратура, мотор, все причандалы. Подскажу, помогу, научу. Делай.” А вот хрен Вам дядя. Целыми вечерами сидят табунами в подъезде на ступеньках и пялятся в свои мобильники. Я их так и зову- ПЛЕМЯ ПОКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ТЕЛЕФОНУ. А посмотрите средний возраст форумчан. Большинство выходцы из моделок 70-80-х. Молодежи мало. На них вся надежда, что моделизм не сгинет. И честное слово, что делать не знаю?

Такая удручающая картина с молодёжью не только в моделизме, а и в остальном. Общаюсь с 15-ти летними одноклассниками дочери - ужас берёт от узости интересов.
Но это другая тема. Для курилки.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Wladimir_Th:

И честное слово, что делать не знаю?

Чуть раньше писал и впринцыпе это дает результат.
Детей нужно к этому привлекать примерно в 2-3 классе.
Именно в этом возрасте ребёнок можит сделать для себя выбор что ему интересно.
И сейчас вижу что именно в таком возрасте они вполне азартно делают свои первые модели.
А попытки привлечь великовозрастных чад более старшего возраста - увы это патология .
И примеры тоже у меня рядом в избытке.
Когда папа когда то занимавшийся моделями приводит сыну в лабу , а сына сидит и пялится в комп , а папа ему делает модель или по большому стечению обстаятельств опиливает то что папа ему нарисовал или шкурит - но этот процес настолько кратковременный что впринцыпе увы .
Но это семья где кто то из бывших и пр. А сами представьте если попытаться привить просто пацану с улицы .
Первое его в школе не поймут и он забросит.
Второе он всеравно сменит интерес в другое русло - строить они не умеют и не любят.
Есть альтернативный вариант , когда покупают готовое и они это тогда вполне могут пытаться пользовать и только потому что могут похвастать что у него крутая фирменная игрушка за столько то бабок.
*******************************************
Конечно есть исключения , но пока это только исключения когда появляется подросток и действительно болеет небом.

Губанов_Игорь
Baloo:

Разве, чтоб пользоваться микроволновкой- обязательно знать ее принцип работы, и внутреннее устройство?😃

.

Строго говоря, знать принцип работы и внутреннее устройство просто необходимо - и что бы просто грамотно и безопастно пользоваться микроволновкой, и для того, что бы управлять самолетом (например настоящим). Хотим мы этого или не хотим, смысл особо не меняется!